Получи документы

Конспект занятия «Геометрические фигуры».

татьяна старостина
Конспект занятия «Геометрические фигуры».

Геометрические фигуры. Конспект занятия.

Цель: Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат).

Задачи: Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, обозначать результаты сравнения словами: большой, маленький, один, много. Закреплять умение ориентироваться в пространстве. Развивать внимание, память, мышление.

Публикация «Конспект занятия „Геометрические фигуры“,» размещена в разделах

Материал.Плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат) различные по величине и цвету. Счетные палочки, веревочки, круги с изображением круга, квадрата

Предварительная работа: игры. Геометрическое лото, чудесный мешочек, найди, такую же.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям красивую коробку. Ребята, что там? Давайте, посмотрим! Что в коробке? (геометрические фигуры).

Давайте, поиграем и вспомним, как называются геометрические фигуры? (круг, квадрат). Ребята, покажите красный круг, синий квадрат и т. д. Какой круг меньше, а какой больше? Какой квадрат больше, а какой меньше? Сколько маленьких квадратов? Сколько больших кругов? (много, один).

Развивающая игра «Водитель».

Воспитатель кладет на ковер,вырезанные из картона квадрат, круг на большом расстоянии друг от друга. Дети делятся на две группы, в руках у каждого руль (круг с изображением круга или квадрата). Дети под музыку ходят по группе. Музыка закончилась, каждый ребенок находит свой домик.

Дети садятся за столы. Игровое упражнение «Собери фигуру» Какую фигуру можно выложить из счетных палочек (квадрат). А круг можно? (не получается). Возьмите веревочки соедините концы. Что получилось? (Круг). Ребята, мы научились выкладывать из палочек квадрат, а из веревочки складывать круг.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Тема: «Геометрические фигуры». Обучающие задачи: - закрепить названия геометрических фигур;.

Конспект занятия по ФЭМП младшей группе «Геометрические фигуры» Конспект занятия по ФЭМП младшей группе Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один,.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Геометрические фигуры» Цель: обобщение полученных ранее знаний о геометрических фигурах и их свойствах. Задачи: закрепить знания о геометрических фигурах; умение.

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» Программное содержание: • Продолжить закреплять с детьми понятия «большой», «маленький»; • Продолжить закреплять счёт до 3; • Закреплять.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Геометрические фигуры» Цель: изучение геометрических фигур (овал, круг, треугольник, прямоугольник, квадрат) Задачи: -Научить рисовать геометрические фигуры; продолжать.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Геометрические фигуры» .

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» во второй младшей группе муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8»г. Находка ОД Познавательное развитие (ФЭМП).

План-конспект занятия по ФЭМП «Геометрические фигуры» Образовательные задачи: • Учить создавать плоскостные модели грузового транспорта по схеме (продолжать учить анализировать схему, выделяя.

Конспект занятия «Геометрические фигуры» .

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры»Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» Задачи: упражнять в счете в пределах 7, учить составлять четырехугольник из счетных палочек; учить узнавать геометрические фигуры в овощах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Геометрические фигуры».
Опубликовано: 4 февраля 2018 в 16:59
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД