Лучший педагог года

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы» (3 фото)

АЙСИНА ШАЙХУТДИНОВА
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы»

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы»

Цели:

1) учить составлять из частей цветка красивое целое изображение;

2) воспитывать аккуратность;

3) закрепить навыки намазывания клеем и приклеивания;

4) развивать эстетическое восприятие;

5) воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери „Цветок для мамы“» размещена в разделах

- Беседа с детьми о маме: «Расскажи о маме», «Моя мама лучше всех», «Как помогаю маме», «Чем я порадовал маму»;

- Чтение произведений о маме: Е. Благинина «Посидим в тишине», «Вот какая мама», «Мамин день», Я. Аким. «Мама», В. Берестов «Праздник мам»;

- Загадывание загадок: о вещах необходимых каждой маме;

- Прослушивание песен: «Солнечный круг», «Мама будь всегда со мною рядом», «Песенка мамонтёнка», «Мама» (первое слово, главное слово….);

- Словесные игры: «Мамочка, какая?» (ласковая, добрая, милая, нежная и т. д.). «Скажи ласково»;

- Дидактические игры: «Накрой на стол», «Мама - детеныши»;

- Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Мамины помощники», «Встреча гостей», «Дочки-матери»;

- Пальчиковая гимнастика: «Маме осенний букет принесем», «Моя семья»;

- Рассматривание коллективной стенгазеты «Загляните в мамины глаза» с использованием семейных фотографий.

Материал : палочки (от мороженных палочек) заранье разукрашенные, вырезанные заготовки (цветок, листочки, клей-карандаш, клеенка, салфетка, образец воспитателя.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

«Мамочка, ты как цветочек,

Самый красивый и нежный.

Пусть в твоём сердце сбываются

Желания все и надежды!

Чтобы всегда улыбаясь,

Самою лучшей была.

Я тебе честно признаюсь:

«Ты - словно солнце светла».

Ребята, о ком это стихотворение?

Дети: Про мамочку.

Воспитатель: Правильно, ребята, это стихотворение про маму, про самого родного и любимого человека для каждого из нас. А вы мне расскажите, какие у вас мамочки?

Дети: Ласковые, добрые, красивые и т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько хороших слов сказали о маме. Совсем скоро у наших дорогих мам будет праздник, который так и называется «День матери». В этот день вы должны особенно постараться, чтобы ее порадовать. Нужно показать, как вы её любите и обязательно подарить ей подарок.

«Мы подарок маме покупать не станем

Приготовим сами своими руками».

Воспитатель: А самый лучший подарок для мамы это - красивый цветочек!

Физкультминутка:

Наши красивые цветки распускают лепестки

(плавно поднимают руки вверх).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

(качание руками влево, вправо).

Наши красивые цветки закрывают лепестки,

(присели, спрятались).

Головой качают,

(движения головой влево, вправо).

Тихо засыпают.

Дети занимают свои рабочие места.

Воспитатель объясняет и показывает последовательность выполнения работы.

Дети сначала выкладывают на листе картона изображение цветка, затем поочерёдно берут заготовки (цветок, стебелек, листок, намазывают клеем и аккуратно приклеивают на картон.

Вот какие красивые цветы получились у нас для наших мам!

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, подарите свои цветочки любимым мамочкам, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим мамам будет очень приятно

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы»
Фото «Цветок для мамы»
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет об аппликации в младшей группе «Цветок для мамы»Фотоотчет об аппликации в младшей группе «Цветок для мамы» Цель:. Формировать умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать.

Конспект занятия по аппликации из бумажных комочков «Сердечко для мамы» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации из бумажных комочков «Сердечко для мамы» во второй младшей группе Аппликация из бумажных комочков "Сердечко для мамы". Цель - изготовить подарки мамам из бумажных комочков, выразить свою любовь маме Задачи.

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Подарок для мамы» к Дню МатериКонспект занятия по аппликации для старшей группы «Подарок для мамы» к Дню Матери ]Конспект занятия по аппликации для старшей группы "Подарок для мамы" (ко Дню Матери) Цель: Познакомить детей с праздником День Матери,.

Конспект занятия по аппликации «Лучше мамы нет! Подарок ко Дню матери»Конспект занятия по аппликации «Лучше мамы нет! Подарок ко Дню матери» Конспект занятия по аппликации "Лучше мамы нет!" (подарок ко Дню Матери) Цель занятия: Изготовление картины ко Дню Матери в технике силуэтная.

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы»Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы» Цели: 1) учить составлять из частей цветка красивое целое изображение; 2) воспитывать аккуратность; 3) закрепить навыки намазывания клеем.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы» Тема: «Цветок для мамы» Цели: 1) учить составлять из частей цветка красивое целое изображение; 2) воспитывать аккуратность; 3) закрепить.

Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию гуашью с элементами аппликации «Букет незабудок для мамы»Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию гуашью с элементами аппликации «Букет незабудок для мамы» Конспект занятия во 2-ой младшей группе по рисованию красками (гуашью, с элементами аппликации. «Букет незабудок для мамы» Программные.

«Букет для мамы». План-конспект открытого занятия во второй младшей группе, посвященного празднику «День матери»«Букет для мамы». План-конспект открытого занятия во второй младшей группе, посвященного празднику «День матери» Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умение выразить ей свою любовь словами и действиями.

Сценарий праздника ко Дню матери во второй младшей группе «Солнышко для мамы» МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №168» Сценарий праздника ко Дню Матери во второй младшей группе. «Солнышко.

Сценарий спортивного развлечения «Цветок для мамы» посвященный Дню МатериСценарий спортивного развлечения «Цветок для мамы» посвященный Дню Матери Сценарий спортивного развлечения для детей проводимый совместно с мамами. Подготовила: Маркина Ольга Владимировна,воспитатель 1кв. категории.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе ко Дню матери «Цветок для мамы»
Опубликовано: 13 марта 2019 в 00:03
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД