Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке способом налепа «Подсолнух» в младшей группе

Литвинова Альбина Александровна
Конспект занятия по лепке способом налепа «Подсолнух» в младшей группе

Конспект занятия лепка в младшей группе.

Тема: Подсолнух (Налеп из пластилина)

Программное содержание. Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и расплющивать пальцем сверху; учить сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Публикация «Конспект занятия по лепке способом налепа „Подсолнух“ в младшей группе» размещена в разделах

Демонстрационный материал. Кукла бабушка, подсолнух с семечками (муляж).

Раздаточный материал. Вырезанный из желтого картона шаблон подсолнуха без семечек, пластилин черного или серого цвета, дощечка для моделирования.

Ход занятия

В гости приходит кукла бабушка Катя, просит помочь ребят в огороде.

Физминутка Огород

Огород у нас в порядке –

Мы весной вскопали грядки.

Мы пололи огород,

Поливали огород. (действия по тексту)

В лунках маленьких не густо,

Рассадили мы капусту. («сажают»)

Лето всё она толстела, (показывают руками круг перед собой)

Разрасталась вширь и ввысь. (руки в стороны, а затем вверх)

А теперь ей тесно белой, (руки разведены в стороны)

Говорит – посторонись! (отталкивающие движения руками)

Е. Стюарт

Ребята,а что растет на грядке? Ответы детей.

А на моем огороде вырос подсолнух, предлагаю рассмотреть его,рассматривание иллюстрации подсолнуха. Раздаем детям шаблоны подсолнухов и спросите : «На что похож подсолнух? Правильно, на солнышко. В огороде у меня выросло много подсолнухов. Но все семечки съели птички. Давайте вернем пропавшие семечки на место». Показ детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, прикреплять в сердцевине подсолнуха. В конце занятия все подсолнухи выкладываем на макет травки. Послушай стихотворение.

Расцвёл подсолнух в огороде,

И к солнцу тянется весь день,

За солнышком головкой водит,

Чтоб не попала она в тень.

Когда же солнышко заходит,

Он ждёт до самого утра,

Вздыхая в тё мном огороде:

- Вставай же, солнышко! Пора!

В. Пахомовке.

Молодцы ребята. Теперь все подсолнухи полны семечками.

Подведение итогов.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятие по лепке в младшей группе «Подсолнух» .

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в первой младшей группе «Голубь» Тема: «Голубь». Тиунова Н. В. МБДОУ НГО «Детский сад № 17 «Солнышко» Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами.

Конспект занятия по лепке «Новогодняя елка» с использованием налепаКонспект занятия по лепке «Новогодняя елка» с использованием налепа Программные задачи:Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики и прикреплять их на картон. Учить анализировать содержание.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии «Одуванчики для лесных зверят» во второй группе раннего возрастаКонспект занятия по лепке способом пластилинографии «Одуванчики для лесных зверят» во второй группе раннего возраста Плюхина Татьяна Конспект занятия по лепке способом пластилинографии «Одуванчики для лесных зверят» во второй группе раннего возраста Задачи:.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Татьяна Плюхина Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят» Татьяна Плюхина Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят» Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Ёлочка для котят»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Ёлочка для котят» Татьяна Плюхина Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Ёлочка для котят» Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по рисованию способом примакивания «Ковёр из осенних листочков» в младшей группеКонспект занятия по рисованию способом примакивания «Ковёр из осенних листочков» в младшей группе Цель: расширить представление детей о природном явлении листопаде. Задачи: -учить определять жёлтый, красный, зелёный цвета; -учить рисовать.

Конспект занятия по рисованию способом примакивания «Одуванчиковый луг» в младшей группеКонспект занятия по рисованию способом примакивания «Одуванчиковый луг» в младшей группе Цель: Продолжать учить детей рисовать красками способом  примакивания. Задачи: • учить узнавать одуванчики и отличать от других  цветов;.

«Осень в лесу». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования способом «примакивание» в младшей группе«Осень в лесу». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования способом «примакивание» в младшей группе ЗАНЯТИЕ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ СПОСОБОМ " ПРИМАКИВАНИЯ" " ОСЕНЬ В ЛЕСУ" В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЦЕЛЬ: Научить рисовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке способом налепа «Подсолнух» в младшей группе
Опубликовано: 16 июня 2023 в 10:06
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД