Алиева Елена Анатольевна
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Путешествие в мир неизвестного»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в мир неизвестного
Задачи:
Формировать представления о математических знаках «<», «>», «=»;
упражнять в количественном и порядковом счёте до 10; упражнять в умении
узнавать, различать и называть геометрические фигуры :круг, квадрат,
треугольник, ромб. Упражнять в умении двигаться согласно простого плана,
находить место предмета по схеме, определять положения изображений на
листе бумаги, опираясь на ориентиры : центр, правый и левый верхние углы,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы „Путешествие в мир неизвестного“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
правый и левый нижние углы, ориентироваться в окружающей обстановке в
направлении от других объектов.
Развивать произвольность, преднамеренность, целенаправленность всех
психических процессов; способствовать проявлению предпосылок
Воспитывать интерес к содержанию и процессу познания, чувство
уверенности в себе, комфортности в окружающем мире.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три,
А теперь пойдем налево, раз, два, три,
В центре круга соберемся, раз, два, три,
И на место все вернемся, раз, два, три,
Улыбнемся, подмигнем
Заниматься мы начнем!
-Какой сегодня день недели?
-Какой был вчера день недели?
-Какой будет завтра день недели?
-Какие времена года знаете? Назовите.
-Сколько месяцев в году? Назовите.
Какой сейчас месяц?
Приходит СМС сообщение (голосовое)
Отправляемся в путешествие :
-На чём же нам отправиться в путь?
Послушайте загадку:
-Чудо-птица синий хвост полетела в стаю звёзд? (ракета)
-Но у нас нет ракеты. Предлагаю её построить.
Её можно построить из различных материалов: из палочек, из кубиков, из
геометрических фигур. Дети выбирают любой материал и используя схему
выполняют задание.
-Ракету построили. Занимайте места,согласно своим билетам. (Номер
билета должен соответствовать номеру на стульчике.
Но для того, что бы она полетела мы наденем шлемы и посчитаем обратным
счётом. 10. 9. 8. 1. 0 Пуск!
Полетит наша ракета,
к облакам нас унесет.
С ветерком там поиграет,
и на землю всех вернет
(дети тянут гласный -у- с выдуванием воздуха через плотно сомкнутые
вытянутые трубочкой губы, изменяя высоту звука)
Пока мы летим и смотрим в иллюминатор. Видим там множество звёзд,
которые сверкают и мерцают. Давайте покажем как.
Игра «Фонарики / звездочки»
Руки вытянуты перед собой. Одна ладонь сжата в кулак, вторая - пальцы
расставлены в стороны. Ритмичная смена позиций (звездочки зажглись и
погасли).
Чтобы нам не скучать в полете, почитаем математические карты.
Покажем, как мы различаем геометрические фигуры и умеем определять их
расположение на листе.
Возьмите поле с геометрическими фигурами у себя на столе. Назовите
фигуры, которые есть на листе. Какие это фигуры? А какие вы еще знаете
фигуры?
Игра «Найти фигуру»
В левом верхнем углу
В правом нижнем углу
В левом нижнем углу
В правом верхнем углу
А посередине
1 остановка Числовая
Зеркальное рисование.
Положить на стол чистый лист бумаги (лист прикрепить к столу). Возьмите в
обе руки фломастер (лучше использовать восковые мелки). Начните
рисовать одновременно обеими руками зеркально - симметричные цифры,
линии и т. д.
- счет до 10;
- счет от заданного числа до 10;
- обратный счет от 10 до 0;
- назови число, которое больше 4, но меньше 6;
- назови число, которое больше 5, но меньше 7;
- назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;
- назови число, которое стоит перед числом 6;
- назови число, которое следует за числом 8;
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
Следующая остановка Правильный знак
В этом задании нужно написать знаки >;<,= в пустых клеточках.
А т. к. мы находимся в космосе, то и задания наши написаны на летающих
тарелках.
-Молодцы, хорошо справились с заданием. А здесь у меня ещё один конверт
с заданиями.
Нам предлагают решить примеры.
Следующая остановка: Смекалкино.
- сколько глаз у светофора? (3)
- сколько пальцев на одной руке? (5)
- сколько солнышек на небе? (1)
- сколько ушей у двух мышей?
- сколько лап у двух собак?
- сколько спинок у трех свинок? (3)
- сколько хвостов у двух котов? (2)
- если сегодня вторник, то завтра будет …
- какой день недели идет после субботы?
- какой третий день недели?
- какой день недели стоит между средой и пятницей?
- Сегодня четверг, а завтра?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
- Если стол выше стула, то стул?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько времен года?
-Какое сейчас время года?
-Назовите весенние месяцы.
-Сколько ушей у трех мышей?
-Сколько концов у двух палок?
-Если сестра старше брата, то брат?
Игра «Ухо - нос»
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за
противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в
ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
Ребята, вы очень понравились королеве Математики. Она поражена вашей
сообразительности. И в знак благодарности оставила вам подарок. Но, чтобы
его найти нужно, выполнить еще одно задание.
Кто пойдет выполнять? (один из детей)
Необходимо встать спиной к столам, затем сделать 4 шага прямо, 2 шага
влево, 2 шага прямо и поднять голову вверх. (Ребенок находит игру)
Садимся в ракету, надеваем шлемы и отправляемся в обратный путь.
-Ракету сильно качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги по-шире и
прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло ракету - прижмем к
полу правую ногу. Выпрямились. Расслабились. Качнуло в другую сторону -
прижмем левую ногу. Выпрямились.
-А теперь сядьте и послушайте:
Снова руки на колени, а теперь немного лени. Напряженье улетело- и
расслаблено все тело. Наши мышцы не устали и еще послушней стали
Дышится легко. ровно. глубоко.
- Ребята вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? А сейчас я
вам предлагаю оценить свою работу на занятии. Кто считает, что полностью
справился с заданиями, берет себе звездочку, а кто считает, что не все
сегодня получилось – флажок.