Горбунова Оксана
Конспект занятия для детей старшей группы с ТНР Тема: Составление рассказа об осени с использование мнемотаблицы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Составление рассказа об осени с использование мнемотаблицы.
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
1. Учить составлять рассказ об осени с опорой на мнемотаблицу.
2. Закрепить умение образовывать новые слова.
3. Развить слуховое восприятие на неречевых звуках.
4. Упражнять в рассказывании по цепочке.
5. Воспитывать умение детей выслушивать ответ товарища.
Словарная работа: отлет, шелест, шлепанье, моросят, стаи, дождливая, ветреная, золотая, красивая, грустная, холодная.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия для детей старшей группы с ТНР Тема: Составление рассказа об осени с использование мнемотаблицы» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- демонстрационный материал: магнитофон, аудиозапись звуков, картинки, картинки – опоры по стихотворению, мнемотаблица.
- раздаточный материал: картинки по звукам, картинки для составления мнемотаблицы, листья дуба, березы, рябины, осины, клена.
Предварительная работа: знакомство со стихотворением Плещеева «Осень наступила».
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1. Дидактическое упражнение «Отгадай загадку»
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я …. (осень).
2. Дидактичнское упражнение «Что звучит?» (аудиозапись)
- шум дождя;
- вой ветра;
- шелест листьев;
- отлет птиц;
- шлепанье по лужам.
3. Дидактическое упражнение «Запомни и выложи»
- Запомните все звуки, выложите картинки как услышали.
II.Работа по теме занятия.
1. Речевое упражнение «Приметы осени» с опорой на картинку и стихотворныйтекст.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птицы улетели
В теплые края.
2. Составление рассказа об осени с опорой на схему.
Осень наступила. Осенью часто (моросят) идут дожди. Дует (воет) холодный ветер. С деревьев опадают листья (листопад). Птицы (стаями) улетают в теплые края. Люди надевают теплую одежду, потому что холодно.
3. Речевое упражнение «Скажи одним словом»
Моросят дожди – дождливая;
Воет ветер – ветреная;
Золотые листья – золотая;
Птицы улетают – грустно, грустная осень;
Люди надевают теплую одежду – холодная.
III.Физминутка.
Ветер по лесу летал,
Ветер листья разбросал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
Ветер по лесу летал, ветер листья разбросал.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Это осени привет
Вот осенний нам букет.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1. Дидактическое задание «Выложи схему рассказа»
(самостоятельное выкладывание детьми схемы рассказа).
- Что сегодня учились делать?
- Вспомните схему, разложите так же.
2. Рассказывание об осени с опорой на схему.
V.Итог.