Ольга Скуридина
Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе «Вода-водица»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : опытным путем познакомить детей с свойствами воды
Задачи :
Образовательные:
- закрепить знания о круговороте воды в природе
- познакомить со свойствами воды через опытно-экспериментальную деятельность
- формировать представление о переходе воды из твердого состояния в жидкое и газообразное, где и в каком виде существует вода в природе
- расширить представление о роли воды в окружающем мире
Развивающие:
- учить анализировать, делать умозаключения, иметь свое мнение
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе „Вода-водица“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- развивать логическое мышление
- стимулировать познавательную активность детей
Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в коллективе
- воспитывать бережное отношение к воде
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация
Материал к занятию:
- презентация «Круговорот воды в природе»
- «Сказка про три капельки»
- «Берегите воду»
Инвентарь: стаканчики, розетки,гуашь, камушки, ложки, на каждого ребенка модели свойств воды, цветные полоски, картинки с изображениями воды в окружающем мире, магнитная доска
Организационный момент:
- Сегодня мы будем говорить об одном из важнейших веществ в природе, без которого не возможна жизнь на земле
В морях и реках обитает,
Но часто по морю летает,
А как наскучит ей летать
На землю опять! (Вода)
Основная часть :
- Кому нужна вода?
- Что будет если исчезнет вода?
- Воды тратиться очень много.
(А как пополняется запас воды в природе) (ответ детей)
Презентация вывод:
Солнце нагревает воду, она испаряется и превращается в пар. Мелкие и невидимые капельки воды поднимаются вверх и чем они поднимаются тем холоднее воздух. Пар превращается в капельки воды и снова выпадает на землю в виде осадков.
Послушайте историю про три капельки (презентация)
- О чем говорит нам эта сказка?
Вода имеет три агрегатных состояния.
Проводится игра «Где спряталась вода?»
Дети делятся на три команды : капелька, облачко, снежинка.
Задание командам – выбрать картинки, где вода в твердом состоянии, жидком и газообразном состоянии.
Дети объясняют свой выбор
Вывод : вода в окружающем мире бывает разной. Твердая как лед, жидка и в виде пара.
Воспитатель: Мы с вами много знаем о воде. Проводим некоторые опыты и наблюдения за водой.
Вот и сегодня я приглашаю вас в нашу лабораторию, где мы получим подтверждения нашим знаниям.
Дети садятся за стол, где подготовлено оборудование для проведения опытов на определение свойств воды.
Опыт № 1 «Вода не имеет формы»
- Скажите,какая форма у воды? Давайте проверим?
Дети переливают из стакана воду в другую форму.
- Что можно сказать о форме воды?
Ответ : У воды нет формы, она принимает форму той посуды в которую ее наливают.
Ребенок вывешивает модель на магнитную доску, соответствующую данному свойству.
Опыт № 2 «Вода жидкая – может течь»
Дать детям 2 стакана, один с водой, второй пустой и предложить перелить воду из одного стакана в другой.
- Льется вода? Почему?
Вывод: Вода льется, она жидкость.
На магнитную доску вывешивается соответствующая модель.
Опыт № 3 «Вода не имеет цвета»
- Какого цвета вода? Сравните цветные полоски с водой в стакане. Совпадает ли цвет воды с какой- нибудь из них? Какого же цвета вода? Может ли вода менять цвет?
Добавьте в воду цветную гуашь, размешайте.
- Какой стала вода? Вода может менять цвет при добавлении в ней какой-нибудь краски.
Опыт № 4 «Вода прозрачная»
Дать детям еще один стакан с чистой водой.
- Положите по камушку в стакан с чистой и с окрашенной водой.
Что вы видите?
Вывод : вода прозрачная.
Найти модель с соответствующим свойствами воды.
Опыт № 5 «У воды нет запаха»
- Когда мама печет пирожки или блины, аппетитный запах вы почувствуете в другой комнате. Понюхайте воду в стакане. Чем она пахнет?
Вывод : вода не имеет запаха.
Опыт № 6 «У воды нет вкуса»
Дать детям 2 стакана с питьевой водой, в один из них добавить соль (сахар, лимонную кислоту)
Попробуйте воду в первом стакане, а теперь размешайте содержимое второго стакана и тоже попробуйте, сравните вкус.
Вывод: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
- Посмотрите на доску, сколько много мы узнали о воде. Расскажите мне о свойствах воды.
(Дети рассказывают)
Ребята, с вами не затронули еще одну важную проблему.
Прошу подойти к экрану. Что вы видите? (рисунки)
О чем они нам говорят? (ответы детей)
Воду необходимо беречь.
Относится к ней экономно, не засорять, устанавливать водоочистители.
Конец : Сегодня мы говорили о воде и ее свойствах. Спасибо ребята, вы очень старались!