Нина Буравлева
Конспект занятия по развитию голосового аппарата «Тихо — громко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать голосовой аппарат, отрабатывать навык тихого и громкого проговаривания отдельных слов.
Задачи:
Образовательные:
– учить говорить тихо и громко;
– учить вслушиваться в речь воспитателя и частично повторять текст.
Развивающие :
– развивать голосовой аппарат;
– закреплять звукопроизношение и обогащать активный словарный запас детей;
– развивать произвольное внимание;
– развивать произвольное внимание и умение маршировать под слова стихотворения;
Публикация «Конспект занятия по развитию голосового аппарата „Тихо — громко“» размещена в разделах
Воспитательные:
– воспитывать умение слушать;
– воспитывать ведения диалога (отвечать на вопросы, не отвлекаться, не перебивать);
– воспитывать любовь к животным.
Материал: чудесный мешочек с колокольчиками, игрушка — мишка.
Ход НОД:
1 часть: Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям пригласить в гости Мишку. Дети дружно зовут его:
- Мишенька, приходи!
Мишка не приходит. Воспитатель предлагает детям еще громче позвать Мишку.
– Мишенька, приходи!
Приходит Мишка и приносит чудесный мешочек.
2 часть: Основная
Мишка здоровается с каждым ребенком. Проводится дидактическая игра «Я Мишка, а ты кто?» Мишка поочередно подходит к каждому ребенку и произносит слова:
- Я Мишка, а ты кто?
Дети отвечают на вопросы Мишки.
Воспитатель предлагает встать в кружок и поиграть в игру «Три медведя»
• Три медведя шли домой. Дети шагают на месте вперевалочку.
• Папа был большой-большой. Поднять руки над головой,потянуть вверх.
• Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
• А сынок — малютка просто. Присесть.
• Очень маленький он был Присев, качаться по-медвежьи.
• С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью, сжаты в кулаки.
• Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь
После этого Мишка дает детям свой чудесный мешочек. Воспитатель вместе с детьми рассматривает его и находит там колокольчики. Педагог обращает внимание детей на звучание колокольчика, который звенит сначала тихо, затем громче и громче. Объясняет, что колокольчик так разговаривает «динь – динь».
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение о колокольчике :
Динь-динь дни подряд
Колокольчики звенят.
Воспитатель: Наш Мишка проголодался, давайте-ка его накормим. Пальчиковая гимнастика «Кашка – малашка»
Надо печку растопить, надо кашу нам сварить.
(указат. пальцем правой руки «мешаем кашу» в левой ладони)
Кашка-малашка, ты так хороша,
(поглаживают животик)
Если добавить ведро молока,
(показывают руками ведро)
Сахар и соль ты горстями клади.
(складывают пальцы щепоткой и «сыпят» сахар и соль)
Кашу большим великанам дадим.
(поднимают руки вверх)
Гномам – чуть-чуть,
(щепоточку, соединяют большой и указательный пальцы)
Чайную ложечку. и изюму клади
(показывают «чуть-чуть»)
Деткам из детского сада дадим.
(протягивают руки вперед)
Мишка поткрепился и предлагает детям поиграть в прятки с колокольчиками.
Проводится дидактическая игра «Позови, как колокольчики звенят!» Мишка прячется за ширмой и звенит колокольчиком, поочередно то тихо, то громко. Дети соответственно должны звать его то тихо, то громко, с разной силой голоса.
3 часть: Заключительная
Мишка прощается с детьми и дарит им свои колокольчики.