Коробкова Валентина Ивановна
Конспект урока чтения для 3 класса коррекционной школы 8 вида «Ворона и синица» Э. Шим»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока. «Ворона и синица» По Э. Шиму.
Цель урока. Познакомить с содержанием рассказа. Совершенствовать технику чтения. Корригировать речь, пополнять словарь, развивать внимание, творческое воображение и навык выразительного чтения. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование. Слоговая таблица. Учебник.
Ход УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Публикация «Конспект урока чтения для 3 класса коррекционной школы 8 вида „Ворона и синица“ Э, Шим“» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Синица, синичка
- Синички. Конспекты занятий
- Синички. Сказки, стихи, детская литература
- Темочки
Настрой на урок. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
РАЗМИНКА. Дыхательная гимнастика -речитатив.
Нужно глубоко вдохнуть и произнести скороговорку на одном дыхании. Когда воздух заканчивается, ребёнок должен запомнить сколько Егорок он назвал.
«На Егорке возле горки жили тридцать три Егорки : раз Егорка, два Егорка, три Егорка…»
Чистоговорка.
Жутко жуку жить на суку.
Ежу на ужин жук нужен.
У ужа ужата, у ежа – ежата.
Скороговорка.
13. З - Д
Зверь – дверь.
Волк – опасный хищный зверь.
Запираем крепко дверь.
Дверь закроем на замок.
Зверь зубами щелкнул – щелк!
Проверка домашнего задания.
О каких птицах, которые улетают на юг, вы узнали из этого стихотворения?
Объясните, что означает выражение: «Аист крыльями полощет».
Прочитайте, что сказано о солнце в стихотворении.
Объясните, как вы понимаете эти слова.
Чтение детьми стихотворения наизусть.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ «Ворона и синица» По Э. Шиму.
Чтение слогов и слов в учебнике. Попрятались
Физкультминутка
Кошка учится считать
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Целый месяц под дождем (Топаем ногами.)
Кошка учится считать. (Хлопаем в ладоши.)
Мокнет крыша, мокнет дом, (Прыжки на месте.)
Мокнут лужи и поля, (Руки в стороны-на пояс.)
Потихоньку, понемножку (Приседания.)
Мокнет мокрая земля. (Прыжки на месте.)
Прибавляем к мышке кошку. (Хлопаем в ладоши.)
И далеко от земли (Топаем ногами.)
Получается в ответ: (Прыжки на месте.)
Мокнут в море корабли. (Хлопаем в ладоши.)
5. Чтение рассказа «Ворона и синица» По Э. Шиму.
а) повторное чтение учителем (учащиеся отслеживают) б) повторное чтение учителем (учащиеся читают вместе с учителем) в) Рассматривание картинок. Найдите и покажите, где нарисованы ягоды рябины, а где - калины. Покажите семена ясеня. Покажите репейник.
г) чтение текста про себя. е) чтение текста цепочкой.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Чем мы занимались на уроке? (работали с картинками, отвечали на вопросы, читали текст)