МААМ-картинки

Конспект родительского собрания «Роль ДОУ в формировании здорового образа жизни»

Голубева Екатерина Сергеевна
Конспект родительского собрания «Роль ДОУ в формировании здорового образа жизни»

Конспект родительского собрания

на тему:

«Роль ДОУ в формировании здорового образа жизни».

Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.

Задачи:

- повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей;

Публикация «Конспект родительского собрания „Роль ДОУ в формировании здорового образа жизни“» размещена в разделах

- укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива.

Предварительная работа:

- подбор и оформление информации по теме собрания;

- оформление наглядной информации : папка-передвижка.

Участники собрания :

- воспитатель;

- родители группы.

План родительского собрания :

- Разминка.

- Выступление воспитателя.

-Обмен опытом.

- Принятие совместного решения.

- Протокол родительского собрания.

Ход родительского собрания:

Добрый вечер дорогие родители! Сегодня наше родительское собрание посвящено здоровью детей. Но сначала небольшая разминка.

Упражнение № 1: «Ниточка с иголочкой».

Я прошу всех пройти на ковер. Становимся друг за другом, кладем руки на пояс впереди стоящему. Первый человек будет иголочкой, а все остальные ниточка. Держимся крепко, чтобы ниточка не порвалась. Будем двигаться по комнате и иголочка должна догнать ниточку.

Упражнение № 2 «Молекулы».

Представим себе, что мы – атомы. Атомы изображаем так : руки согнуты в локтях, кисти прижаты к локтям. Атомы постоянно движутся и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разное, оно будет определятся тем числом, которое я назову. Мы начинаем быстро двигаться по комнате, время от времени я буду называть число (например три). И тогда атомы должны объединится в молекулы (по три атома в каждой).

Для поддержания здоровья нужны очень простые, известные всем условия, знакомые нам с детства: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Но чтобы эти условия работали на наше здоровье, нужен волшебный ключик, или образ жизни.

Рассказать о здоровье и просто и сложно. Просто, потому, что все его составляющие очень просты и всем известны, а сложно потому, что рецептов здоровья много и опять же они очень просты.

Можно выделить 10 заповедей здоровья.

1. Соблюдаем режим дня.

Очень важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять в одно и тоже время. Следует уделять особое внимание полноценному сну (засыпать не позднее 21.00-22.00, минимальная длительность сна 8-10 часов.

Просмотр телепередач должен быть не более 30-40 минут, следует следить за тем какие программы смотрит ребенок (особенно в тех случаях, когда есть старшие дети).

Соблюдение режима дня вселяет в ребенка чувство безопасности, уверенности.

2. Регламентируем нагрузки.

Очень важно регламентировать как физические так и эмоциональные нагрузки. Нужно внимательно следить за поведением ребенка. Потеря внимания, капризы, истерики являются сигналом перегрузок. При первых сигналах следует прекратить деятельность. Нужно дать возможность ребенку отдохнуть.

3. Свежий воздух.

Свежий воздух просто необходим детскому развивающемуся мозгу. Недостаток кислорода приводит к ухудшению самочувствия. Для хорошего самочувствия ребенку необходимо ежедневно пребывать на свежем воздухе минимум два часа в день. Ежедневные прогулки – эффективный метод закаливания детского организма.

4. Двигательная активность.

У детей раннего возраста еще не завершено формирование опорно-двигательного аппарата. Поэтому детям очень трудно находится в статическом положении в течение длительного времени. Движение это естественное состояние ребенка. Задача взрослых создать условия для двигательной активности ребенка. Лучшая среда для этого – детская площадка, парк.

5. Физическая культура.

Занятия физкультурой полезны для здоровья. Они укрепляют не только физическое здоровье ребенка, но и психику, способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, умения дружить.

Виды физической культуры:

- Утренняя зарядка;

- Физкультминутки;

- Дыхательная гимнастика;

- Массаж.

Главное, чтобы выбранный вид физической культуры нравился ребенку и доставлял удовольствие.

А сейчас предлагаю Вам выполнить упражнение, которое мы делаем с детьми.

Самолёты

Самолёты загудели

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,

Самолёты полетели

(руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо,

На полянку тихо сели

(присесть,рукик коленям,

Да и снова полетели.

А теперь всем детям встать.

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.

6. Водные процедуры.

Значение водных процедур для здоровья ребенка известно давно. Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия и прекрасного настроения.

Можно использовать разные виды водных процедур: обливания, контрастный душ, обтирания мокрым полотенцем.

Мы с детьми разучиваем потешки о воде и водных процедурах. Например:

Кран, Откройся!

Нос, Умойся!

Мойтесь Сразу,

Оба Глаза!

Мойтесь, Уши,

Мойся, Шейка!

Шейка, мойся

Хорошенько!

Мойся, Мойся,

Обливайся!

Грязь, Смывайся!

Грязь, Смывайся!

7. Массаж.

Массаж биологически активных точек, расположенных в области носа, глаз, ушей, на пальцах рук и ног, на подошвах является прекрасным средством улучшения регуляции деятельности всех систем организма. Массаж можно выполнять с помощью разных предметов: массажных мячиков, карандашей, а я предлагаю Вашему вниманию массаж сосновыми шишками. Легко запоминающееся стихотворение поможет сделать упражнение увлекательным и координировать речь с движениями.

Мишка с шишкою играет,

Между лап её катает

Медвежата все хохочут,

Шишки лапы им щекочут.

Колются не больно,

Дети все довольны.

8. Доброжелательные отношения в семье.

Обстановка, в которой воспитывается ребенок, имеет огромное влияние на состояние физического и психического здоровья ребенка. Ребенок впитывает в себя все, что его окружает.

Добрые, позитивные отношения между родственниками делают ребенка сильным, счастливым, уверенным в себе человеком.

Если ребенок растет в неблагоприятной среде, где присутствует агрессия, раздражение, злость он заражается этими эмоциями, что приводит к задержке в развитии.

Чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым установите в семье запрет на крик, раздражение, злость (ребенок не может понять их причину и очень пугается). При любой возможности осуществляйте с ребенком телесный контакт (погладьте, возьмите на руки, поцелуйте). Организуйте совместную деятельность (прогулки, игры, просмотр мультфильмов, чтение сказок и т. д.). Ни когда не отказывайте ребенку в общении.

9. Творчество.

В творчестве ребенок может выразить себя: свои мысли, эмоции, чувства. Дети – творцы. Взрослым необходимо только создать условия для их творческой активности.

Виды деятельности: рисование, лепка, изготовление поделок из бумаги, прослушивание классической музыки и детских песен, занятия музыкой и пение.

Все эти виды деятельности учат ребенка трудится, быть гордым за свою деятельность.

10. Питание.

Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное питание. Питание по режиму. Питание должно быть хорошо сбалансировано (достаточное количество белков, жиров, углеводов, Ежедневно на столе должны быть овощи и фрукты. Аппетит ребенка зависит от внешнего вида еды.

Я Вам рассказала о 10 заповедях здоровья которых мы придерживаемся в своей работе. А теперь прошу Вас поделиться своим опытом (выступление родителей).

Помните, что здоровье ребенка в Ваших руках! Вам необходимо создать условия для здорового образа жизни. Чем больше мы с вами будем рассказывать ребенку о здоровье и свой рассказ подкреплять свои примером, тем лучше будет развиваться ребенок. Предлагаю Вам использовать информацию, полученную на родительском собрании, для сохранения и укрепления здоровья детей.

Список литературы:

1. Доронова Т. Н. Соловьева Е. В. Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: методическое руководство для работников ДОУ. М. : Мозаика-Синтез, 2009. – 175 с.

2. Детский сад и семья. Под редакцией Т. А. Марковоц. М. : Просвещение, 1991, - 200 с.

3. Зверева О. Л. Кротова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ : методический аспект. М. : Издательство Сфера, 2005. – 90 с.

4. Чиркова, С. В. Родительские собрания в детском саду. Средняя группа / С. В. Чиркова. - М. : ВАКО, 2014. - 256 c.

Публикации по теме:

Использование игровых технологий в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Дошкольный возраст, по утверждению специалистов, является важным и ответственным периодом в создании фундамента психического и физического.

Роль семьи в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста «Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка.

Использование современных образовательных технологий в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста Уважаемые педагоги! В последние годы наблюдается огромный интерес к проблеме индивидуального здоровья человека. Впервые о необходимости.

Конспект родительского собрания «Роль семьи в формировании интересов детей и выборе будущей профессии» Конспект родительского собрания 1 слайд: Тема: «Роль семьи в формировании интересов детей и выборе будущей профессии». Цель: развитие интересов.

Конспект родительского собрания на тему «Формирование здорового образа жизни» Цель: Выстраивание взаимодействия с семьями по укреплению здоровья детей. Задачи: 1. Обеспечение сотрудничества и единых требований детского.

Консультации для родителей «Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребёнка» Консультации для родителей «Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребёнка» «Здоровая семья - сильная Россия» - эта пословица.

Консультация для родителей «Роль семьи в формировании здорового образа жизни» «Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка.

Разработка родительского собрания «Роль педагога и родителей в формировании у детей навыков дорожной безопасности» Цель: Активизировать участие родителей в организации работы по воспитанию навыков безопасного поведения на улице. Форма проведения: познавательно.

Консультация «Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка» Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка. Здравствуйте. Каждый день мы произносим это слово, встречаясь друг с другом.

Формирование здорового образа жизни старшего дошкольника средствами детско-родительского клуба Одной из сторон развития личности является физическое развитие, самым непосредственным образом связанное со здоровьем человека. Основы здоровья,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Роль ДОУ в формировании здорового образа жизни»
Опубликовано: 3 марта 2018 в 20:48
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД