Татьяна Саввина
Конспект занятия «День домашних животных» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование бережного отношения к домашним животным
, ответственности, милосердия.
Задачи:
Обучающие
- ознакомление с историей и причинами определения экологической даты «Всемирный день домашних животных»
Развивающие
Публикация «Конспект занятия „День домашних животных“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- развивать коммуникативные способности (умение договориться, высказать свою точку зрения)
- развивать личную ответственность за успех группы
Воспитательные
- формирование ответственного отношения к домашним животным
Ход занятия:
Воспитатель вносит большой красивый конверт.
Воспитатель:
Сегодня у нас с вами веселое занятие «День домашних животных» и посмотрите, какой конверт пришел к нам по почте.
Давайте откроем и прочитаем письмо.
Воспитатель открывает конверт.
Посмотрите, здесь фотографии многих домашних животных (раскладывает на столе) и еще есть загадки. Я буду читать загадку, а ваша задача – выбрать из фотографий ту правильную, о ком будет загадка и разместить на мольберте.
Итак, начнем:
1. В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост, как нолик,
Все узнали – это (кролик)
2. Среди двора стоит копна,
Спереди вилы, а сзади метла (корова)
3. Человеку верный друг,
Чутко слышит каждый звук,
У нее отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух (собака).
4. Есть у ней пятачок,
Два блинка и кренделёк
Без шнурков на ней ботинки
И костюмчик из щетинки (свинья)
5. Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принёс
Воду, сено и овёс….(лошадь)
6. Шёрстка гладкая, в лапках – царапки,
Днём спит, «мур-р» говорит,
А ночью - охотится…. (кошка)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно и посмотрите, какая красивая фотогалерея домашних животных у нас получилась.
Воспитатель: Теперь проверим ваши знания на нашем блиц-турнире. За каждый правильный ответ - фишка
1. Какое животное называют домашним сторожем? (собака)
2. Назовите домашнее крупное рогатое животное (корова)
3. Что за животное, у которого нос похож на пятачок? (свинья).
4. Какое домашнее животное называют «ночным хищником» (кот).
5. Кто из животных даёт нам шерсть? (коза, баран).
6. Назовите животных, которые дают нам молоко? (корова, коза)
7. Сам часто умывается, но воды опасается. Мордочка с усами. Когда гладишь его по шубке, песенку поет (кот)
8. Веселые птицы, пропавшие у бабуси (гуси)
9. Самая распространенная порода собак, живущих во дворе (дворняжка)
10. Известная порода собак, которые служат в армии и полиции помогают (овчарка)
11. Ест и пьет из корытца, его нос похож пятачок (поросёнок)
12. Кто из этих домашних животных имеет рога завитые, как кудри (баран)
13. Щиплет травку поутру
Да дерёт с берёз кору.
Головой кивая мне,
Говорит не «му», а «ме». (Коза.)
14. В травке зёрнышко найдёт
И детей к себе зовёт.
От окна недалеко
Слышно нам весь день «ко-ко». (Курица.)
15. Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка.)
Воспитатель: Ребята расскажите, как заботиться о каждом домашнем животном (ответы детей).
Какие интересные у вас получились рассказы, в которых видны основные правила обращения с животными.
Молодцы, ребята, вы много знаете, и, я чувствую, заботитесь о своих животных. А теперь давайте вы расскажите какие у вас есть домашние животные
(каждый ребёнок рассказывает про своего домашнем животном)
Воспитатель:Какие интересные рассказы!
А теперь давайте приступать к работе
Каждый ребёнок приклеивает свою фотографию с его любимым домашнем животным
Воспитатель:Вот мы и сделали нашу работу!Какие вы молодцы!
Воспитатель:Ребята вам понравилось занятие?э
(ответы детей)