Акимова Ление Джеляловна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Собираем урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытого занятия
по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Собираем урожай»
во 2 младшей группе
Выполнила:
воспитатель 2 младшей группы
Акимова Л. Д.
Симферополь, 2023
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе на тему «Собираем урожай»
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Собираем урожай“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
Цель: сформировать знания детей об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи.
Задачи:
1. Учить детей различать овощи и фрукты.
2. Использовать в речи обобщающие слова "овощи», «фрукты"
3. Учить различать наиболее распространенные овощи и фрукты по внешнему виду и вкусу:
4. Развивать все виды моторики: общую, мелкую, артикуляционную.
5. Развивать внимание, мышление, память и речь детей.
6. Формировать умение координировать речь с движениями.
7. Формировать представление о культурно гигиенических навыках - мыть руки перед едой, мыть овощи, фрукты.
8. Развивать умение работать коллективно.
Ход занятия
Воспитатель: -Ребята сегодня замечательное утро. К нам пришли гости. Что нужно сделать?
Дети: - Поздороваться.
Воспитатель: - А теперь давайте поприветствуем друг друга. «Здравствуй Солнце золотое…»
Воспитатель: -Я прочитаю стихотворение, а вы мне скажите какое сейчас время года:
Если на деревьях
Листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели
Если небо хмурое
Если дождик льется
Это время года Осенью зовется
Воспитатель: -Ребята, я знаю, что вы любите гулять. Предлагаю вам пойти на прогулку.
Раз, два, три, четыре, пять -топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками
По дорожке мы идем
В лес осенний мы зайдем
Воспитатель: Ой ребята, вы слышите, кажется, кто-то плачет? (под елкой сидит ежик) Что случилось, Ёжик? Почему ты так горько плачешь?
Ё жик: -Все говорят, что Осень дивная, красивая, щедрая. Но я нигде не могу ее найти.
Воспитатель: -Ежик не расстраивайся. Мы с ребятами поможем тебе найти Осень.
Отправляются вместе с Ежиком на поиски осени.
Воспитатель -Ежик, ребята посмотрите, что у вас под ногами. (Листья). Тропинка из осенних листьев. Давайте соберем листочки в корзину. (детям задаются вопросы о размерах листиков большой или маленький.) Идем дальше
Воспитатель: -Смотрите кто-то потерял зонтик и сапожки. Для чего нужен зонтик? А сапоги?
Листочки, зонтик, сапоги— это все следы Осени.
Пошлите дальше
Раз, два, три, четыре, пять -топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками
По дорожке мы идем
На огородик мы придем
Что растет здесь посмотрите
И Ежу все расскажите
Воспитатель: -Ребята как вы думаете, что растет на огороде? (Помидор, огурец) Давайте проверим
Дети по одному достают (картофель, морковь, капуста, свекла, тыква, огурец, помидор) – называют что достали и цвет овоща
Воспитатель: -Вы молодцы-много овощей называете. Где растут овощи? (на огороде)
Воспитатель: -Видишь, Ёжик какая щедрая осень. Сколько овощей нам принесла. Это тоже ее след.
Раз, два, три, четыре, пять -топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками
По дорожке мы идем
В сад зеленый мы зайдем
Что растет здесь посмотрите
И Ежу все расскажите
Воспитатель: -Мы пришли в сад, здесь много деревьев. Посмотрите, что растет на деревьях? (Яблоки, груши)
Взгляните, волшебница Осень оставила мешочек.
Давайте проверим, посмотрим, что в нем лежит. Дети на ощупь определяют фрукт (Банан, груша, яблоко и т. д.)
Воспитатель: -Ребята что мы видели в саду и доставали из мешочка (яблоко, груша, слива и т. д.) Как можно назвать одним словом? (Фрукты) Посмотри Ежик сколько фруктов нам Осень подарила Она еще один свой след оставила.
Воспитатель: -Ребята овощи и фрукты очень полезны. В них много витаминов, которые помогают нам расти здоровыми. А как Вы думаете? Можно ли есть овощи и фрукты не мытыми? (Нет)
А почему (Потому то они грязные). Что случится если мы скушаем не мытые овощи и фрукты? (Заболеем)
Воспитатель: -Посмотрите под деревом щедрая Осень приготовила нам гостинцы. Это фрукты. А давайте поиграем в такую интересную игру, которая называется «Угадай на вкус» Вы должны закрыть глазки и открыть ротик. А я каждому по очереди положу в ротик кусочек фрукта (яблоко, грушу, персик и т. д.). А вы угадаете чем я вас угостила. Ежика тоже угостим.
Молодцы много фруктов угадали!
Воспитатель: - Ребята, дорогой Ежик. Мы в лесу листья собирали? На огороде овощи искали? В саду фрукты видели? Пробовали их на вкус? Это Все следы осени. Она нам подарила такой богатый урожай. Ежик ты не грусти, что ты ее не нашел. Потому что Осень вокруг нас.
Воспитатель: -Ребята Ежику пора возвращаться домой. Давайте на память сделаем ему подарок. Подарим корзину с фруктами.
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин…»
Коллективная работа (аппликация) «Корзина с фруктами»
Дарят корзину с фруктами Ежику и прощаются.