Рита Расимовна Назирова
Конспект занятия по физической культуре «Волшебный лес Лешего»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №77»
Конспект занятия по физичскому воспитанию
"Волшебный лес Лешего"
подготовила:
Назирова Рита Расимовна
I кв. категории
г Оренбург
Цели и задачи:
1. Познакомить детей с тем, какое влияние разные цвета оказывает на физическое и эмоциональное состояние человека.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Волшебный лес Лешего“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
2. Повысить двигательную активность детей, используя нестандартное оборудование.
3. Формировать правильную осанку.
4. Формирование ритмичного вдоха и обучение глубокому выдоху, укрепление мышц лица.
5. Развивать разные группы мышц, выносливость, гибкость, ловкость.
6. Развивать интерес к подвижным играм.
7. Воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью.
Пособия:
1. Фонограмма с записью музыки.
2. Фонограмма «Звуки леса».
3. Дуги – 3 шт.
4. Канат – 1 шт.
5. Карточки с цифрами
6. Гимнастические палки - по количеству детей.
Нестандартное оборудование.
1. «Сухой дождь» - из разноцветных ленточек.
2. Мешочки из тканей разных цветов, набитых камушками или крупой - по количеству детей.
3. Листочки на ниточки - по количеству детей.
4. Массажные дорожки – 2 шт.
5. Мягкие модули – 4-6 шт.
6. Мягкие набивные мячи – 4-6 шт.
7. Туннель – 2 шт.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие : нас приглашает Леший в свой волшебный лес. Но к путешествию надо подготовиться.
Самомассаж
Вы готовы, глазки? (поглаживание век).
Вы готовы,ушки? (поглаживание ушных раковин).
Вы готовы, руки? (поглаживание кистей рук, хлопки в ладоши).
Вы готовы, ноги? (поглаживание ног, притопывание).
Все готовы? (развести руки в стороны).
Дети : Да! (обнять себя руками).
Инструктор: Вот мы и готовы, сейчас отправимся в лес В лесу нас будут окружать разные цвета. Они оказывают благотворное влияние на здоровье. Каждый цвет имеет свою целебную силу. А вы знаете, как каждый цвет помогает нашему здоровью (Звучит марш).
У нас славная осанка, Ходьба в колонне по одному,
Мы свели лопатки, Свести лопатки,
Мы походим на носках, Ходьба на носках, руки вверх,
А потом на пятках. Ходьба на пятках, руки на поясе,
Пойдем легко, как лисята, Ходьба на внутренней стороне стопы,
Ну, а если надоест, руки на поясе.
То пойдем все косолапо, Ходьба на внешней стороне стопы.
Как медведи ходят в лес.
А медведи немножко косолапы,
А медведи немножко толстопяты,
Вот они шагают дружно,
Для порядка это нужно. Бег.
- Ребята вот мы с вами волшебном лесу,посмотрите как здесь красиво, ярко светит солнце.
- Красный цвет делает человека сильным,отважным.
- Оранжевый– цвет успокаивает.
- Желтый – цвет радости, веселья, счастья.
- Зеленый - цвет природы, травы, листьев.
-Голубой – цвет чистого неба.
-Синий– цвет моря.
-Фиолетовый– цвет мечты, будущего.
- Белый– дает отдых организму.
(Появляется Леший)
Леший: Здравствуйте, дети!
Рад вас видеть в моем лесу.
Вы ребята, все вставайте,
И зарядку начинайте,
Чтоб в пути не уставали,
И в лесу не заскучали.
Общеразвивающие упражнения.
– Ребята. давайте покажем Лешему как мы умеем делать зарядку
–
1. В лес гулять мы пришли,
2. Посмотри по сторонам,
Что же лес подарит нам?
3. Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу
4. Лопатки согнули,
Кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу
5. Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
6. Как они сядут покажем.
Крылья сложили назад.
7. Вброд речей перешли
8. У ручья растут цветы
Небывалой красоты
9. Бабочек увидели
Их вспугнули не обидели 1. И. п. – о. с. Ходьба на месте.
2. И. п. –носки врозь поворот головы влево –вправо одновременно с небольшими приседаниями - «пружинка» - 4 раза в каждую сторону.
3. И. п. - ноги на ширине плеч руки на поясе. Подняться на носочки. Выполнять махи руками вверх, в стороны – 6раз.
(Следить за дыханием).
4. И. п. - о. с. руки согнуты в локтях. Встряхиваем кистями рук. - 6 раз. 6 раз.
5. И. п. - о. с. руки внизу. 1- приседаем руки вперед, 2-и. п. 1.
Леший: В моем лесу много сюрпризов. Есть у меня друг – Ветерок. Любит он играть с листочками. (Раздает детям листочки на ниточках)
Дыхательное упражнение «Ветерок»
Инструктор напоминает, как нужно правильно дуть: воздух вдыхать через нос, а потом резко выдохнуть через рот. Чей листочек улетает дальше,тот и победитель.)
Основные виды движения.
Леший: На полянке за чащей приготовлен еще один сюрприз для вас.
Полоса препятствий «В сказочном лесу».
Инструктор: Чтоб поляну найти, чащу надо всем пройти.
(ходьба по массажным дорожкам)
Спинки мы свои согнем, под кустами проползем.
(подлезание под дугами).
Впереди журчит ручей, пройдем по следам скорей.
(ходьба по следам).
В пещере темной мы ползем, за ней поляну мФ найдем.
(пролезание через туннель).
Вот мы и добрались до сказочной полянки. Давайте немного отдохнем.
Релаксация.
(дети лежат на паласе с закрытыми глазами.
Звучит аудиозапись «Звуки леса».)
Инструктор: (тихим голосом).В зеленом, зеленом, зеленом лесу
Зеленый листок как флажок я несу.
Зеленая шишка под елкой лежит,
Зеленая музыка где- то звучит
Зеленый кузнечик в зеленый стране
Играет зеленую музыку мне! (дети поднимаются с паласа).
Инструктор: - Ребята посмотрите под кустик. Нам Леший приготовил еще один сюрприз. Листочки,а листочки не простые с обратной стороны написаны цифры.
Я вам буду задавать вопросы, а ответы на вопросы вы мне будете показывать листочек с подходящей цифрой.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Все верно, показали. Молодцы.
Игра «Совушка сова»
Вот сова на суку сидит
Во все стороны глядит
День — все птицы летают.
Ночь — все птицы замирают. (Сова смотрит кто зашевелился,тот выходит из игры).
Инструктор: Интересно было у тебя в лесу,Леший! Спасибо тебе за путешествие! Нам пора возвращаться в детский сад!
Вот мы с вами вернулись с путешествия. Кто нас пригласил в путешествие?
-Мне очень понравилась как вы вели себя в лесу. С какими заданиями мы с вами справились?
На этом наше занятие закончилась. До свидание.