МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы»

Елена Валерьевна Попова
Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы»

Конспект открытого занятия

по художественному творчеству (рисование)

в средней группе №2 «Колокольчик»

на тему: «Портрет моей мамы»

Подготовил воспитатель: Попова Елена Валерьевна

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Художественно-эстетическое».

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Портрет моей мамы“» размещена в разделах

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Программное содержание:

1. Расширить знания о празднике 8 марта.

2. Учить рисовать фигуру человека, передовая форму, пропорции и расположение частей тела.

3. Активизировать словарь прилагательными.

4. Воспитывать эстетическое отношение к образу мамы через изображение её портрета, любовь и уважение к близкому человеку — маме.

Материал к занятию :альбомный лист, карандаши, кисточки, гуашь.

Содержание организованной деятельности детей

Воспитатель: Ребята у нас сегодня занятия по рисованию. Но это у нас не обычное занятие, не обыкновенное, а праздничное занятия. Ребята вспомните, какой праздник скоро будет?

Дети: Восьмое марта.

Воспитатель: А чей это праздник?

Дети:Всех женщин

Воспитатель: Женщины это кто?

Дети: мамы, бабушки, сёстры, тёти, воспитательницы, учительницы.

Воспитатель:Как поздравляют с этим праздником?

Дети:Дарят цветы, подарки, говорят приятные слова.

Воспитатель: Какие приятные слова вы скажете своим мамам, бабушкам? (Ответы детей)

Воспитатель:Игра с мячом «Какая?»

Педагог по очереди бросает мяч ребёнку и спрашивает «Мама какая?». Ребята, поймав мяч должны дать определения: добрая, красивая, нежная.

Слова для вопроса: мама, бабушка, сестра, воспитательница.

Игра «Назови женскую профессию»

Повар — повариха; портной — портниха; учитель — учительница; воспитатель -воспитательница; актёр — актриса; художник — художница; продавец -продавщица; певец — певица и др.

«Физкультминутка»

Мы стираем, мы стираем,

Поласкаем, поласкаем. (имитируем движения)

Мы бельё прополоскали,

И не сколько не устали,

А теперь его отжали

Стряхнули и повесели. (движения стряхивания, отжимания и развешивания)

Воспитатель:Ребята сейчас мы будем составлять рассказ про маму, по плану (Как зовут твою маму? Кто твоя мама по профессии? Где работает? Что делает? Её любимое занятие)

Воспитатель: Какие замечательные рассказы у вас получились. А теперь я предлагаю вам нарисовать при помощи красок наших мам.

Рисовать портрет непросто :

Сначала делали наброски.

Потом краски мы смешали

И лицо нарисовали.

Вот глаза и нос, и губы.

Над глазами брови-дуги.

Пышные волосы, ресницы на веках

– Вот и готов портрет человека.

И мама, глядя на рисунок

Улыбнется вам в ответ:

- Вот спасибо! Мне приятно

Получить такой портрет.

Воспитатель: - Как вы думаете, узнают ли мамы себя на портретах? Почему?

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Портрет мамы»Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе «Портрет мамы» Мама спит – закрыты глазки… Маме нужно отдыхать. Я беру альбом и краски, Начинаю рисовать! Вот – лица её овал Я уже нарисовал… Без подглядки,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Портрет мамы» в старшей группе Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Портрет мамы» Цель: учить, рисовать женский портрет, инициировать самостоятельный.

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Портрет мамы»Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Портрет мамы» Цели и задачи: закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.

Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы» в средней группе Здравствуйте дорогие мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по рисованию. По плану стоит такая непростая тема «Портрет.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Портрет любимой мамы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 28 г. Челябинска" Составил: Воспитатель первой квалификационной.

Конспект занятия: рисование «Портрет милой мамочки моей»Конспект занятия: рисование «Портрет милой мамочки моей» Конспект занятия : Рисование «Милой мамочки портрет» Цель: 1. Учить рисовать женский портрет. Инициировать самостоятельный поиск изобразительно.

Конспект занятия «Моя мама самая любимая. Портрет мамы»Конспект занятия «Моя мама самая любимая. Портрет мамы» Моя мама самая любимая Предварительная работа: Чтение художественной литературы, заучивание стихотворение о маме. Рассматривание иллюстраций,.

Портрет моей любимой мамы в технике аппликации с детьми старшего дошкольного возраста (дети 5–6 лет)Портрет моей любимой мамы в технике аппликации с детьми старшего дошкольного возраста (дети 5–6 лет) Портрет моей любимой мамы!" Как обычно у нас в детском саду проходят выставки к 8 марта! "Портрет мам!" И этот год не был исключением).

Конспект занятия по рисованию «Портрет папы»Конспект занятия по рисованию «Портрет папы» Цель: научить детей рисовать портрет человека (папы) по памяти. Задачи: - развивать наблюдательность, способность замечать характерные.

Конспект занятия по рисованию по замыслу «Фартук для мамы»Конспект занятия по рисованию по замыслу «Фартук для мамы» ТЕМА: Рисование по замыслу «Фартук для мамы». Цель: Закреплять умение рисовать по собственному замыслу, самостоятельно продумывать содержание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы»
Опубликовано: 20 октября 2019 в 16:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД