Ильнара Хакимова
Конспект занятия коммуникация во II младшей группе «Знакомство с русской народной сказкой «Коза-дереза»»
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение художественной литературы
Тема НОД: ЧТЕНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗА-ДЕРЕЗА».
Тип НОД: изучение нового материала.
Вид НОД: игровая, коммуникативная, чтение.
Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Коза-дереза».
Задачи: формирования желания запомнить песенки козы и петушка, оказание помощи в понятии смысла произведения ( раскрытие обмана: мал удалец, да храбрец).
Методы и приемы обучения: подвижная игра, ответы на вопросы педагога, прослушивание сказки.
Публикация «Конспект занятия коммуникация во II младшей группе „Знакомство с русской народной сказкой „Коза-дереза““» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Коза-дереза», сказка
- Темочки
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Лиса и заяц».
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Коза-дереза», иллюстрации к сказке.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто это?
Д. : Петушок!
В. : Правильно, а вспомните, в какой сказке мы встретили смелого петушка, победившего хитрую лису?
Д. : «Лиса и заяц».
Основная часть
В. : Верно. Вот сегодня я вам расскажу еще одну сказку, в которой храбрый петушок победит козу-дерезу, обманувшую старика. Но сначала мы с вами немного поиграем.
Физкультминутка
Ох, ох что за гром?
Ох, ох что за гром? (Руки к голове, наклоны головы вправо, влево.)
Муха строит новый дом. (Движения, имитирующие работу с молотком.)
Молоток: тук-тук. (Хлопки руками.)
Помогать идет петух. (Шаги на месте, руки имитируют крылья).
Чтение русской народной сказки «Коза-дереза» с последующим обсуждением.
Вопросы:
В. : Кто герои сказки? Д. : Петух, зайчик, коза, дочка, старуха, старик.
В. : О чем говорится в сказке? Д. : О том, как коза обманывала всех.
В. : Почему старик выгнал дочку и старуху? Д. : Потому что коза сказала, что они с коз не пасли.
В. : Как старик узнал, что коза его обманывала? Д. : Когда сам пошел пасти коз, а потом одна из них так же сказала, что не паслись вовсе.
В. : Хорошо. Как старик решил наказать козу? Д. : Отлупил ее.
В. : Молодцы! Кого выгнала коза-дереза из своей избушки? Д. :Зайчика.
В. : А кто помог зайчику? Д. : Петух.
В. : Как петух испугал козу? Д. : Иду, иду скоро, на ногах шпоры, несу острую косу, козе голову снесу! Ку-ка-ре-ку!
Рефлексия.
В. : Какую сказку мы прочитали? Д. : «Коза-дереза».
В. : Кто герои сказки? Д. : Петух, зайчик, коза, дочка, старуха, старик.
В. : Молодцы ребятки.