Папки-передвижки

Конспект занятия «Осень наступила!»

Ирина Антонова
Конспект занятия «Осень наступила!»

Ход занятия:

Загадка: Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

(Осень)

Молодцы, вы легко догадались, что сегодня мы будем говорить об осени, о признаках, по которым мы определяем наступление этого времени года.

Когда осень приходит в наши края? А с какого месяца берет начало календарная осень? Как мы определяем, что осень уже наступила?

Публикация «Конспект занятия „Осень наступила!“» размещена в разделах

Осень – прекрасное время года. Осень - это то время, когда заканчивается тепло и наступают холода. Дети могут с малых лет замечать изменения в природе. Только осень сначала одаривает человека урожаем, а потом погружает всю природу в сон.

Рассмотреть иллюстрации об осени.

А теперь поиграем в игру, называется она "Что случилось? Почему? Это я сейчас пойму!"

Отвечая на вопросы педагога, дети выявляют основные признаки наступления осени.

Что случилось?

1. Стало холоднее.

2. Первые заморозки.

3. Последняя гроза.

4. Дни короче, ночи длиннее.

5. Затяжные дожди, густые туманы.

6. Первый снег.

Почему?

Мало солнечного тепла.

Солнце светит мало по времени.

А теперь ребята давайте познакомимся с новыми осенними словами. Как вы думаете, что такое изморось, туман? (Ответы детей).

Итоги занятия :

О каких признаках наступления осени мы говорили?

С чем связаны все эти изменения в природе?

Публикации по теме:

Фотоотчет «Вот и осень наступила…»Фотоотчет «Вот и осень наступила…» "Наступил учебный год!" Поздравляю всех педагогов и, конечно же, деток с этим событием. У меня, как педагога, тоже событие: не простой.

Фотоотчет «Осень наступила»Фотоотчет «Осень наступила» Вот и закончилось лето, которое мы ждали, но оно пролетело очень быстро и уже наступил новый учебный год. Кто сегодня в парке нашем листья.

Конспект беседы «Осень наступила» Конспект беседы «Осень наступила» для детей старшего дошкольного возраста Конспект беседы «Осень наступила» для детей старшего дошкольного.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Осень наступила» Тема занятия" Осень наступила". Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.

Конспект прогулки в средней группе «Осень наступила»Конспект прогулки в средней группе «Осень наступила» Конспект прогулки в средней группе «Осень наступила» Задачи: Формировать обобщённое представление детей об осени, включающие знания об.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень наступила» Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень». Цель: формировать представление об осени Задачи: Образовательные: расширить знания детей об.

Краеведение. Рассказ «Наступила осень» Неизъяснимую печаль Таят в себе красоты осени. А. Дементьев. Наступила осень. Стоят солнечные, но уже не жаркие дни. Воздух наполнился запахами.

Сценарий осеннего праздника «Осень наступила»Сценарий осеннего праздника «Осень наступила» Под музыку дети вбегают в зал,останавливаются у стульчиков. Ведущий: Непогода,солнце скрылось. Лужа тонким льдом покрылась. Словно бабочки.

Тематическая неделя «Наступила осень» Познавательное развитие. Беседа «Осень» Цель: обобщить и закрепить у детей представления о характерных признаках осени. Воспитатель входит.

Фотоотчет «Вот и осень наступила»Фотоотчет «Вот и осень наступила» Осенняя пора Вот и осень наступила- Все вокруг озолотила: Кленам сарафаны сшила, Клумбам астры подарила, Саду- яблоки и груши, Парку- дождики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Осень наступила!»
Опубликовано: 4 марта 2018 в 23:33
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД