МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Пингвины»

Разалия Сиражева
Конспект занятия по аппликации «Пингвины»

Конспект

Организация общеобразовательной деятельности

По художественно- эстетическому развитию

(Аппликация)

На тему «Пингвины»

Выполнила: воспитатель СиражеваР. В

Уфа 2019

ООД по аппликации в подготовительной группе.

Тема: «Пингвин».

Программные задачи:

Учить вырезать пингвина, используя прием силуэтного вырезывания и знакомые приемы.

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Пингвины“» размещена в разделах

Развивать глазомер; познавательные процессы; мелкие мышцы пальцев рук.

Активизировать творческий подход к выполнению работы.

Воспитывать желание работать с бумагой; умение оценивать как свою работу, так работу своих товарищей.

Предварительная работа:

Pассматривание иллюстраций с изображением пингвинов; рассказ воспитателя о пингвинах, их среде обитания.

Оборудование:

Демонстрационный материал – образец; чертеж-схема последовательности вырезывания; иллюстрация пингвина; оборудование для показа.

Раздаточный материал – лист картонной бумаги цвета вырезанный в форме льда; черный и белый прямоугольники; обрезки бумаги для дополнения работы; оборудование для аппликации.

Ход занятия : Ребята сегодня мы свами продожим наше путешествие по Северному полюсу. Скажите что вы знаете о нем? Какие животные там обитают (ответы детей). Молодцы!

Ребята я вам хочу загадать одну загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Холод лютый эта птица

В Антарктиде не боится,

Посреди снегов и льдин

В море плавает (пингвин!

- Да, правильно, это пингвин. Посмотрите, какой он важный (показ иллюстрации пингвина)

Вопросы по содержанию:

- Где живут пингвины? (на Антарктиде)

- Кто может описать пингвина. Что есть у пингвина; какого цвета голова, спинка, животик, крылья, лапы, клюв?

- Сегодня я научу вас вырезать из бумаги пингвина.

Ребята на столах у вас лежат цветные бумаги белого и черного цвета, для начало посмотрите как мы будем делать пингвина. С начало мы сгибаем пополам бумагу черного цвета, посмотрите как это будет, затем на ней рисуем силуэт пингвина. Затем по этому контуру сразу вырежу, спинку, голову, крылья. Лишь животик я вырежу отдельно.

- Ставлю ножницы в нижний правый уголок черного прямоугольника, начинаю вырезать хвостик, слегка закругляя, затем ножницы бегут вверх, после чего закругляем головку. Ножницы поворачиваю к спинке и затем делаю разворот и вырезаю треугольное крылышко. Когда крыло готово, ножницы возвращаются к хвостику и заканчивают его. Потом вырезаю животик – белый овал. После чего выкладываю детали на листе, а затем наклеиваю. Дополняю работу клювом и лапами.

Правда, дети, он хорош?

На большой мешок похож

На морях в былые годы

Обгонял он пароходы.

А теперь он здесь в саду

Тихо плавает на льду.

Закрепление.

- Что будем вырезать?

- Какой прием вырезывания используем?

- Кто может рассказать, с помощью чертежа о последовательности вырезывания пингвина?

Самостоятельная работа.

В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.

Итог ООД. После самостоятельной работы дети рассматривают работы.

- Что учились вырезать?

- Какой прием использовали в работе?

- Найдите самого веселого пингвина; какой пингвин больше всего похож на настоящего; есть ли грустный пингвин на льдине; смешной?

Публикации по теме:

Банановый десерт к Новогодним и Рождественским праздникам «Пингвины»Банановый десерт к Новогодним и Рождественским праздникам «Пингвины» .

Детский мастер-класс по аппликации «Пингвины»Детский мастер-класс по аппликации «Пингвины» Предлагаю вашему вниманию детский мастер - класс по аппликации «Пингвины». Данные работы были выполнены в рамках тематической недели «Антарктида».

Фотоотчет о занятиях по рисованию «Пингвины и северное сияние»Фотоотчет о занятиях по рисованию «Пингвины и северное сияние» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятий по рисованию "Пингвины и Северное сияние" Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой.

Фотоотчёт о проведении ОД по аппликации «Пингвины» в старшей группеФотоотчёт о проведении ОД по аппликации «Пингвины» в старшей группе Марина Лебедева Фотоотчёт о проведении ОД по аппликации «Пингвины» В старшей группе Коллективная работа на тему «Пингвины» для детей старшей.

Конспект НОД нетрадиционной техники рисования в старшей группе «Пингвины на льдине» Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой их обитания. Расширять знания об окружающем мире. Учить рисовать пингвинов, используя метод.

Конспект занятия по художественному-эстетическому развитию «Пингвины» для подготовительной группы Цель: Познакомить детей с пингвинами и средой их обитания. Расширить знания об окружающем мире. Задачи: Социально-коммуникативное развитие.

Конспект занятия «Пингвины» по художественному творчества для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия «Пингвины» по художественному творчества для детей старшего дошкольного возраста Цель: развитие экологического мышления и творческого воображения в процессе ознакомления детей с миром природы. Задачи: 1. Дать детям представления.

Конструирование из бумаги «Пингвины»Конструирование из бумаги «Пингвины» Программное содержание: Продолжать работать с бумагой, практиковать умение склеивать цилиндр из бумаги. Приклеивать другие элементы. Учить.

Конспект интегрированного занятия «Дружные пингвины»Конспект интегрированного занятия «Дружные пингвины» Конспект интегрированного занятия "Дружные пингвины"образовательных областей:познания и художественное творчество в средней группе. Задачи:.

Конспект занятия в подготовительной группе «Пингвины — жители Антарктиды» Пингвины – жители Антарктиды. (занятие в подготовительной группе) Цель: Познакомить с материком Антарктида и его жителями – пингвинами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Пингвины»
Опубликовано: 5 февраля 2019 в 17:32
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД