Папки-передвижки

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми» (8 фото)

Алла Юрьевна Котова
Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми»

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми»

Цель прогулки :Продолжать расширять знания и представления об особенностях внешнего вида насекомых;уточнить содержание понятия "насекомые";научить сравнивать их по существенным общим признакам.

Обратить внимание детей на прогулке,что с наступлением теплых летних дней появилось много насекомых,загадать загадки о них.

Кто они? Откуда? Чьи?

Льются черные ручьи:

Дружно маленькие точки,

Строят дом себе на кочке. (муравьи)

Худ и тонок,голос звонок.

Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за насекомыми“» размещена в разделах

Летит-распевает,сидит-кусает. (комар)

На большой цветной ковер,

Села эскадрилья.

То раскроет,то закроет,

Расписные крылья. (бабочка)

Как одним словом можно назвать отгадки загадок? (насекомые). Только насекомое имеет тело,состоящее из двух-трех частей и пар ног.

Фото «Наблюдение за насекомыми»
Конспект прогулки - фото
Фото №1 Цель прогулки Продолжать расширять знания и представления об особенностях внешнего вида насекомых уточнить содержание понятия насекомые научить сравнивать их по существенным общим признакам Фото №2 Обратить внимание детей на прогулке что с наступлением теплых летних дней появилось много насекомых загадать загадки о них Фото №3 Кто они Откуда Чьи Льются черные ручьи Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке

У взрослого насекомого тело состоит из трех частей:голова,грудь и брюшко. На голове-пара усиков,служащие для осязания и обоняния. У большинства насекомых одна пара сложных глаз, состоящих из множества крошечных глазков. Ноги насекомых выполняют различные функции. На них может быть маленький кармашек для сбора пыльцы.

Какие насекомые опыляют цветы? (пчелы)

Где живут насекомые? (в саду, на дереве,у водоемов)

Чем питаются насекомые?Как они передвигаются?Как насекомые спасаются от врагов? (окраской,острым жалом,едкой жидкостью)Какие насекомые приносят пользу? (пчелы,бабочка-шелкопряд,муравьи)

Исследовательская деятельность: найти тропу муравья,организовать наблюдение за работой муравьев.

Игры с кольцебросом:развивать меткость,точность.

Фото №4 муравьи Худ и тонок голос звонок Фото №5 Публикация Конспект прогулки Наблюдение за насекомыми размещена в разделах Конспекты занятий

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Целевая прогулка «Наблюдение за насекомыми» (старшая группа)Целевая прогулка «Наблюдение за насекомыми» (старшая группа) Образовательная область: ПР Распознающее наблюдение, познавательный рассказ «Такие разные насекомые». Работа с детским определителем насекомых.

Формирование экологических знаний. Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за насекомыми осенью»Формирование экологических знаний. Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за насекомыми осенью» Формирование экологических знаний. Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за насекомыми» Цель: продолжить знакомство с разнообразием.

Фотоотчёт «Мир вокруг нас. Наблюдение за насекомыми»Фотоотчёт «Мир вокруг нас. Наблюдение за насекомыми» Фотоотчёт «Мир вокруг нас» (наблюдение за насекомыми)Вот и прошла зима с морозами и метелями. Наступила весна. Чаще стало пригревать теплое.

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми»Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: закреплять представления детей о насекомых; учить видеть их главные признаки (членистое строение тела, шесть ног, крылья);.

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми осенью»Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми осенью» .

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми ранней весной»Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми ранней весной» .

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми весной на участке»Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми весной на участке» Цель прогулки: Закреплять представления детей о насекомых,учить видеть их главные признаки (членистое строение тела,шесть ног,крылья,отличительная.

Конспект осенней прогулки «Наблюдение за насекомыми»Конспект осенней прогулки «Наблюдение за насекомыми» Конспект осенней прогулки «Наблюдение за насекомыми» Цель: продолжить знакомство с разнообразием видов насекомых, систематизировать.

Фотоотчет «Осенняя прогулка. Наблюдение за насекомыми с детьми старшей группы»Фотоотчет «Осенняя прогулка. Наблюдение за насекомыми с детьми старшей группы» Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему пришла осень. Солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее.

Фотоотчет занятия-прогулки «Знакомимся с насекомыми»Фотоотчет занятия-прогулки «Знакомимся с насекомыми» Летом практически весь день дошкольников проходит на улице. Когда мы с ребятами читали на прогулке «Муху - Цокотуху» Корнея Чуковского,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми»
Опубликовано: 1 июня 2020 в 21:42
+407Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД