Лучший педагог года

Конспект видеоурока «Путешествие с Песочной Феей»

Марина Березовая
Конспект видеоурока «Путешествие с Песочной Феей»

Цель. Развитие изобразительно-творческих способностей и графических умений детей, используя различные техники песочной анимации.

Задачи.

- Закрепить у детей умения использовать базовые приемы создания песочных картин на световых столах, развивать точность движения, умение работать пальцами обеих рук одновременно, координировать движение руки и глаза.

- Развивать у детей умение строить композицию в процессе создания песочной анимации.

- Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук, зрительно- моторную координацию и межполушарное взаимодействие.

Публикация «Конспект видеоурока „Путешествие с Песочной Феей“» размещена в разделах

- Развивать творческие способности, самостоятельность и инициативу в изобразительной деятельности.

- Развивать речь, способности детей к сочинению, сказок, историй.

- Воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца.

Оборудование. Световые столы для рисования песком, песок, кукла Песочная Фея, мультимедийный проектор, видеокамера.

Ход занятия.

1. Вводная часть - ритуал «входа» в занятие и мотивация.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что случилось у нас в Песочной стране, вроде бы все на местах, но мне кажется, что – то не так.

Дети: Посмотрите, у Песочной Феи в руках вместо мешочка с сюрпризами, какое – то письмо.

Педагог: Да, действительно, давайте прочитаем его (читает письмо).

«Ха – ха! Это я, Буря –Хмуря, спрятала ваши сюрпризы за высокими горами, за глубокими морями и больше никогда Фея не покажет вам мультики и интересные песочные истории. Пока!»

Педагог: Что же делать? Как найти мешочек?

Ответы детей: Буря написала, что спрятала сюрпризы за высокими горами и глубокими морями, может нам нужно отправиться туда?

Педагог: Хорошо, давайте пригласим Фею с собой и скажем волшебные слова:

- Песочная Фея, мы с тобой

В путешествие пойдем.

Красиво будем рисовать,

Мешок с сюрпризами искать.

2. Основная часть занятия.

Давайте, ребята, перед тем, как отправиться в путешествие, сделаем пальчиковую гимнастику «Не плачь, куколка моя». Становитесь к световым столам и сделайте упражнение «песочный дождик», засыпьте поверхность стекла тонким слоем песка.

Не плачь, куколка моя,

Остаешься ты одна (имитировать укачивание куклы)

Не могу с тобой играть,

Нужно мне перестирать: (загибать поочередно пальцы на левой, затем на правой руке)

Твои платья и носки,

Твои юбки и чулки,

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет.

Я налью воды чуток, (нарисовать на песке пальцами правой руки волнистую линию).

В таз насыплю порошок, (набрать в кулачок песок и слегка присыпать волнистую линию)

Пену снежную взобью, (пальцами обеих рук рисуем мелкие колечки)

Постираю и пойду, (потереть кулачки, имитируя стирку, затем указательным и средним пальцем «пройти» по песку).

Пока светит солнышко, (большим пальцем правой руки нарисовать круг, указательными пальцами обеих рук - лучики)

Натяну веревочку. (Соединить указательные пальцы и провести горизонтальную линию в разные стороны).

К ней одежду прикреплю, (поочередно пальцами обеих рук рисуем на веревочке вертикальные штрихи).

Ветерком все просушу, (плавные движения пальцами рук над столом)

Утюгом туда – сюда

Белье быстро глажу я. (Ребром ладоней обеих рук скользим по песку в разных направлениях).

Поработали вдвоем,

А теперь и отдохнем. (Встряхнуть пальчики рук).

Педагог: Молодцы, ребята, теперь нам нужно пройти первое испытание, перейти через горы. Давайте нарисуем указательным пальцем правой руки горы. На какую линию они похожи?

Дети: На линию зигзаг.

Педагог: Правильно, а теперь ребром ладони, способом «вырезание», очистим верхнюю часть стола от песка. Получилось чистое небо. Чего не хватает в небе?

Дети: Солнца, облаков, птиц.

Педагог: Дорисуйте то, что вам хочется, способом «темным по светлому», на переднем плане можно добавить деревья, дорогу. Как будет называться картина, которая у вас получилась?

Дети: Горный пейзаж.

Педагог: Верно! Ну что ж, через горы мы перешли и что же видим впереди? Синее море! (Пальцами обеих рук покрываем всю поверхность стола волнистыми линиями). А вон вдали виднеется необитаемый остров. Каким вы его себе представляете?

Дети: Маленький остров, похож на черепаху, с пальмами, вулкан есть на острове.

Педагог: Давайте нарисуем. Какая красота! Хотите опуститься на дно моря? С какими морскими жителями хотели бы познакомиться?

Дети: Хотим встретиться с осьминогом, морской звездой, разными рыбами, увидеть затонувший корабль с сокровищами.

Педагог: Хорошо, тогда вспомните все способы и приемы рисования на песке, и опускаемся в глубину. (Дети рисуют подводный мир).

3. Заключительная часть.

-Рефлексия изобразительной деятельности (анализ песочных картин, мотивация на предстоящую самостоятельную деятельность).

-Ритуал выхода из песочного мира.

Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Очень красиво изобразили подводный мир, у всех он получился такой разный, я сейчас сфотографирую ваши работы, а потом подарю вам на память о нашем путешествии фотографии. (Стук в дверь) Открывает дверь, на ручке висит мешочек. Посмотрите, нам Буря – Хмуря, вернула сюрпризы! А как вы думаете, почему она так поступила?

Дети: Потому что мы смелые, не побоялись пройти через горы, нырнули на дно морское, ей с нами не справиться!

Педагог: Это точно! И в награду за вашу смелость, за то, что вы такие замечательные художники, Фея приготовила сюрприз – фильм о пустыне, присаживайтесь на стульчики, давайте смотреть. (Просмотр видео «Пустыня»).

На этом путешествие наше закончилось, сейчас мы попрощаемся с Песочной страной, до следующей встречи.

-До свидания, мир песка!

Завтра мы к тебе вернемся,

Снова Фее улыбнемся!
