Беспалова Ева
Конспект урока в 7 классе «Максим Горький «Старуха Изергиль. Легенда о Данко»
7 класс
Тема урока : Максим Горький «Старуха Изергиль. Легенда о Данко».
Цель урока : формировать читательскую культуру школьников.
Задачи урока :
Обучающая: проанализировать легенду о Данко.
Развивающая: развивать устную речь учащихся, тренировать внимание, память, логическое мышление, расширять словарь.
Воспитательная: воспитывать уважение к высоким нравственным качествам: самопожертвованию, подвигу, служению людям, добру.
Публикация «Конспект урока в 7 классе „Максим Горький „Старуха Изергиль, Легенда о Данко“» размещена в разделах
- Горький М.
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Тип урока : обобщающий урок.
Методы: репродуктивный, эвристический.
Приемы: словарная работа, работа над анализом текста, чтение фрагмента текста, беседа.
Оборудование: карточка к словарной работе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и задач урока.
– Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с рассказом Максима Горького «Старуха Изергиль».
III. Работа по теме урока.
– Ребята, каким должен быть современный человек, и как ему жить среди людей? (Ответы ребят).
– Этот вопрос поднимали многие писатели, над этим размышлял и Максим Горький. Сегодня мы с вами поговорим о герое легенды о Данко из рассказа «Старуха Изергиль».
– Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы ребят).
– Вы уже прочитали легенду. Попробуйте определить тему произведения. (Ответы ребят).
1.) Словарная работа.
– Молодцы, ребята! Товарищи, посмотрите на экран и запишите в свой словарь значения слов: подвиг, героический, герой, самоотверженный, поступок, трусость, самопожертвование.
Образец карточки
Подвиг – героический самоотверженный поступок.
Героический – свойственный герою.
Герой – это мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки.
Самоотверженный – жертвующий своими интересами ради общего блага, героический, благородный.
Поступок – решительное активное действие в сложных обстоятельствах.
Трусость – отказ от какого-либо действия (поступка) по причине страха.
Самопожертвование – готовность отказаться от удовольствий, личных жизненных целей ради интересов других людей.
2.) Работа над анализом текста.
– Молодцы, ребята! Как Горький характеризует племя в начале текста? (Ответы ребят).
– Хорошо, ребята! Где они жили сначала? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! Почему эти смелые люди оказались в глухом лесу? (Ответы ребят).
– Правильно, ребята! Сопоставьте характеристику племени и места обитания. Что этим хочет сказать автор? (Ответы ребят).
– Хорошо, ребята! Почему у таких сильных людей родился страх? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! Что-нибудь сделало племя, чтобы изменить свою жизнь? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! К чему привело бездействие? Что породило? (Ответы ребят).
– Правильно, ребята! К какой мысли привели их трусость и бездействие? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! Почему люди, посмотрев на него, увидели, что «он лучший из них» и доверили именно ему вывести племя? (Ответы ребят).
– Хорошо, ребята! Тогда почему они сначала «начали роптать» на Данко, а потом и вовсе «в гневе обрушились» на него? (Ответы ребят).
– Все верно, ребята! За что же он должен был погибнуть? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! Какое чувство переживает Данко, глядя на толпу судящих его людей? (Ответы ребят).
– Хорошо, ребята! Почему же тогда в душе Данко зародилась тоска? (Ответы ребят).
3.) Чтение фрагмента текста.
– Что сделаю я для людей! – сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее своё сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумлённые, стали как камни.
Беседа.
– Молодцы, ребята! Для чего Данко вырвал из груди сердце? (Ответы ребят).
– Хорошо, ребята! Как люди отнеслись к смерти Данко? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! Напрасна ли смерть Данко? (Ответы ребят).
– Правильно, ребята! Можно ли назвать Данко героем? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! Какова идея легенды? (Ответы ребят).
IV. Рефлексия. Подведение итогов.
– Ребята, чем может пожертвовать современный человек? (Ответы ребят).
– Молодцы, ребята! Данко – гордый, сильный, свободолюбивый человек, который пожертвовал собой ради людей. Этот яркий герой вырвал своё сердце и отдал его людям. Люди даже не заметили его смерти, а «один осторожный человек» наступил на смелое сердце ногой. Но в настоящем есть следы, оставшиеся от сердца Данко – это голубые искры степи, появляющиеся перед грозой. Максим Горький показал примеры жизни людей в обществе: одни выбирают жизнь во имя своего самосохранения, другие выбирают жизнь ради других. Горький убеждён, что красивые, сильные, гордые люди никогда не переведутся на земле.
V. Домашнее задание.
– Ребята, открываем дневник и записываем домашнее задание. Нужно написать сочинение на тему: «Каким должен быть человек и как ему жить среди людей?».