Получи документы

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Весёлые портреты» (2 фото)

Сидорова Юля Ильинична
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Весёлые портреты»

Цель: ознакомить детей с жанром портрета, научить составлять портрет из отдельных частей.

Задачи:

Образовательные: познакомить с новым способом вырезания овала из бумаги, сложенной вдвое.

Развивающие: Развивать цветное восприятие, потребность в творчестве; воображение, ассоциативное мышление, глазомер; закреплять навыки составления изображения из деталей, умение работать с ножницами.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Весёлые портреты“» размещена в разделах

Оборудование: Цветная бумага для лица и причёсок, белый картон для фона портретов, клей, матерчатые салфетки, ножницы, клеёнки. У воспитателя модель для показа способа и варианты причёсок.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций по теме, дидактическая игра «Что мы делаем - не скажем, что мы делаем – покажем», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2», разучивание физминутки «Вот какое мое тело!».

Ход:

Воспитатель:

Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки!

( дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)

Здравствуйте, сапожки!

( топают: топ-топ)

Здравствуйте, лягушки!

(квакают ква-ква)

Здравствуйте, кукушки! ( кукуют: ку-ку)

Здравствуй, звонкий каблучок!

( цокают языком: цок – цок)

И малышка светлячок!

( на выдохе произносят: с-с-с)

Воспитатель: Какую тему мы с вами прошли на этой неделе? (ответы детей).

- Назовите основные части тела (ответы детей).

И сейчас мы с вами будем делать аппликации, портреты весёлого человека.

Давайте рассмотрим образцы и определим, что нам понадобится.

Воспитатель: Сначала возьмем фон – основу для будущего портрета. Как лучше расположить лист? Посмотрите друг на друга. Какой формы лицо? Как можно вырезать овал? Посмотрите: я беру лист бумаги жёлтого цвета, он меньше фона по размеру. Складываю лист вдоль пополам, рисую полуовал – будто радуга поднимается над линией сгиба – и вырезаю. Какая форма получилась? Правильно овал. Это лицо. Приклеиваю лицо на фон. Затем выбираю бумагу в цвет волос. Если волосы прямые, причёску можно сделать из бумажных полосок. Если волосы кудрявые, можно вырезать волнистые полоски. Ещё интереснее всю причёску сделать из разорванных кусочков бумаги.

Воспитатель: ребята, давайте немного разомнём наши пальчики, а затем продолжим нашу работу.

Пальчиковая гимнастика: «Человечек»

Раз, два, три, четыре, пять,

(сжимают и разжимают пальцы)

Буду с мамой рисовать.

(круговые движения пальцев, сложенных в щепотку)

Вот головка, вот животик,

(руками рисуют маленький и большой круг)

Ножки, ручки, глазки, ротик

И прическа из колечек

(рисуют в воздухе колечки)

Получился человечек.

(развести руки в стороны)

Воспитатель: Теперь можно приступать к работе, после мы устроим выставку.

Самостоятельная деятельность детей

Рассматривание портретов на выставке. Обращается внимание на аккуратность выполнения работы, высказываются предложения по улучшению поделки.

Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Воспитатель: Вы сегодня хорошо поработали, и сегодня у нас получилась отличная галерея портретов. Вам понравилось ребята.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Весёлые портреты»
Фото «Весёлые портреты»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Мы весёлые матрёшки»Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Мы весёлые матрёшки» «Мы весёлые Матрёшки»Конспект интегрированного занятия в младшей группе Цель: Учить детей украшать наряд Матрёшки. Задачи: Образовательные:.

Коллективная работа по нетрадиционной аппликации «Весёлые дельфинчики» в старшей группеКоллективная работа по нетрадиционной аппликации «Весёлые дельфинчики» в старшей группе Дельфины – это умнейшие животные, интеллект которых часто сравнивают с интеллектом человека. Они самые миролюбивые, умные и дружелюбные.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Веселые портреты»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Веселые портреты» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Веселые портреты» Цель: продолжать знакомить детей с жанрами живописи (портрет). Задачи:.

Конспект НОД по аппликации «Весёлые морковки» для детей старшей группыКонспект НОД по аппликации «Весёлые морковки» для детей старшей группы Цель: развитие детского творчества. Задачи: • дать представление о полезных свойствах моркови • развивать воображения и творческие способности.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Весёлые платочки»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Весёлые платочки» Цель: Создание условий для развития умений у детей создавать декоративные композиции из геометрических форм, повторяя и чередуя их по форме.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бабочка»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бабочка» Тема: «Бабочка» в старшей группе Задачи: знакомить детей с рыбками; уточнять знания детей о строении бабочки (брюшко, голова, крылья,.

Конспект занятия по аппликации «Весёлые портреты»Конспект занятия по аппликации «Весёлые портреты» Конспект занятия по аппликации "Весёлые портреты" в старшей группе. Цели: научить детей составлять портрет из отдельных частей (овал –.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Весёлые пингвины» в старшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Весёлые пингвины» в старшей группе Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию «Весёлые пингвины» в старшей группе. Цель: продолжать давать представление о пингвинах, учить.

Конспект занятия по объёмной аппликации с элементами рисования в подготовительной к школе группе «Весёлые жёлуди»Конспект занятия по объёмной аппликации с элементами рисования в подготовительной к школе группе «Весёлые жёлуди» Назначение: для закрепления лексических тем: "Осень" и "Что нам осень принесла?" Цель: формирование умения создавать образ желудя способом.

НОД аппликация из бумаги в старшей группе «Веселые портреты»НОД аппликация из бумаги в старшей группе «Веселые портреты» Программное содержание. Формировать умение составлять портрет из отдельных частей (овал — лицо, полоски или комки мятой бумаги — прическа).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Весёлые портреты»
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 20:18
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД