Оксана Клюева
Конспект развивающего занятия в группе кратковременного пребывания «Матрешки-крошки» (для детей 2,5–3 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• развивать речевую активность, умение входить в воображаемую игровую ситуацию;
• согласовывать движения и слово, действовать по словесному сигналу;
• формировать подвижность артикуляционного аппарата;
• активизировать в речи слова, обозначающие действия;
• побуждать к употреблению личных местоимений, развивать представления о себе, положительное самоощущение;
• воспитывать чувство сопереживания, желание помогать, действовать вместе.
Материал: зеркало, элементы костюмов для ряжения, корзинка, деревянная матрешка.
Публикация «Конспект развивающего занятия в группе кратковременного пребывания „Матрешки-крошки“ (для детей 2,5–3 лет)» размещена в разделах
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Ход занятия
Педагог садится на ковер, подзывает девочек и обнимает их.
Здравствуйте, девочки, ласковые белочки!
Ах, вы, мои деточки, сладкие конфеточки!
Повторяет приветствие 2 раза.
По дорожке к вам я шла и корзиночку нашла.
А в корзинке той, ребята, для матрешек все наряды.
Подходите, посмотрите, наряжаться поспешите.
Вместе с детьми педагог достает платочки и юбочки, рассматривает наряды и наряжает детей.
Вот какие юбочки, яркие, нарядные!
Вот какие девочки, веселые, приятные!
Кто нарядится сейчас, тот матрешкой стане враз.
Вот платочек голубой, вот платочек красный.
Достаем мы из корзинки все платочки разные.
Девочки принарядились
И в матрешек превратились.
Дети вместе со взрослым подходят к зеркалу.
Кто там в зеркале на нас
Смотрит, улыбается.
Мы – веселые матрешки,
И себе мы нравимся.
Дети рассматривают свое отражение в зеркале, проговаривая: «Мы матрешки, мы матрешки, вот какие все мы крошки».
Педагог: Кто вы?
Дети: матрешки.
Педагог по очереди подводит девочек к зеркалу.
Педагог: Как зовут тебя, матрешка?
Дети: Лена (Света, Оля)
Педагог: Скажи: «Я – матрешка!»
Дети повторяют.
Педагог: К вам я в детский садик шла,
Матрешку грустную нашла,
Не с кем было ей играть,
Песни петь и танцевать.
Одиноко ей одной,.
Я взяла ее с собой.
Вот она, матрешка.
Достает из корзинки и показывает детям.
Маленькая крошка!
Дети рассматривают, гладят матрешку.
Педагог: Кто к нам пришел? (Дети отвечают)
Мы тебя развеселим,
Не грусти, матрешка!
Для тебя споем и спляшем.
Ты послушай, крошка.
Дети танцуют под музыку «Во саду ли, в огороде…», ритмично хлопают в ладоши,
а потом топают.
Наши ножки танцевали,
Но совсем мы не устали.
Приготовим угощенье,.
Гостье нашей в удивленье.
Ты, матрешка, не скучай,
Нам готовить помогай.
Дети выполняют гимнастику для пальчиков и кистей рук.
Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим. Постукивают ребром ладони по столу
поочередно правой и левой рукой.
Мы капусту жмем, жмем, жмем, жмем. Энергично сжимают и разжимают
пальцы рук одновременно.
Мы морковку режем, режем, режем, Проводят ребром каждой ладони по столу
режем. поочередно вперед-назад.
Мы морковку трем, трем, трем, трем. Трут кулачки друг о друга.
Мы капусту и морковку солим, солим, Соединяют три пальца и потирают их
Солим ловко! друг о друга.
Потрудиться каждый рад, Встряхивают кисти обеих рук одновременно
Вместе сделали салат!
Маслом всё мы заправляем,
Гостью нашу угощаем. Дети угощают матрешку, повторяя фразу.
- Кушай, пожалуйста, матрешка.
И блинов мы напечем,
Нам, матрешкам, нипочем!
Дети выполняют артикуляционную гимнастику: массаж языка зубами – легкое покусывание (пя-пя-пя-пя-пя) и выкладывание на нижнюю губу, затем дуют на широкий язык.
Вот и блинчиков поели,
Вместе песенку запели.
Дети пропевают звуки: «А, о, и, у».
Больше не грусти, матрешка,
Будешь нам подружкой, крошка.
Вместе будем мы играть,
Песни петь и танцевать.
Оставайся с нами жить,
Будем вместе все дружить!