Ирина Усанова
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Шарики для клоуна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей
группе»Шарики для клоуна»
[/i][/b]
Подготовила воспитатель первой высшей категории:Усанова Ирина Юрьевна.
Цель:Закрепить умения наклеивать разноцветные круги разного размера, цвета. Вызывать
положительные эмоции от совместной работы.
Задачи:
Образовательные:закреплять представление о геометрической фигуре - круге;
совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету;закреплять приёмы
наклеивания.
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Шарики для клоуна“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Клоун. Аппликации для детей
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие:развивать речь,память, внимание,мышление.
Воспитательные:продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным
персонажам, вызывать желание помогать им.
Материалы и оборудование :Шары пластмассовые (красные, жёлтые, зелёные);разнос, 3
одинаковые корзины с цветным ориентиром (ленточки красного, жёлтого и зеленого
цвета);лист белой бумаги формата А4 с изображением грустного клоуна, карточка с
нарисованной на ней улыбкой для клоуна;вырезанные кружки разного цвета, клей,
кисти,салфетки;коробка с надувными шарами.
Ход занятия
Дети заходят в группу. На большом разносе лежат пластмассовые шары разных цветов.
Воспитатель: Ребята, что это (Шары)
-Как их много. А какие они красивые!
-А кто мне скажет, какого цвета эти шары (Ответы детей)
Индивидуальные вопросы:
-Вероника, покажи шар красного цвета.
-А ты, Артём шар жёлтого цвета.
-Ну, и шар зелёного цвета нам покажет Егор.
(Воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а шарики рассыпались (высыпать на пол
шары).Наверное они хотят поиграть с вами.
Какие они разные
Желтые и красные.
Сейчас мы им поможем
В корзиночки все их сложим
Предложить ребятам собрать шары. И положить в корзинку шары такого цвета,какого
ленточки на корзине. Проверьте вместе с детьми, все ли шарики лежат в своей корзинке.
Стук в дверь.
Воспитатель : Кажется, к нам кто-то пришёл.
(Открывает дверь и заносит картину с изображением грустного клоуна).
Клоун. (Грустно)- Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются с клоуном.
Здравствуй клоун, где ты был?
Ты про нас совсем забыл?
Заигрался на арене, потерял свои шары.
Без шаров ты очень грустный, нет улыбки на лице.
Мы тебя так долго ждали, чтоб тебя развеселить.
И шаров воздушных много, очень много подарить.
Воспитатель: Какое настроение у клоуна (грустное, печальное)А как вы думаете почему?
(Ответы детей).
-А грустный он потому, что ему хочется играть, но у него нет шариков. Поможем ему
развеселиться?У вас на столе лежат разноцветные кружки -шарики и всё необходимое,
чтобы их наклеить. Сделать это надо красиво-так, чтобы шарики окружали нашего клоуна
.Тогда он станет весёлым.
-Покажите, как клоун будет жонглировать —играть шариками. (Дети выполняют движение).
-А сейчас мы приступим с вами к работе.
В процессе работы уточнить у детей, куда они будут наклеивать шары (вверх, вниз, над
клоуном, под клоуном).
По окончании работы воспитатель (незаметно от детей) приклеивает на лицо клоуна
карточку с улыбкой.
Воспитатель:
Посмотрите на выражение лица клоуна. Что вы заметили (Ответы детей).
Какое у него сейчас настроение (Весёлое, радостное).
-Да, он нам улыбается и говорит вам спасибо за красивые, разноцветные шарики. А ещё но
приготовил для вас сюрприз.
Из коробки достать разноцветные надувные шары и предложить ребяткам поиграть с ними.
Приё мы обучения :игровой приём.