Елена Колбаскина
Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе «Подарок маме к 8 марта»
▼ Скачать + Заказать документы
"Подарок маме к 8 марта"
Виды детской деятельности: двигательная, изобразительная, игровая, коммуникативная.
Цели: закрепить знания о цветах; формировать умение заканчивать предложение; развивать творческое мышление; воспитывать аккуратность в работе с клеем (намазывать детальку не выходя за края, лишний клей вытирать салфеткой и т. д.)
Планируемые результаты: принимать активное участие в беседе, отвечать на задаваемые вопросы; самостоятельно составляет узор на открытке.
Публикация «Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе „Подарок маме к 8 марта“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Женский день. ИЗО, поделки, рисование к 8 марта
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Материал: открытки в виде восьмерки на каждого ребёнка, заготовки в виде цветов и листьев, клей, кисть, салфетки (для удаления лишнего клея с роботы).
Ход занятия.
Приветствие (дети проговаривают вместе с воспитателем)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Ребята, а теперь садитесь на стульчики и послушайте стихотворение.
День весенний,
Не морозный,
День веселый
И мимозный -
Это мамин день!
Как думаете, о каком празднике мы будем сегодня говорить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. А кого мы можем поздравить с этим праздником?
(Ответы детей)
Д/игра "Закончи предложение"
Нужно закончить предложение словом "Мамочка"
Кто пришол ко мне с утра? (Мамочка)
Кто сказал вставать пора? (Мамочка)
Кашу кто успел сварить? (Мамочка)
Кто касички мне заплёл? (Мамочка)
Целый дом один подмёл? (Мамочка)
Кто меня поцеловал? (Мамочка)
Кто ребячий любит смех? (Мамочка)
Кто на свете лучше всех? (Мамочка)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а что можно подарить маме на 8 марта?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я предлогаю сделать вашим мамам открытки в виде восьмёрки. Давайте посмотрим на открытку которую сделала я. Какого цвета моя открытка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Чем она украшена?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько на ней листочков, сколько жёлтых цветов и сколько синих цветов.
(Ответы детей)
Физкульт минутка
Маме надо отдыхать, (Прикладываем руки к щеке как будто спим)
Мама хочется поспать.
Я на цыпочках хожу (Ходьба на носочках)
Маму я не разбужу.
Я на пяточках хожу (Ходьба на пяточках)
Маму я не разбужу.
Моих пяток слышен стук
Тук-тук-тук, тук-тук-тук.
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут.
Воспитатель: А теперь садимся за столы. Выберите себе понравившуюся восьмёрку, и украсьте её листочками и цветочками.
Воспитатель: Посмотрите какие красивые открытки у нас получились. Вы все очень хорошо постарались, молодцы ребята.