Олеся Игоревна Баранова
Конспект урока на тему «Весна». Работа с предложением» для учащихся 2 класса школы VIII вида
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Лексическая тема «Весна». Работа с предложением.
Цель: активизация словаря через знакомство с рассказом природоведческого содержания.
Образовательные задачи:
- учить подбирать слова-предметы к словам-действиям, слова-признаки к словам-предметам;
- формировать умение сознательно пользоваться предложением для выражения своих мыслей;
- учить определять границы предложений и производить анализ предложений.
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «Конспект урока на тему „Весна“, Работа с предложением“ для учащихся 2 класса школы VIII вида» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
- закреплять у детей правильное употребление в речи существительных в родительном падеже с помощью речевых игр;
- развивать умение отвечать на вопросы полными ответами;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику, внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи:
- прививать любовь к живой природе;
- воспитывать у детей интерес к художественному слову.
Оборудование: предметные картинки по лексической теме «Весна», адаптированный текст рассказа В. Бианки «Купание медвежат», презентация по тексту рассказа, разрезные картинки с изображениями медведей, ежей, пособие для пальчиковой гимнастики, пособие для речевой игры «1-2-5».
Предварительная работа : обогащение словаря по лексической теме «Весна», чтение художественных текстов В. Бианки.
Ход урока.
1. Организационная часть.
Если птицы прилетели,
Песни весело запели,
А медведь в лесу дремучем
Пробудился ото сна,
Значит, к нам пришла … (весна)
- Назовите весенние месяцы по порядку. (март, апрель, май)
- Артикуляционная гимнастика.
Ранним весенним утром выглянул Язычок в окошко (широкий язык на нижней губе);
Посмотрел направо, налево, вверх, вниз;
Улыбнулся солнышку (упр. «Улыбка»)
И поскакал по тропинке в лес (упр. «Лошадка»)
В лесу пели птицы: «Ку-ку, ку-ку» - куковала кукушка,
«Д-д-д» - стучал дятел по дереву,
«Цу-цу-цу» - галдели грачи,
«Ац-ац-ац» - отвечали им скворцы,
Заслушался язычок (упр. «Лопатка»).
«СССССССС» - зашумел ручеёк,
«Динь-динь» - проснулись подснежники,
«ЖЖЖЖЖ» - выползли маленькие жучки,
«ЫЫЫЫЫ» - раздался радостный рёв и из берлоги вылез медведь,
«Фр-Фр-Фр» - зашуршал лапками ёжик.
Вдохнул глубоко ёжик чистого весеннего воздуха, выдохнул:
«Ах, как хорошо!»
2. Проверка знаний.
- Подбор слов-предметов к словам-действиям, слов-признаков к слову-предмету :
Греет -, Тает -, Капают -, Бегут -, Плывут - .
- Речевая игра «Один – много» : Одна проталина, а много проталин, сосулька – много сосулек и т. п. (педагог показывает предметные картинки)
- Почему весной бегут ручьи?
- Почему весной тает снег?
- Весна какая? (ранняя, поздняя, дружная, красивая, солнечная, тёплая)
- Какие ещё признаки весны вы знаете?
Прилетают птицы, занимают скворечники, вьют свои гнёзда, выводят птенцов. Всё живое пробуждается.
Подойдём к столу, соберём разрезные картинки и узнаем кто выходит из зимней спячки с приходом весны? (ежи, медведи)
Встанем полукругом перед экраном.
- Где живут медведи? (Медведи живут в лесу.)
- Посмотрим на доску. Кто ещё живёт в лесу? (перечисляют диких животных)
- Речевая игра «Один, два, пять»
Один медведь, два медведя, пять медведей и т. п.
3. Изложение нового материала.
Сегодня мы с вами познакомимся с удивительной историей, которую описал в своём рассказе В. Бианки «Купание медвежат».
- Чтение адаптированного рассказа с последующим обсуждением.
В. В. Бианки «Купание медвежат»
Однажды охотник шел берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
Из леса вышли на берег большая бурая медведица и с ней два веселых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.
Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде. Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.
Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого.
Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием, потому что им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошел домой.
4. Первичное закрепление новых знаний.
Обсуждение по вопросам (словарная работа) :
- Почему испугался охотник? (охотник)
- Куда он взобрался от испуга? Что он услышал? (треск)
- Кто появился на берегу реки? (проговаривание слов медведица, медвежата)
- Что стала делать медведица? (шиворот)
- Почему один из медвежат стал удирать в лес? (удирать)
- Почему медвежата остались довольны купанием? (освежила)
- Как вы думаете, охотнику было интересно наблюдать за медведицей с медвежатами? Какой охотник? (внимательный, осторожный)
- Кто главные герои рассказа? (Главные герои рассказа – медведи.)
Какая медведица? (большая, бурая, заботливая, строгая)
Какие медвежата? (маленькие, весёлые, непослушные)
5. Практическая часть.
- Пальчиковая гимнастика «Медвежонок и мёд»
Мне душистый мёд так нужен!
Я люблю его на ужин,
И на завтрак, на обед,
Лучше мёда еды нет!
(Шагаем указательным и средним пальцами то правой, то левой руки по схеме)
- Работа с предложениями : определение границ предложений, количества предложений, количества слов в предложении, списывание предложений с доски в тетрадь.
- Работа с карточками : прочитать название части рассказа и разложить карточки в нужной последовательности:
Испуг охотника
Появление медведей
Купание медвежат
Удовольствие
6. Итог урока.
- Как назывался рассказ, автор?
- Что больше всего вам запомнилось из рассказа?
- Что ещё мы делали на уроке?