Евгения Шиляева
Конспект воспитательного занятия. «Колесо сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познание, коммуникация, социализация.
Интеграция образовательных областей:
Образовательные задачи: познание, коммуникация, социализация.
1. Закрепить знания детей о знакомых им русских народных сказках.
2. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3. Развивать интонационную выразительность, устную связную речь.
Развивающие задачи:
1. Учить детей отвечать на вопросы, понимать вопросы воспитателя; обозначать словами действия предметов; обозначать словами числительные в сочетании существительных.
Воспитательные задачи :
Публикация «Конспект воспитательного занятия, „Колесо сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
1. Воспитывать доброту, внимательное отношение друг к другу на примере сказок.
2. Способствовать развитию положительных эмоций, умению общаться друг с другом.
Материал и оборудование: Игрушка - лиса, колесо сказок со стрелкой, картинки к сказкам : «Три медведя», «Колобок» «Волк и семеро козлят», «Лиса и заяц», грам. запись, раскраски сказочных персонажей, карандаши.
Ход занятия:
l. Организационный момент.
Ребята, отгадайте загадку: Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый краса, а зовут её….(лиса).
ll. Основная часть.
Появляется лиса (надетая на руку игрушка).
Задание 1:
-Здравствуйте, ребята, я вижу - вы умеете отгадывать загадки, а мои загадки вы сможете отгадать? Я вам что-то принесла, кто знает, что это?
-Это, ребята, колесо сказок, посмотрите - какое оно? Оно круглое, со стрелкой
Воспитатель : Давайте я его покручу, и вы узнаете, какое задание нам приготовила лисичка.
Колесо кружу – кружу,
На картинку покажу.
(Стрелка остановилась на картинке, картинки перевёрнуты вниз.)
-А сейчас мы узнаем первое задание:
Чашки три и три постели, стульев тоже три смотри
И жильцов здесь, в самом деле, проживают ровно…
Как увидишь, сразу ясно, в гости к ним ходить….
Убегай скорей, сестричка, из окна лети как….
Убежала! Молодец!
Значит сказки всей….
По слогам читает Федя, это сказка… (показ картинки) .
-Как называется эта сказка? Молодцы, ребята, отгадали.
-Воспитатель : Скажите, а можно ли заходить в чужой дом и пользоваться чужими вещами? А почему нельзя? (ответы детей).
Задание 2:
-Давайте, ребята, узнаем следующее задание, а для этого нам надо покрутить колесо сказок.
Колесо кружу-кружу,
На картинку покажу.
-Ой, ребята, что-то нарисовано? Кто это изображен на картинки?
Правильно, это колобок румяный да масленый.
Давайте мы для колобка поиграем (встаём вместе с лисичкой в хоровод).
Хороводная игра.
-Вокруг печки мы ходили, колобки в неё садили.
Печечка белёная, заслоном заслонённая,
Колобки на дрожжах, не удержишь на вожжа,
Узеньки да узеньки, низеньки да низеньки,
Широки да широки, высоки да высоки.
-Лисички очень понравилась игра (хвалит детей, игра проводится 2 раза).
-Воспитатель : Ребята готовы к следующему заданию, крутим колесо сказок.
Задание3:
Колесо кружу-кружу
И картинку покажу.
(Воспитатель говорит начало фразу, а дети заканчивают её).
-Жили - были семь ребят, белых маленьких….
Мама очень их любила, молоком детей поила.
Тут зубами, щёлк да щёлк, появился серый ….
Шубку белую надел, нежным голосом ….
Как коза запел тот зверь, отоприте детки…
Ваша матушка пришла, молочка вам….
Мы ответим без подсказки, кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки «…. и…. ….».
-Молодцы ребята, отгадали (лиса хвалит детей). Показ картинки.
-Воспитатель : Ребята, а можно ли открывать двери чужим людям? А почему не нельзя?
-Ребятки давайте послушаем песенку козы мамы, как она пела своим маленьким козляткам, когда приходила домой.
Прослушивание грамзаписи: Песенка «Динь-дон я ваша мама» из кинофильма «Мама».
Воспитатель : Ребята вот ещё одно задание вам приготовила лисичка.
Задание 4:
Колесо кружу-кружу
И картинку покажу (показываю картинку).
Воспитатель : Ребята, а как называется эта сказка? «Лиса и заяц»
-Вопросы детям:
-Что случилось с избушкой, в которой жила лиса?
Кто пытался помочь зайцу выгнать лису?
-Кто выгнал?
Давайте все хором повторим слова петушка:
(Дети хором вместе с воспитателем проговаривают слова петушка)
-Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лесу посечь, ступай лиса вон.
-Молодцы ребята все сказки отгадали!
lll. Заключительная часть:
-А теперь лисичка, ещё, что то вам приготовила:
-Лисичка вместе с воспитателем показывает детям раскраски со сказочными персонажами, и предлагает детям раскрасить рисунки.
-Дети прощаются с лисичкой, и говорят ей.