Наталья Иванова
«Сказка-игра «Теремок». Конспект занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
развивающая сказка - игра «Теремок»
( образовательные области: познание, коммуникация)
Автор составитель: Иванова Наталья Александровна
Цель:
1. Закрепить название домашних животных.
2. Развивать восприятие, речь, слуховое внимание, воображение.
3. Упражнять в звукопроизношении.
4. Познакомить с понятием высокий, низкий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Публикация «„Сказка-игра „Теремок“, Конспект занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Оснащение: два теремка, домашние животные: корова, коза, собака, кошка.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент. Воспитатель показывает детям два теремка, рассматривает их с детьми (какой высокий, какой низкий).
2. Основная часть. Чтение стихотворения
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Крепко заперты ворота,
Но стучит в ворота кто-то.
Кто стучится, не пойму?
- Му-му-му! (ребенок повторяет движения руками и звукоподражание)
Кто постучал в теремок? (ребенок находит игрушку (корову, затем соответствующее изображение, по возможности называя животное)
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Крепко заперты ворота,
Но стучит в ворота кто-то.
- Открывайте двери мне!
- Ме-ме-ме! (ребенок определяет, кто стучал в дверь, находит соответствующие игрушки и изображение)
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Крепко заперты ворота,
Но стучит в ворота кто-то.
- У меня веселый нрав!
- Гав-гав-гав! (действия ребенка повторяются)
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Крепко заперты ворота,
Но стучит в ворота кто-то.
- Буду верно, вам служить,
Буду я мышей ловить,
Их поймала я немало.
- Мяу-мяу-мяу! (действия ребенка повторяются)
3. Подведение итогов с наводящими вопросами