Евгения Владимировна
Конспект занятия «Что растёт на огороде осенью?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать элементарные представления об овощах.
Задачи:
1. Закрепить знания о месте их произрастания.
2. Учить детей принимать правильное исходное положение при метании вдаль малого мяча правой и левой рукой.
3. Отрабатывать навык ходьбы по гимнастическому бревну, умение сохранять равновесие.
4. Развивать двигательные умения в прыжках на месте и с продвижением вперед.
5. Формировать чувство уверенности в преодолении препятствий.
Публикация «Конспект занятия „Что растёт на огороде осенью?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Содержательные компоненты образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие»: развитие продуктивной деятельности и детского творчества (рисование); «Физическое развитие»: двигательная активность.
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: игрушка-козленок, шапочки-маски козлят (по количеству детей, шапочка-маска козы (для воспитателя); гимнастическое бревно, мячи (по количеству детей); картина с изображением огорода, картинки с изображением овощей: лука, капусты, моркови; две картофелины круглой и овальной формы; кисточки, краски (по количеству детей).
Организационный момент:
Вносит в группу игрушку-козленка – и читает стихотворение «Козленок»:
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду-
Я в траве его найду. А. Барто
Воспитатель. : - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Кто это? Правильно, Козленок. Он говорит, что пошел в огород с козлятами, но отстал от друзей. И теперь ему очень скучно одному. И еще он забыл, что в огороде растет. Давайте ему напомним, что растет в огороде.
Молодцы! А теперь я вам предлагаю побыть немножко козлятками. Покружились, покружились, и в козлят «превратились»!
А теперь мы все отправляемся в огород.
Основная часть:
Двигательная разминка:
Читает текст:
Стоит в поле теремок,
Дверь закрыта на замок.
В домике козлята спят,
Сладко носики сопят.
Рано утром все вставали
И зарядку выполняли.
Вышли козлята гулять
Свои ножки поразмять.
По лужку гуляли, ножки поднимали.
Раз, два, три, четыре, пять,
На носках идем гулять.
А теперь домой спешим,
Друг за другом побежим.
Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений:
1). И. п. : ноги на ширине плеч, руки вниз. 1 – руки вперед, вверх; 2 – вернуться в и. п. (5-6 раз).
2). И. п. : но на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон в право; 2 – вернуться в и. п. ; 3 – наклон влево; 4 – и. п. (5-6 раз).
3). И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вниз; 2 – вернуться в и. п. (4-5 раз).
4). И. п. : ноги на ширине плеч, руки вниз. 1 – приседание; 2 – подняться на носочки руки вверх. (5-6 раз).
5). И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на обеих ногах. (5-6 раз).
Выполнение основных видов движений:
1). Метание мяча вдаль правой и левой рукой.
И. п. : правая нога отставлена назад немного шире плеч, туловище слегка повернуто в сторону бросающей руки, правая рука, полусогнутая в локте, находится перед грудью, левая рука вдоль туловища (и. п. для метания левой рукой проводится аналогично).
2). Произвольные прыжки через малые мячи, положенные на пол.
3). Ходьба по бревну.
Воспитатель. : Молодцы, «козлятки»!
Подвижная игра «Мама-коза и детки козлятки».
Читает текст:
Мы на полянку пойдем, прыгать мы начнем.
Прыгаем, травку кушаем, тишину слушаем.
Волк не дремлет и не спит, за козлятками следит.
Козлятки, волк идет, бегите все ко мне!
Какие проворные козлятки, никого волк не догнал.
(Игра повторяется 2-3 раза)
Ходьба по кругу, ходьба на носках.
Рисование на тему «Овощи»
- Ну вот, с Козликом поиграли, а теперь давайте поможем ему овощи на зиму собрать.
Вносит картину с изображением огорода и предлагает детям ее рассмотреть, спрашивает:
- Ребята, на картине нарисован огород. Что растет на огороде?
- Правильно, одним словом это называется «овощи». Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими, за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами и посмотрим, что растет огороде.
- Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте:
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь)
Есть барыня средь овощей,
Растет для взрослых и детей.
Без счёту у неё одёжек,
Да все одёжки без застежек.
Хрустящий плод её – кочан,
На грядке круглый великан. (Капуста)
На грядочке зелёные,
А в баночке солёные. (Огурцы)
Фиолетовый кафтан
Носит овощ …(Баклажан)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
Он в борще незаменим,
В нем полезный витамин.
Без окошек и без дверец,
Красный или желтый… (Перец).
- Козленок просит нарисовать овощи и сложить их в корзину. Надо заготовить овощи. (Показывает овощи и предлагает их нарисовать).
- Какие все молодцы! И Козлику очень понравилось, как вы нарисовали овощи. Но ему пора возвращаться домой. Давайте дружно скажем Козлику «до свидания».
Рефлексия:
Обращается к детям:
- Ребята, посмотрите, сколько много овощей у нас заготовлено на зиму! Кто приходил к нам в гости? В какую игру играли? Какие овощи вы знаете? Чего сегодня рисовали?