Лучший педагог года

Конспект занятия «Лекарственные растения»

Александра Часовских
Конспект занятия «Лекарственные растения»

Ход занятия

Цель и задачи: формировать представление о лекарственных травах Подмосковья; расширять знания детей о лекарственных растениях, их ценности для здоровья; воспитывать любознательность, бережное отношение к растениям, любовь к природе.

Публикация «Конспект занятия „Лекарственные растения“» размещена в разделах

В. Здравствуйте! Сегодня не обычный день, мы отправимся в путешествие, в гости к лекарственным растениям. Почему растения называются лекарственными?

Д. Они лечат.

В. Где могут расти такие растения?

Д. в лесу, на лугах, полях.

В. У одних полезные вещества находятся в листьях, у других в корнях или плодах. Важно знать, какие части растения и при каких болезнях оно помогает. Целебными свойствами обладают различные части растений. Садимся в поезд и отправляемся в путешествие.

Примечание: дети строятся в поезд, кладут руки на плечи и имитируют движение и звук поезда, передвигаясь на станции. На каждой остановке заранее подготовлены две коробочки. В каждой лежит несколько растений одного вида. Дети отгадывают загадку и открывают коробку.

В. Мы приехали на первую станцию. Отгадайте загадки и узнаете, какие лекарственные растения здесь растут.

Цветок я желтый, озорной

Полит весеннею водой.

Время летит быстро

Стану белым и пушистым. (одуванчик)

В. Одуванчик еще называют «эликсир жизни», все части растения полезны: корни, листья, цветы. Отвар этого растения помогает при простуде, отсутствие аппетита. А еще из одуванчиков можно сварить полезное варенье.

Стоит в лесу кудряшка,

Белая рубашка

В середине золотая,

Кто она такая? (ромашка)

В. Ромашка помогает при простудных заболеваниях. Настой ромашки снимает боль и заживляет раны.

Игра «Найди ромашку»

Цель: закрепить знания названия цветов; развивать координацию движений, умение ориентировать в пространстве.

Разложить картинки цветов, цветной стороной вниз. Количество ромашек равно количеству детей. Дети делятся на две команды. Каждый игрок по очереди должен найти ромашку и принести в свою команду. Выигрывает та команда, которая соберет ромашки быстрее.

В. Отправляемся дальше. Вот еще одна остановка.

Шагаешь берегом реки

Или лесной дорожкой,

Всегда встречаешь ты в пути

Растенье … (подорожник)

В. Почему у этого растения такое название? В чем его лечебные свойства?

Д. он растет, где ходят люди. Подорожник лечит раны.

В. Листья подорожника прикладывают к ранам, нарывам и укусам насекомых, это снимает воспаление и останавливает кровь. Прежде чем приложить подорожник к ране, его нужно промыть водой и поцарапать, чтобы на растении выделился сок. После этого лист прикладывают к больному месту.

Злая как волчица

Жжется, как горчица!

Что это, за диво?

Это же … (крапива)

В. Какие целебные свойства у крапивы?

Д. (ответы детей)

В. Крапиву используют в косметических целях. Она укрепляет волосы. В этом растении содержится много витаминов и его добавляют в пищу: готовят суп, салат.

Игра «Собери картинку»

Цель: формировать умение различать лекарственные растения.

Дети делятся на команды по 4-5 человек. Каждой команде раздается конверт с разрезанной картинкой. Дети собирают картинку и рассказывают от чего может помочь их растение.

В. Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Наше путешествие заканчивается, садимся в поезд и едем в детский сад.

Игра – викторина «Какое растение поможет, если…»

Цель: закрепить знания о лекарственных растениях и их целебных свойствах.

Каждому ребенку раздается карточка с растением (карточки могут повторяться). Воспитатель называет болезнь, а дети поднимают карточки с той картинкой, какая может помочь и объясняют свой выбор.

Публикации по теме:

Конспект НОД для старшей группы «Комнатные лекарственные растения» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Лекарственные комнатные растения». Задачи. Закрепить и расширить знания.

Конспект НОД «Лекарственные растения — наши доктора»Конспект НОД «Лекарственные растения — наши доктора» Тема: «Лекарственные растения-наши доктора» Цель: Продолжать знакомить и закреплять знания о лекарственных растениях. Задачи: Развивать.

Конспект НОД по формированию целостности картины мира в старшей группе «Лекарственные растения Донской земли» .

Конспект прогулки на тему «Лекарственные растения» для старшего дошкольного возрастаКонспект прогулки на тему «Лекарственные растения» для старшего дошкольного возраста Цель: Закрепить знания детей о лекарственных растениях. Ход прогулкиВоспитатель: Без растений жизнь на земле не существовала бы. Растения.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Лекарственные растения» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛАСТОЧКА» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим.

Конспект занятия «Лекарственные растения» Цель: закрепить представления детей о лекарственных растениях, их ценности для здоровья человека. Задачи: уточнить и расширить представления.

Лэпбук «Лекарственные растения»Лэпбук «Лекарственные растения» Для ознакомления воспитанников с лекарственными растениям в средней логопедической группе был изготовлен тематический лэпбук. Цель лэпбука:.

Лэпбук «Лекарственные растения»Лэпбук «Лекарственные растения» Работа с лэпбуком — интересное занятие не только для детей. Создание данного пособия является для педагога хорошей возможностью реализовать.

Проектная деятельность «Лекарственные растения Кубани» в средней группеПроектная деятельность «Лекарственные растения Кубани» в средней группе 21 августа на МААМ - День сбора лекарственных трав! В нашем средней группе прошла необычная неделя - неделя неповторимых ароматов, неделя.

Экологический проект «Лекарственные растения»Экологический проект «Лекарственные растения» Паспорт проекта Тема: «Лекарственные растения» Вид проекта: групповой Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Участники: дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Лекарственные растения»
Опубликовано: 3 августа 2022 в 14:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД