Виктория Каргина
Конспект занятия по естествознанию «Домашние животные» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по естествознанию в младшей группе на тему : "Домашние животные. "
Цель: Закрепление представлений о домашних животных.
Публикация «Конспект занятия по естествознанию „Домашние животные“ в младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Задачи: Расширить и углубить представления детей о домашних животных и их детенышах; закрепить внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят.
Предварительная работа: Беседы с детьми о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, загадывание загадок.
Методы и приемы: игровой и наглядный, вопросы.
Материалы и оборудование: игрушки домашних животных, домик,машинка (для сценки по стихотворению)дидактическая игра домашних животных, ноутбук для просмотра презентации домашние животные.
Ход занятия
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, я смотрю, у вас хорошее настроение. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу
Воспитатель: Ребята, я смотрю, у вас хорошее настроение. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам придут в гости домашние животные Согласны?
Воспитатель: А, каких домашних животных вы знаете (ответы детей)
Воспитатель: У вас дома есть домашние животные (ответы детей)
Воспитатель: Какие (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! А вот какие домашние животные придут к нам в гости вы узнаете, отгадав мои загадки! Вы готовы?
Загадки.
1. Живу под крылечком,
Хвостик колечком,
С человеком дружу,
Дом сторожу. (Собака.)
2. Кто, на привязи гуляя,
Травку щиплет на холме,
И, хозяйку ожидая,
Одиноко блеет: «Ме-е-е»(коза)
3. Кто пасётся на лужайке,
Без панамки и без майки,
Отгоняет вредных мух,
И мычит протяжно: «Му-у-у»(корова)
4. Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
5. Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто это? (Конь.)
6. Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (Кролик)
7. С бородой, а не мужик,
С рогами, а не бык. (Козел)
8. Лохматые лапки,
На лапках царапки. (Кошка.)
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. Догадались, о каких животных речь пойдет? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно о домашних животных, а почему они домашние? (Ответы детей.)
Воспитатель: Все животные разговаривают на своем языке. Давайте с вами вспомним, кто какие звуки издает.
Игра «Кто как говорит?»
Кто похлебку съел мою?
Свинка хрюкает (хрю-хрю)
Как разговаривает свинья? Что она делает? («хрю» - хрюкает)
Дайте свежей травке мне! –
Блеет козочка… (ме-ме)
Как разговаривает коза? Что она делает? («ме» - блеет)
Молочка налили мало!
Кот мяукал… (мяу-мяу).
Как разговаривает кошка? Что она делает? («мяу» - мяукает)
Хватай вора за рукав,
Пес залаял (гав-гав-гав).
Как разговаривает пес? Что он делает? («гав-гав» - лает)
Мой хозяин далеко!
Ржет лошадка (иго-го)
Как разговаривает лошадка? Что она делает? («и-го-го» - ржет)
Где теленок не пойму?
Замычит корова (му-у-у)
Как разговаривает корова? Что она делает? («му» - мычит)
Воспитатель: Вот у меня на столе домашние животные. Мы с ними поиграем.
Игра: по стихотворению А. Барто «Грузовик».
Воспитатель: А сейчас для вас самое трудное задание. Вам нужно
найти пару для картинки домашнего животного и назвать его.
Коллективное задание д/и «Домашние животные».
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Давайте еще раз вспомним о том, кого мы называем домашними животными, посмотрим интересный мультик про домашних животных.
Воспитатель: Ребята вам было сегодня интересно?
Воспитатель: давайте поблагодарим друг друга за участие, улыбнемся друг, другу.