Получи документы

Конспект занятия по рисованию воздушными шариками «Цветы для мамы»

Екатерина Разбитскова
Конспект занятия по рисованию воздушными шариками «Цветы для мамы»

Конспект занятия "Путешествие в волшебную страну" старшая группа

Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 12

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект совместной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

с детьми старшей группы

Тема: «Путешествие в волшебную страну»

Писарева Екатерина Николаевна, воспитатель

Используемые технологии:

Публикация «Конспект занятия по рисованию воздушными шариками „Цветы для мамы“» размещена в разделах

• Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;

• Технология деятельностного подхода;

• Игровые технологии;

• Здоровьесберегающие технологии ( технология обеспечения социально-психологического благополучия ребенка: элементы сказкотерапии, музыкотерапии

физкультурно-оздоровительная технология в дошкольном образовании: физкультминутка)

• Технология «Триз»

Санкт-Петербург

2021 г.

Цель: Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования "воздушными шариками".

Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить с нетрадиционной техникой (размазывание краски воздушными шариками)

- развитие мелкой моторики рук

- развивать умение подбирать краски по цветовой гамме

- формировать композиционные навыки.

2. Развивающие:

- развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом.

- развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости,

- развивать художественные навыки и умения, художественный вкус. - развивать умения поддерживать беседу.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе, аккуратность при работе с красками, трудолюбие и самостоятельность.

- воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой

Возраст детей: 5-6 лет

Предварительная работа: Просматривание мультфильма «Аленький цветочек»; надувание шариков, знакомство с техникой рисования «воздушными шариками»; просматривание иллюстраций с изображением моря, островов, необычные цветы.

Материалы к совместной образовательной деятельности: Бумага для черчения, малярная кисть, влажные салфетки, воздушные шарики, гуашь, акриловые краски; изображение пальмы, моря, солнца, цветов.

Организация детей: участвуют дети по подгруппам (10 человек).

Примерный ход совместной образовательной деятельности:

Деятельность педагога Деятельность детей

Воспитатель предлагает подумать, почему так много шариков

К какому празднику такое украшение? Что мы можем подарить мамам? Дети заходят в группу и видят много надутых шариков. Дети предполагают, к какому празднику шарики. Дети предполагают, что мы можем подарить мамам.

Мотивация: Воспитатель говорит, что знает, где растут волшебные цветы для мамы, но для этого надо отправиться в путешествие Дети с радостью соглашаются отправиться в путешествие на волшебный остров, чтобы найти волшебные цветы для мамы

Целеполагание: Найти на волшебном острове волшебные цветы и нарисовать их

Проблематизация: Цветы для мамы растут на волшебном острове, чтобы подарить их маме, надо отправиться в путешествие на их поиск Обсуждение педагога с детьми, где находится остров и как туда добраться

Планирование будущей деятельности: создаёт ситуацию заинтересованности детей переплыть через море и попасть на волшебный остров. Воспитатель предлагает нарисовать воздушными шариками море, остров, цветы Дети садятся за столики и рисуют свое путешествие, сначала море, потом остров с пальмами, затем волшебные цветы.

Реализация плана

Рефлексия: Воспитатель спрашивает детей, похожи ли нарисованные цветы на волшебные? Чем похожи? Понравятся ли цветы нашим мамам? Дети отвечают на вопросы.

Дети забирают рисунки и отправляются дарить подарок маме

Деятельность педагога Предполагаемые ответы детей

Дети заходят в группу и видят много надутых воздушных шариков.

Воспитатель: Дети, посмотрите как много шариков? Как вы думаете почему шарики украсили нашу группу? Какой праздник мы скоро будем отмечать? Что мы можем подарить мамам? Дети: Шарики украшают группу, потому что скоро праздник «День мамы». Можно подарить поделку, рисунок….

В-ль: Ребята я предлагаю нарисовать мамам необычные цветы, волшебные. Вы согласны?

Но, чтобы их нарисовать, нам надо их найти, а для этого мы отправимся в путешествие на волшебный остров. Дети: Да, мы согласны.

В-ль: Тогда приготовились, сейчас мы поплывем через море.

Включается музыка шума моря.

Воспитатель: Давайте доплывем до нашего места, где мы будем рисовать и попробуем изобразить море. Какого цвета бывает море? Солнце? Возьмите пожалуйста большую молярную кисть, Возьмем кистью цвет краски, который нам нужен _ синий, голубой, желтый – размажем на весь лист краски. Теперь возьмем воздушный шарик и попробуем шариком прорисовать волны и солнце.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети: Синее, черное, голубое море. Желтое солнце.

Дети садятся за стол берут выбранные краски и прорисовывают воздушным шариком волны и солнце.

В-ль: Вот мы и оказались в море, давайте теперь доплывем до волшебного острова. Подул ветер. Давайте подуем на наш рисунок и шариком размешаем краски на рисунке. Теперь нарисуем остров : пальмы и солнце. Какого цвета пальмы? Правильно. Возьмем краску коричневого и зеленого цвета и краем кисточки положим краску на наш рисунок. Теперь возьмем влажные салфетки протрем наш шарик и попробуем шариком прорисовать ствол пальмы и листья пальмы. Вот мы и оказались на волшебном острове.

Дети: Пальма коричневого цвета, а листья – зеленые.

Дети рисуют шариками пальму.

В-ль: Наверное здесь и растут волшебные цветы, пойдем поищем их.

Включается музыка «Чунга -чанга»

Дети выполняют движения за воспитателем

Во время танца на поляне появляются цветы (картинки разных необычных цветов)

Воспитатель: Ребята, вот они, волшебные цветы для мамы, давайте нарисуем их. Дует ветер. Давайте подуем на наш рисунок и размешаем краски на рисунке шариком. Будем рисовать цветы.

Какого цвета у вас будут цветы? Возьмите кистью краску, которую вы хотите. Протрите шарик влажными салфетками и нарисуйте цветы воздушным шариком. Дети садятся за стол и рисуют волшебные цветы.

Воспитатель: Ребята, какие волшебные цветы у вас получились!

Как вы думаете маме понравятся ваши цветы? Почему они волшебные? Как бы вы назвали ваши цветы?

Теперь пойдем и подарим наши цветы мамам. Дети: Маме понравятся цветы. Они волшебные, потому что необычные и растут на волшебном острове.

Дети придумывают название своих цветов.

Дети уходят дарить цветы мамам.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о развлечении с воздушными шариками в первой младшей группе «Клёпа в гостях у малышей»Фотоотчёт о развлечении с воздушными шариками в первой младшей группе «Клёпа в гостях у малышей» Что не сделаешь на радость детям. Уважаемые коллеги, на этот раз я предлагаю вашему вниманию фотоотчёт развлечения с воздушными шариками.

Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Рисовали мы цветы для мамы»Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Рисовали мы цветы для мамы» Задачи: учить детей рисовать цветы в вазе: строить простую композицию, передавая особенности внешнего вида цветов в вазе – форма, цвет;.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей с нарушением слуха средней группы «Весенние цветы для мамы»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей с нарушением слуха средней группы «Весенние цветы для мамы» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха. Образовательная область «Художественно эстетическое.

Конспект НОД по рисованию «Цветы для мамы» во второй младшей группеКонспект НОД по рисованию «Цветы для мамы» во второй младшей группе Тема: «Цветы для мамы». Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – тампонированием. Задачи: Закреплять умение.

Конспект занятия по рисованию воздушными шариками в средней группе «Волшебный цветок»Конспект занятия по рисованию воздушными шариками в средней группе «Волшебный цветок» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Волшебные цветы» (рисование воздушными шариками). Цель: обучение рисованию.

Конспект занятия по аппликации «Цветы в вазе для мамы» для старшей группыКонспект занятия по аппликации «Цветы в вазе для мамы» для старшей группы Задачи: вызывать у детей интерес к весенним цветам, к созданию подарка для мамы; формировать умение составлять композицию из вазы и цветов.

Конспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группеКонспект занятия по аппликации «Цветы для мамы» в младшей группе Конспект занятия по аппликации в младшей группе " Цветы для мамы" Программное содержание Учить детей составлять изображение из деталей.

Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Цветы для мамы» Цели: создание картины в подарок маме на 8 Марта; знакомство с оформительским дизайном. Задачи: учить детей рисовать цветы на основе представления.

Мастер-класс «Изготовление 3D открытки с воздушными шариками» для детей 4–6 летМастер-класс «Изготовление 3D открытки с воздушными шариками» для детей 4–6 лет Свою работу мы начали с того, что попросили ребят принести своё фото с вытянутой рукой вверх. Если не было такой сделали сами. Это необходимо.

Мастер-класс по изготовлению открытки с воздушными шариками в технике объемной аппликации ко Дню воздушных шариков на МAAMМастер-класс по изготовлению открытки с воздушными шариками в технике объемной аппликации ко Дню воздушных шариков на МAAM Доброе время суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки с воздушными шариками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию воздушными шариками «Цветы для мамы»
Опубликовано: 26 декабря 2021 в 20:01
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД