Нина Дорофиевская
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «На земле индейцев»
«Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста»
«На земле индейцев»
Возрастная группа 6-7 лет
Цель: создание условий для положительного эмоционального настроя, развития психофизических качеств, повторение пройденного материала, развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
-познакомить детей с жизнью и бытом индейского народа;
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста „На земле индейцев“» размещена в разделах
- Индейцы. Все на тему индейцев для детей
- Индейцы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Темочки
-развить у детей наблюдательность, сообразительность, находчивость и ловкость;
-создать здоровый психологический климат в процессе совместной игровой, физкультурно-спортивной, творческой деятельности.
Предварительная подготовка: запись видеофильма; показ слайдов с жизнью и бытом индейцев; изготовление для каждого ребёнка головного убора, ожерелья и «боевого раскраса»; изготовление совместно с родителями музыкальных инструментов индейцев; украшение территории спортивной площадки флажками.
Оформление: вигвам, пещера, река, верёвочная переправа, каноэ.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, этническая музыка, музыка для танца, запись голосов птиц и зверей, звуков природы, лошадки на палочках (оформляются под индейских лошадей, кегли (бизоны, цифровые карточки с примерами, цифры, бубны, маракасы, и т. д., картинки с изображением диких и домашних животных, звукобуквенные схемы к ним, стрелы для метания, обручи, схемы (свойства геометрических фигур, картинки с изображением геометрических фигур, верёвки, «чаша мира», пластиковые стаканчики, зеркало, тотемы для детей.
Ход мероприятия: первый день (видеозапись)
(Выходят Старейшие вожди и приветствуют племена индейцев)
Лохматое перо: Хау! Мир вам краснокожие братья и сестры! И вам бледнолицые друзья!
Я приветствую Вас. Я представитель древнего индейского племени Дакоты, меня зовут Лохматое перо. Я давно живу на моей земле… Хорошо знаю и понимаю язык зверей и птиц. Мои предки были прекрасными охотниками, рыболовами, следопытами, занимались земледелием, защищали свои земли и священные тотемы. А вы хотели бы превратиться в индейцев?
Но для начала нам нужно узнать, готовы ли вы танцевать под тамтамы, быть смелыми, быстрыми, ловкими и находчивыми?
Зоркий глаз: Хао! Приветствую вас, бледнолицые гости! Тогда завтра мы соберемся на большой индейской земле
Посмотрите на себя. Пока что вы только обычные бледнолицые. Отличительным атрибутом индейцев является их раскраска на лице, теле и индейский головной убор. Поэтому сегодня начинайте превращаться в индейцев. Времени у нас мало. Нужно успеть «превратиться» в индейцев за то время, пока пятнистая корова, не торопясь, дважды перейдет вброд реку.
А сейчас мы вас познакомим с представителями нашего племени. (Показ слайдов)
Мы с вами прощаемся. Встретимся завтра на нашей земле, когда солнце будет в зените.
Ход мероприятия - второй день
Звучит музыка этническая, Вожди встречают детей и все вместе плывут на каноэ по реке на землю индейцев. Вожди задают вопросы:
1. Как называется жильё индейцев? (вигвам)
2. В какой части света живут индейцы? (в Америке)
3. Как называется обувь индейца? (мокасины)
4. На кого охотятся индейцы? (на бизонов, лосей, медведей, бобров)
5. Как общались индейцы? (с помощью жестов, дыма, боевой раскраски)
6. Как называется лодка у индейцев? (пирога, каноэ)
7. Что такое «тотем»? (религиозный символ рода)
8. Какое оружие у индейцев? (томагавк, копьё, лук, боевая палица, нож)
9. Кто такой шаман? (человек, общающийся с духами)
10. Что значит «ступить на тропу войны»? (начать войну с соседним племенем)
Приплыли, земля (вигвам, костры, тотемы, флажки). Вожди приглашают детей на землю индейцев, бьют в бубен, пританцовывают.
Лохматое перо:
-Хау, друзья мои! Мы рады видеть вас!
Я вождь самого бесстрашного древнего индейского племени Дакоты,
Вы попали на землю к индейцам и нужно вести себя как они.
Зоркий глаз:
-Мы рады вас приветствовать на нашей земле. Я вождь старейшего племени Мататаупа,
-Лохматое перо, все ли прибыли на нашу землю?
Лохматое перо:
-Да, наши друзья с нами.
-Звенит ваш гул все громче, все слышней.
Какая трель над миром разливается!
Все думают, распелся соловей.
А вот и нет!
Земля индейцев открывается!
Зоркий глаз:
-Мы – индейцы, лучше всех,
Нам сопутствует успех!
В нашем солнечном вигваме
Стали все давно друзьями!
Лохматое перо:
-Чтоб шло веселье на ура,
Я приглашаю вас сюда
Наш народ собрался весь,
Пора праздник начинать
Индейскую землю открывать!
Зоркий глаз:
-Барабаны, усильте бой, Повторяйте вслед за мной клич индейцев боевой : Хэй-я-хой! Хэй-я-хой! Вижу, все племена получили приглашение. Вам предстоит пройти сложные испытания в этот день. Давайте поднимем наш боевой дух, а поможет нам в этом боевой клич индейцев : «Хей-я хой» и взмах рукой. Давайте, ещ раз, повторим все вместе.
Индейцы – народ сильный и закаленный трудностями, поэтому не все могут стать избранниками индейского племени, отправиться в путешествие - в прерии, туда, где живут настоящие индейцы. Когда ваши головные уборы надеты и нанесен раскрас на лицо, вам предстоит пройти обряд посвящения, чтобы стать настоящим индейцами.
«Посвящение в индейцев»
Почешите большим пальцем левой ноги правую ладонь;
Левой рукой дёрните 3 раза мочку правого уха через голову;
Помотайте головой, чтобы вылетели все плохие мысли;
Почешите спину рядом стоящему соседу.
Зоркий глаз:
- А вот теперь, вы стали настоящими индейцами.
Повторяйте за мной закон индейского племени :
Индеец друг всех бледнолицых;
Индеец никогда не бросит в беде другого индейца;
Индеец не останавливается на полпути;
Индеец, не ревёт ни при каких обстоятельствах (обходит вокруг детей и касается цветным пером)
Поздравляю вас, теперь вы стали настоящими индейцами!
Пора праздник продолжать, индейскую дружбу показать.
Лохматое перо:
-А сейчас пришло время прокричать наш победный клич! Хэй-я-хой! Хэй-я-хой! и взмах рукой. Отлично! Этим кличем мы будем начинать и заканчивать все задания. Сегодня я научу вас всему, что умеет настоящий индеец.
Вы готовы к приключениям?
Кто же откажется от настоящего приключения. Всем, кто на праздник приглашается, от племени награда полагается. Кто в путь отправиться готов, пусть прокричит индейское «Хей-я-хой»
Наш народ живет в мире и согласии с природой. Мы дети солнца, ветра и воды. Именно они приготовили для вас испытания.
«Верхом на мустанге»
(участники по очереди скачут на мустангах)
Лохматое перо:
-Индейцы очень ловкие и умные охотники. Они ловко накидывают лассо на шею животного, можем ли и мы так ловко справиться? Возьмите, мои юные индейцы свои кольца, бросьте их на шею добычи!
-Наше испытание начинается, прокричим наш победный клич «Хей-я-хой»
Вы должны проскакать на мустанге и заарканить бизона, но смотрите, будьте внимательны, накиньте лассо на своего бизона.
«Верхом на мустанге»
Задачи: развивать ловкость, внимательность, навык решения простых примеров в пределах 10.
Дети скачут на мустангах (лошадка на палке, и накидывают лассо (кольцо, привязанное к верёвке) на бизона (кегля, оформленная под бизона).
( условия игры: у каждого ребёнка кольцо со своей цифрой, а на кегле прикреплен математический пример без ответа, т. е. ребенок должен решить пример и найти ответ, тогда он правильно поймал своего бизона)
Все смогли усидеть на диких мустангах, это испытание пройдено, прокричим наш победный клич «Хей-я-хой»
Зоркий глаз:
-Видел, видел, какими буйными и свободолюбивыми были ваши мустанги. Но с этим заданием вы справились. Теперь нам предстоит настоящая охота. И чтобы она была удачной, надо принести в дар богам ритуальный танец. Каждый раз, когда наши племена собираются на охоту, они исполняют ритуальный танец, в котором изображают, как будут охотиться на то, или иное животное и просят у богов удачи.
«Ритуальный танец»
Задачи: создать условия для положительного эмоционального настроя, развивать творческие способности.
Дети устраивают шумовой оркестр из инструментов, сделанных своими руками совместно с родителями. Стараются делать смешные движения, повторяющие движения, какого - то животного. Это танцевальный батл, поэтому дети стоят друг напротив друга и танцуют под музыку.
Лохматое перо:
-Вы исполнили удивительные танцы, и охота непременно должна быть успешной. Вперед, мои смелые индейцы! Отправимся на охоту! «Хей-я-хой»
«Дикие - домашние»
Лохматое перо:
-Прежде чем идти с вами на охоту нам необходимо знать, что вы разбираетесь в добыче, поэтому мы проверим, сможете ли вы разобраться в животных, где здесь домашние, а где дикие животные.
«Дикие - домашние»
Задачи: закреплять знания детей о диких животных, проживающих в Америке, и о животных, которых одомашнили индейцы; развивать фонематический слух; формировать навык звукового анализа слова, дифференцировать гласные звуки, твердые и мягкие согласные.
Дети должны рассортировать картинки на две группы «дикие» и «домашние» животные, и к каждой картинке подобрать схему (звукобуквенный анализ слова).
Картинки для разбора: бизон, лось, медведь, бобр, лиса, волк и собака, кот, альпака, лама.
Вы молодцы, отлично справились, прокричим наш победный клич «Хей-я-хой»
«Веревочная переправа»
(одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней, нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за верхнюю и перебирая е руками)
Зоркий глаз:
-Дорога наша пролегает через пещеру, болото и широкую пропасть. Ни один белый не осмеливался пройти по этой тропе.
-Хватит ли Вам смелости и умения пройти по такой переправе и не сорваться в пропасть?
Прошли.
-Прокричим наш победный клич «Хей-я-хой»
«Острый слух»
(узнай голоса птиц и зверей, звуки природы)
Лохматое перо:
-У настоящих индейцев очень острый слух. Они замечательные охотники. Оставаясь бесшумными, они очень хорошо различают все звуки, знают, как кричит каждая птица, как крадется зверь, как шумит дождь. Сейчас и вам предстоит этому научиться.
«Острый слух»
Задачи: развивать внимательность, наблюдательность, учить различать голоса птиц и зверей, звуки природы.
Дети слушают голоса животных и птиц, звуки природы, отвечают.
«Меткий глаз»
(дети забрасывают с расстояния в обруч стрелы)
Зоркий глаз:
-Слышал я от мудрого ворона, что в наших местах появилось страшное чудовище, которого все боятся, и победить которого может только бесстрашный и меткий охотник. Испытайте свою храбрость и покажите свою меткость. А без чего не обойтись на охоте? Конечно без меткого глаза. Посоревнуемся в меткости. Индейцы меткие, ловкие охотники, каким оружием они пользуются? (томагавки, стрелы, копья). Прокричим наш победный клич «Хей-я-хой»
«Меткий глаз»
Задачи: развивать ловкость, меткость; закреплять знания свойств геометрических фигур.
У каждого ребёнка стрела, на оперении которой изображены свойства геометрических фигур: цвет, размер, форма. На обручах прикреплены картинки с геометрическими фигурами. Дети по очереди бросают свою стрелу в обруч, который подходит по заданным им свойствам.
Лохматое перо:
-Вы все оказались такими дружными, смелыми и находчивыми, что, пожалуй, достойны настоящего индейского праздника – с песнями, танцами и, конечно, угощениями. Для этого, как принято у нас, индейцев, давайте усядемся в круг и отопьем из чаши мира.
«Чаша мира»
Задачи: развивать логическое мышление, находчивость, внимательность.
Детям из одной чаши разливается сок по стаканчикам. Дети выпивают содержимое прозрачных пластиковых стаканчиков и видят на дне буквы. Эти буквы им нужно выписать и составить слово. Буквы нужно написать ярким маркером на внешнем донышке стаканчиков в зеркальном отображении. Эти буквы они должны прочитать
Чтобы прочитать текст - к нему нужно приставить зеркало. Из букв составляются слова «Победа», «Дружба» и т. д. (в зависимости от количества детей).
Зоркий глаз:
-Ну что ж, бледнолицые, вы поразили меня своим умением и упорством. Вы прошли через все испытания. Награда ждёт всех, всех, всех! Среди вас не было трусливых. Вы самые лучшие индейцы, которые были на большом празднике. Мы хотим подарить вам на память тотемы нашего племени.
Лохматое перо:
-Отправляйтесь домой. Мы ждем вас в следующем году на праздник «Пау - вау», и вы увидите вождя племени вампаноагов - Бегущего медведя. Прощайте. Все вместе:
«Хей-я-хой», «Хей-я-хой», «Хей-я-хой»