Папки-передвижки

Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» во второй младшей группе (7 фото)

Жигжитова Бэлэгма Гармажаповна
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» во второй младшей группе

Цель: развивать слуховые качества, двигательную активность, умение выполнять правила игры.

Задачи:

- Образовательные:

приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место, учить выполнять образные движения по показу воспитателя.

- Развивающие:

развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, способность к подражанию, умение ориентироваться в пространстве.

- Воспитательные:

воспитывать доброжелательные отношение между детьми, умение играть вместе, сообща.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект проведения подвижной игры „Воробушки и автомобиль“ во второй младшей группе» размещена в разделах

- Наблюдение на прогулке. (Во время прогулки, обращаю внимание детей на то, как летают воробушки, как они прыгают, как разлетаются в разные стороны, когда проезжают машины).

- Чтение художественной литературы (А. Барто «Воробей»,cтихи о машине).

- Рассматривание иллюстрации (изображения) воробья, машины.

- Беседа по картине с изображением воробья (внешний вид, повадки).

- Игра на звукоподражание «Чирикаем, как воробушки», «Как гудит машинка?».

- Прослушивание аудиозаписи «Как едет автомобиль».

Игровой материал: Руль – игрушка, ободки – воробьи (по количеству детей, аудиозапись (веселая музыка, песня для игры «Машина едет».

Правила игры:

Воробушки сидят на стульчиках – это гнездышки. По сигналу воспитателя вылетают, прыгают, клюют зернышки и чистят перышки. А как только автомобиль, загудит «би – би – би», все воробушки летят в гнездышки.

1) Вылетать из гнезда только по сигналу воспитателя

2) Возвращаться в гнезда при появлении автомобиля

Создание интереса к подвижной игре:

- Рассказ о воробьях: «Жили – были маленькие серенькие воробушки. В ясный солнечный денек они летали по саду искали зернышки и насекомых. Они подлетали к лужице, пили водичку, чистили перышки и снова улетали. Однажды вдруг появился большой автомобиль и загудел «би – би – би». Воробушки испугались и улетели в свои гнездышки.

Воспитатель: Давайте и мы поиграем в такую игру.

Вы будите маленькие воробушки. Стульчики будут вашими гнездышками, а я буду автомобиль. Давайте вспомним, как воробушки летают, прыгают.

По улице летаю, под крышей обитаю (машут крыльями).

Воробышек крошки по двору ищет (наклоняются или приседают).

Птичка – невеличка, ноготки имеет, ходить не умеет (прыжки на двух ногах).

Ход игры. (играть вместе с детьми.)

Автомобиль в гараже – выбегайте воробушки из дома. Помашем крылышками (показываю, поклюем зернышки (показываю) и почистим перышки.

Беру руль в руки и говорю: «Автомобиль выехал из гаража – би-би-би – улетайте воробушки в домик, чтобы машина вас не задавила». Когда дети все сели на стульчики, говорю: «Молодцы, воробушки, быстро улетели, никого автомобиль не задавил». Ухожу в сторонку («в гараж»). «Автомобиль уехал – вылетайте воробушки». А теперь машинкой будет управлять другой водитель. И мы продолжим игру (выбор ребенка, который будет автомобилем).

Игра повторяется 2 раза.

Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» во второй младшей группе
Фото «Воробушки и автомобиль»
Конспект проведения подвижной игры  во второй младшей группе - фото
Цель развивать слуховые качества двигательную активность умение выполнять правила игры Развивающие развивать внимание быстроту реакции ловкость способность к подражанию умение ориентироваться в пространстве Воспитательные воспитывать доброжелательные отношение между детьми умение играть вместе сообща Предварительная работа Публикация Конспект проведения подвижной игры Воробушки и автомобиль во второй младшей группе размещена в разделах Воробей воробышек Зимующие птицы
Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Воробушки и кот» во второй младшей группеКонспект НОД по лепке «Воробушки и кот» во второй младшей группе Программное содержание: Воспитательные задачи: Формировать интерес к лепке, любознательность, воспитывать бережное отношение к птицам.

Конспект НОД в младшей группе «Методика разучивания подвижной игры «Капельки и тучки»Конспект НОД в младшей группе «Методика разучивания подвижной игры «Капельки и тучки» Конспект НОД в младшей группе «Методика разучивания подвижной игры «Капельки и тучки». МБДОУ Д-С №27 «Бобренок». Конспект непрерывной.

Конспект проведения ФИЗО во второй младшей группе «Полоса препятствий» Наше физкультурное занятие посвящено преодолению полосы препятствий. Цель урока: - Формирование двигательных действий: прыжков, навыков.

Конспект проведения дидактической игры по развитию речи «Парные картинки» во второй младшей группе Конспект проведения дидактической игры по развитию речи Название игры: «Парные картинки» во II младшей группе.

Конспект проведения интегрированного занятия во второй младшей группе «Доброе сердце» Цель:учить детей анализировать свои поступки и поступки людей; формировать представление детей о любви; развивать у детей стремление проявлять.

Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группе Конспект проведения подвижной игры «Лиса в курятнике» в старшей группеЗадачи игры:1. Упражнять детей в беге с увертыванием, в ловле, в лазании,.

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «День рождения куклы Кати» Конспект проведения сюжетно-ролевой игры во 2 младшей группе «День рождение куклы Кати» Сюжетно ролевая игра: «День рождения» Сопутствующие.

Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик» Цели:учить детей ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу;познакомить с природным явлением (дождем);учить находить сходство.

Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: учить детей рисовать предметы круглой формы, различать предметы по величине; передавать в рисунке строение предмета, состоящего из.

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «В доме зайчат» в первой младшей группеКонспект проведения сюжетно-ролевой игры «В доме зайчат» в первой младшей группе Тема: «В доме зайчат» Работа по теме самообразования: «Формирование первичных представлений об окружающем мире у детей раннего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект проведения подвижной игры «Воробушки и автомобиль» во второй младшей группе
Опубликовано: 25 марта 2022 в 09:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД