Получи документы

Конспект военно-патриотической игры «Зарница»

Ирина Абросова
Конспект военно-патриотической игры «Зарница»

Сценарий военно-патриотической игры "Зарница"

Приоритетная образовательная область: физическое развитие

Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное развитие

Возрастная группа: средняя, старшая, подготовительная к школе группы.

Цель: формирование умения работать в команде

Материалы: конусы, обручи, кегли, полусферы пластмассовые и деревянные, мешочки с песком, канат, одежда для медсестры, бинты, веревки, ограничительные линии.

Ход мероприятия.

Все группы строятся перед зданием детского сада корпус «Колокольчик».

Приветствие!

Публикация «Конспект военно-патриотической игры „Зарница“» размещена в разделах

Наш праздник посвящен Дню защитника Отечества!

Военной «Зарнице» открыт наш путь!

«Зарница» - игра смелых, ловких и дружных! И мы уверены, что сегодня вы проявите находчивость, выносливость и справитесь со всеми заданиями. А самое главное – вы будете работать в команде, где один за всех и все за одного.

Каждый отряд произносит свое название и девиз.

- Давно отгремели залпы войны, над нами мирное небо. Люди спокойно работают. Это счастье, добытое в суровых сражениях в годы войны.

- Нашим отрядам надо пройти задания. За каждое задание, выполненное быстро, а главное правильно отряд получит эмблему.

Каждая команда получит через своего командира план, которому нужно будет следовать по определенному маршруту. По завершении прохождения всех заданий мы вновь построимся и узнаем, какой нас ждет сюрприз.

Итак, отряды готовы? Мы начинаем «Зарницу»!

ЭСТАФЕТЫ ДЛЯ ЗАРНИЦЫ.

1. Эстафета «Сапёры»

Нужно взять ведро с кубиками. Группа делится на две команды. Если отряд большой (более 16 человек, то можно разбиться на 3 команды. Один участник минирует поле, другой разминирует. Участник берет в одну руку ведро, в котором лежит кубик. Нужно выложить кубик в обруч, вернуться, передать ведро следующему игроку, который в свою очередь забирает кубик и передает следующему ведро с кубиком. И так все снова повторяется, пока не пробегут все участники.

Инвентарь:

кубиков - 3 шт.

ведро -3шт.

обруч -3 шт. ,

ограничительная линия (палочка)- 3шт.

фишки для участников – 6шт.

2. Эстафета «Десантники»

Нужно пройти через болото, наступая на кочки и перепрыгивая через овраг. Все участники по цепочке выполняют задание.

Инвентарь:

полусферы - 10 шт.

веревки – 2 шт.

ограничительная линия (палочка) – 1 шт.

фишки для участников – 6 шт.

3. Эстафета «Моряки»

Отряд делится на две команды девочек и две команды мальчиков. Если детей немного, то команда мальчиков против команды девочек. По сигналу начинают перетягивать команды девочек, потом команды мальчиков. Предоставляется по две-три попытки в зависимости от времени. Затем по цепочке перепрыгнуть из одного обруча в другой на одной ноге.

Инвентарь:

Канат - 1 шт.

Обруч – 8 шт.

ограничительная линия (веревка) – 2 шт.

фишки для участников – 6 шт.

4. Эстафета «Танкисты»

На расстоянии 8-10 м. устанавливается кегля для каждой из команд. Каждый участник команды получает право на один бросок, он должен постараться сбить мишень. Мишень сбиваем мешочком с песком. Если мишень сбита, ее устанавливают на прежнее место. Побеждает команда, у которой больше точных попаданий. Если отряд большой (более 16 человек, то можно разбиться на 3 команды.

Инвентарь:

кегля -3 шт.

мешочек с песком – 12 шт.

ограничительная линия (палочка) – 3 шт.

фишки для участников – 6 шт.

5. Эстафета «Пограничники»

По площадке размещены пластмассовые полусферы, которые обозначают мины. Нужно змейкой друг за другом прыгать на двух ногах между этими минами, не сдвинув их с места. Затем пройти по узенькой дорожке, не оступившись.

Инвентарь:

полусферы -20 шт.

веревки – 2 шт.

фишки для участников – 6 шт.

6. «Санитары»

На пункте стоит стол, три стула. Три девочки по сигналу врача начинают перевязку трем мальчикам. Побеждает тот, кто быстрее и надежнее перебинтовал раненого. (Играют три мальчика и три девочки)

Инвентарь:

стол - 1 шт.

стулья – 3 шт.

бинты – 6 шт.

фишки для участников – 6 шт.

Мы вновь собрались для того, чтобы подвести итог нашего мероприятия. Вы проявили находчивость, выносливость и справились со всеми заданиями. А самое главное – вы работали в команде, где один за всех и все за одного.

Для вас приготовлен сюрприз. Командиры команд получат карту, по которой нужно определить месторасположение клада. И вы сейчас отправитесь на поиск этого клада. Очень интересно, что же там спрятано!

Публикации по теме:

Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница»Фотоотчет о военно-спортивной игре «Зарница» Военно-спортивная игра «Зарница» для дошкольников стала частью комплексной программы патриотического воспитания детей. Игра воспитывает.

Фотоотчет о проведении военно-спортивной игры «Зарница» в подготовительной группеФотоотчет о проведении военно-спортивной игры «Зарница» в подготовительной группе В нашем детском саду прошла военно-спортивная игра "Зарница". По традиции, мы провели ее в преддверии праздника Дня защитника Отечества.

Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница»Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница» Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница» Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного.

Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница»Фотоотчет о военно-патриотической игре «Зарница» .

Отчет о военно-патриотической игре «Зарница»Отчет о военно-патриотической игре «Зарница» Май в нашем городе богат на события: День победы, День города и День полигона. В детском саду №2 «Теремок» посвятили этим праздникам одно.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70-летию Великой Отечественной войны. Авторы: Золотаренко Марина Владимировна, Ависова Надежда.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшей группыСценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшей группы Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»для детей старшей группы. Задачи: 1. Познакомить детей с военно-спортивной игрой «Зарница» 2. Формировать.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста «Наше знамя за мир во всем мире!»Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста «Наше знамя за мир во всем мире!» Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны! 13 мая мальчишки и девчонки старших подготовительных групп приняли участие.

Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница» Лето. Ах,лето!Лето - это много света,тепла,приключений и новых знакомств. У нас в детском саду "Солнышко" 19 июня прошла военно - патриотическая.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Автор публикации:
Конспект военно-патриотической игры «Зарница»
Опубликовано: 10 мая 2022 в 09:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД