Ольга Шиловская
Конспект совместного игрового занятия с родителями в первой младшей группе «В гости к лесным зверятам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вызвать у детей и родителей эмоциональный отклик на игровые действия и желание участвовать в них.
Задачи:
• предоставить детям и родителям возможность проявить активность, инициативу в действиях;
• расширять двигательный опыт детей;
• создать доброжелательную атмосферу, веселое настроение у детей и их родителей.
Оборудование: Игрушки (лиса, медведь, шапочка зайчика, гимнастические доски, балансировочная извилистая дорожка, гимнастические палки, ручейки из линолеума.
Публикация «Конспект совместного игрового занятия с родителями в первой младшей группе „В гости к лесным зверятам“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход совместной деятельности
Дети и родители стоят в кругу с воспитателем.
Музыкальная игра - приветствие «Здравствуйте ладошки» (Е. Железнова)
В: Ребятки вы любите ходить в гости?
Д: Да
В: На лесной полянке звери
В гости всех вас ждут.
Мишка, зайка и лиса
Поиграть зовут.
В: Пойдем в гости к лесным зверятам?
Д: Да
В: Дружно за руки возьмитесь
И за мною становитесь.
В: Вот дорожки на пути,
По ним нужно нам пройти.
(Дети и родители идут по прямым и извилистым дорожкам)
В: Через веточки шагаем
Ноги выше поднимаем
(Дети и родители шагают через палочки)
В: Мы шли, шли, к ручейкам подошли
Перепрыгнем их немножко
Не замочим свои ножки.
В: Вы ребятки не устали?
Д: Нет
В: Ну тогда мы побежали.
(Бег по кругу, взявшись за руки)
В: Вот устали наши ножки
Зашагали по дорожке
Мы шли, шли, на полянку мы пришли. Кто это нас встречает?
Д: Лисичка
В: Здравствуй лисичка.
Лисичка: Ох, люблю я танцевать
Рыжим хвостиком махать. Потанцуете со мной?
Д: Да
Разминка «Топай - хлопай»
(Дети и родители танцуют)
Лисичка: Вы такие молодцы,
Весело плясали
Только очень я спешу
До свидания говорю.
Раздаются звуки плача (фонограмма)
В: Ребятки, слышите, кто - то плачет?
В: Зайка, зайка, что с тобой? (Ребенку надеваю маску зайчика, зайка «плачет»)
Может зайка, ты больной?
Хочешь с нами поиграть?
Хочешь с нами поплясать?
(Ребенок прыгает, все хлопают)
В: Ты зайчонок не зевай
Кого любишь, выбирай.
(ребенок выбирает маму, вместе пляшут) игра повторяется.
(фонограмма хруста веток)
В: Кто это нас встречает? Отгадайте загадку?
Живет в берлоге он в лесу,
Пугает волка и лису,
Любит ягоды и мед
Косолапо он идет.
Д: Медведь
Медведь: Здравствуйте дети и взрослые.
Надоело в лесу спать
Вышел к вам я поиграть.
Подвижная игра «Мишка, мишка, что ты ешь?»
В: Сначала к Мишке в гости пойдут зайчата.
(Дети и родители изображают зайчиков)
«Зайчики» : Здравствуй мишка
Медведь: Здравствуйте зайчики
«Зайчики» : Мишка, мишка, что ты ешь?
Медведь: Конфеты
«Зайчики» : Нет
Медведь: Котлету
«Зайчики» : Нет
Медведь: Мед
(Если медведь скажет слово мед, дети и родители убегают, Мишка всех ловит). Игра повторяется с разными зверями. К мишке в гости ходят лисички, волки, ежики.
Медведь: Устал с вами я играть
Захотелось мне поспать
В: Пусть Мишка поспит, мы его не будем будить, отправимся по лесным дорожкам обратно в детский сад. До свидания Мишка.