Пантузенко Наталия Викторовна
Конспект занятия «Белая береза» в подготовительной группе
Конспект НОД «Белая береза» в подготовительной группе.
Цель: формирование у детей патриотических чувств, любви к родной природе через расширение их знаний о березе, как о символе России.
Задачи:
1. Продолжать формировать у детей образ Родины, представление о России,
как о родной стране.
2. Познакомить с березой, как символом страны, национальным деревом.
3. Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать,
исследовать, получать новые знания.
4. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, к родному краю.
Публикация «Конспект занятия „Белая береза“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Береза. Конспекты занятий
- Дерево Береза
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Воспитывать патриотическое отношение к символике России.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», Художественно- эстетическое».
Ход НОД.
Вводная часть
Хоровод «Берёза моя, берёзонька!»
Девочки по очереди читают стихотворение.
1. Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая,
Берёза кудрявая!
2. Стоишь ты, берёзонька,
Посередь долинушки.
На тебе, берёзонька,
Листья зелёные,
Под тобой, берёзонька,
Травка шёлковая.
3. Близ тебя, берёзонька,
Красны девушки
Хоровод ведут.
Воспитатель:
- Отгадайте загадку:
Белый чёрным шит
Сарафан на ней.
Ветер к ней спешит,
Чешет кудри ей,
Зелена коса развевается,
В ярком солнышке купается. (Берёза)
Основная часть
1. Беседа о русской берёзе
Воспитатель: правильно - береза. Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой… Белоствольная, величавая, изящная она напоминает невесту. О ней со старины ведутся песни, сказки, стихи. Она является образом России. Любит наш народ красавицу за ее пользу, которую она приносит народу. Её вы всегда узнаете по белому стволу. Это единственное в мире белоствольное дерево. Нигде в мире нет такого количества белоствольных красавиц. Поэтому и называют берёзу русским деревом, символом – России.
Берёза - это символ России.
- Ни в одной стране мира нет столько берёз, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь берёза. Любит наш народ зелёную красавицу за её красоту, пользу. Она растет во всех уголках нашей необъятной Родины. Во все времена года берёза хороша!
- А скажите мне, пожалуйста, что защищает ствол берёзы от вредных воздействий? (кора.)
- Правильно. У берёзы необычная кора. Берёзу за цвет её коры называют белоствольной. Белую кору называют берестой (показать бересту.) Береста – это защитный слой дерева. Она защищает от воды и вредных воздействий человека. Но в белой коре — бересте, есть отдушины: чёрные чёрточки. Они называются чечевички, через них берёза дышит.
- Ребята, а вы знаете, что делают из берёзы и чем она полезна человеку? (Дети отвечают)
1. В древности люди писали на коре, она заменяла бумагу.
2. В годы войны пекли из коры хлеб.
3. Из березовой коры делали сумки, сосуды для питья, плели лапти, лукошки и туески (сосуд из бересты цилиндрической формы) для ягод и грибов, шкатулки, свистульки для малышей.
4. Из веток делают метлы, из древесины фанеру, мебель, прочные лыжи.
5. Из древесины берёзы получают медицинский активированный уголь и деготь.
6. Березовые веники заряжают бодростью, прибавляют сил и здоровья.
6. Из молодых листьев заваривают чай, он лечебный.
7. Березовыми листьями красят на Пасху яйца.
8. Дегтярное мыло помогает при кожных заболеваниях.
- Молодцы! А еще, сажали берёзу около жилища, чтобы берёзка приносила в семью благополучие, отпугивала всё плохое. Это красивое дерево считалось символом перехода от весны к лету.
- Ребята, а где можно встретить, увидеть березу? (В лесу, на поляне, около рек и озер, на участке детского сада, на лугах и т. д.)
- Как называется лес, где растут березы? (Ответы детей)
- Правильно, березовая роща, в народе говорят березняк. В березняке можно найти много грибов. Как вы думаете, как называют эти грибы? Правильно – подберезовики.
4. Физминутка «Берёзка»
Все движения выполняются плавно с использованием художественного слова.
Берёза моя, берёзонька (движение рукой в сторону – вверх)
Берёза моя кудрявая! (то же левой рукой)
Стоишь ты, берёзонька (поднять руки вверх)
Посреди долинушки. (опустить руки)
На тебе, берёзонька (руки вытянуть вперёд, ладошки вверх)
Листья зелёные. (опустить руки)
Под тобой берёзонька (наклониться вперёд, руки развести в стороны)
Трава шёлковая (движение руками вправо, влево)
Венки вьют, плетут. (вращение руками перед собой)
Березки вошли в нашу жизнь очень давно. Народ любит её за красоту и пользу, слагает стихи и песни. Послушаем стихотворение.
С. Есенин «Берёза»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: чем отличается берёза от других деревьев? (ответы детей)
Дидактическая игра «С какого дерева листик»
Воспитатель: чем необычна кора берёзы? (ответы детей)
Воспитатель: белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева. Она защищает берёзу от вредных воздействий. В белой коре – бересте есть отдушины : чёрные чёрточки. Они называются чечевичками, через них берёзка дышит.
Воспитатель: берёзки это фильтр воздуха, они очищают воздух, которым мы дышим, защищают нас от ветра и пыли. В березовом лесу всегда светло, чисто, прохладно, в нем легко дышится.
Дыхательная гимнастика: «Листик на ветру»
Воспитатель: закройте глаза, представьте, что мы в берёзовой роще. Возьмите в руку листочек берёзы (из бумаги) закреплённый на ниточке. Сделайте глубокий вдох. Медленно выдыхайте на листочек. Почувствуйте, какой свежий воздух в берёзовой роще. Как пахнут листья. Еще раз вдохните. Задержите дыхание. Сделайте медленный выдох. Молодцы.
Воспитатель: ребята, а какие пословицы вы знаете про берёзку? (ответы детей)
Воспитатель: послушайте пословицы про берёзу…
1. Берё за не угроза: где стоит, там и шумит.
2. Бела береста – да деготь черен.
3. Для врага и береза – угроза.
4. Кривая береза не удержит снега, плохой человек не сдержит слова.
5. Березовый веник в бане — всем господин!
6. Березового сока на грош, а лесу на рубль изведешь.
Практическая часть
Давайте и мы с вами попробуем изобразить березку с помощью бумаги. Постарайтесь передать колорит русской березки : ее строение, характерные особенности, настроение.
Звучит спокойная, дети делают аппликацию (по окончанию, все работы вывешиваются на доске, дети рассматривают)
- Какие красивые получились березки. И каждая со своим настроением. Очень красиво!
Ребята, у нас с вами получилась настоящая берёзовая роща, в которой хочется прогуляться, послушать пение птиц, прислониться к прохладному стволу дерева, чтобы набраться от него сил и здоровья, полюбоваться чудом, сотворённым матушкой - природой.
Итог занятия.
Молодцы ребята!
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии?
- Что вас заинтересовало больше всего?
- Поделитесь своими знаниями о берёзе с друзьями и родителями.