Светлана Головатюк
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи на тему: «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Активировать словарный запас по теме «Продукты питания», учить согласовывать числительные с существительными, закрепить умение детей образовывать прилагательные от существительных, учить образовывать предложения с однородными членами, развивать мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие, внимание.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи на тему: „Продукты питания“» размещена в разделах
закрепление правильного произношения звуков р, рь; развитие фонематического восприятия; развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование:
Игрушки Карлсон, картинки с изображением продуктов питания, баночки из картона к игре «Назови, какое это варенье»,карточки к игре «Подарки для Карлсона»,муляжи.
Ход занятия:
I. Организационный момент: дети заходят в кабинет, здороваются, встают около своих столов.
Логопед: Сядет тот, кто повторит без ошибки сочетания слов:
Свежий душистый хлеб
Сладкие хрустящие палочки
Полезное парное молоко
Домашняя копченая колбаса
Ароматное вишневое варенье
Вкусные хрустящие вафли
II. Сообщение темы занятия :
Логопед: О чем мы будем говорить на занятии?
Дети: О продуктах питания.
Логопед: Что такое продукты питания?
Дети: Это то, что мы употребляем в пищу.
Логопед: Какие бывают продукты питания?
Дети: Мясные, молочные, кондитерские, хлебо - булочные.
Логопед: Что получают из молока?
Дети: Из молока можно получить: сыр, ряженку, кефир, сметану, творог.
Логопед: А что можно приготовить из молока?
Дети: Из молока можно приготовить молочный кисель, кашу, молочную лапшу.
Логопед: А что можно приготовить из мяса?
Дети: Из мяса можно приготовить тефтели, голубцы, котлеты, пельмени.
Логопед: Что можно испечь из муки?
Дети: Из муки можно испечь блины, пироги, пряники, торт, булочки и т. д.
III. Дидактическая игра: «Назови, какое варенье».
Логопед: А у нас в гостях герой из мультфильма- Карлсон.
Он очень любит сладкое.
Если Карлсон любит есть сладкое значит кто он?
Дети: Сладкоежка.
Логопед: Ребята, а что особенно любит Карлсон?
Дети: Особенно он любит варенье.
Логопед: Карлсон приготовил баночки с вареньем и хочет, чтобы все правильно назвали варенье.
-Варенье из вишни –какое?
Дети: Вишневое.
Логопед: Варенье из яблок -какое?
Дети: Яблочное.
Логопед: А варенье из груш- какое?
Дети: Грушевое.
Логопед: Какое варенье получается из слив?
Дети: Из слив получается сливовое варенье.
Логопед: А теперь наоборот:
-Смородиновое варенье -из чего?
Дети: Из смородины.
Логопед: Земляничное варенье- из чего делают?
Дети: Из земляники.
Логопед: А малиновое варенье из чего?
Дети: Из малины.
Логопед: Молодцы.
IV. Дидактическая игра «День-ночь».
Логопед: Карсон приготовил для вас картинки.
Назовите, что это?
Дети: Это батон, колбаса, творог, конфета, сыр, пирог.
Логопед: К каким продуктам относится сыр?
Дети: Сыр относится к молочным продуктам.
Логопед: Давайте поиграем в игру с этими картинками «День-ночь».
«Ночь»-закрываете глазки.
«День»-открываете глазки.
Чего не стало?
Дети: Сыра.
Логопед: Чего не стало?
Дети: Пирога, колбасы, конфеты.
V. Физкультминутка
Логопед: Ребята, а кто в детском саду готовит нам вкусный обед?
Дети: Обед готовят повара.
Логопед: Ходит повар в колпаке
С поварешкою в руке
Он готовит нам обед
Щи, компот и винегрет.
Давайте мы с вами минутку побудем поварами и приготовим компот.
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем мы варить компот
Продуктов много нужно тут :
Будем яблоки крошить,
Будем грушу мы рубить.
Слив положим и песок
Отожмем лимонный сок.
Варим, варим мы компот,
Пригласим честной народ.
VI. Дидактическая игра «Магазин»
Логопед: Ребята, где покупают продукты питания?
Дети: Продукты покупают в магазине.
Логопед: Правильно.
Сейчас мы поиграем в игру «Магазин» и пойдем покупать продукты.
Покупая продукты, не забывайте говорить вежливые слова.
Я буду -продавцом. А вы кем?
Дети: Покупателями.
Логопед: Что ты хочешь купить?
Дети: Я хочу купить два пакета молока.
-Дайте мне, пожалуйста,пять шоколадок.
-Я хочу купить один торт.
-Дайте,мне пожалуйста, одну каталку колбасы.
-Я хочу купить две коробки конфет.
-Я хочу купить тир пачки печенья.
-Дайте, пожалуйста, три пирожных.
Логопед: Вот сколько продуктов мы купили. Молодцы.
VII. Игра «Подарки для Карлсона»
Логопед: На ваших столах лежат карточки
Вырвите по кругу картинки, на которых изображены кондитерские изделия.
Объясните свой выбор
Дети: Я подарю Карлсону конфету. Конфета-это кондитерское изделие, а все остальное молочные продукты питания.
VIII. Подведение итогов.
Логопед: О чем говорили на занятии.
-Что такое продукты питания?
-Какие бывают продукты питания?
-В какие игры играли на занятии?
ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Тема «Продукты питания»
1. Учить детей рассказывать о том, что продают в магазине, какие продукты купили, посещая магазин.
2. Знать какие бывают продукты питания.
Мясные
Молочные
Кондитерские
Хлебобулочные
3. Знать названия основных продуктов питания :
Мясные- мясо, колбаса, сосиски;
Молочные -молоко, кефир, творог, масло, сыр;
Кондитерские- конфеты, шоколад, мармелад, торт, пирожные;
Хлебобулочные -хлеб, батон, булочка, баранка.
4. Учить образовывать прилагательные от существительных.
Например: Суп из рыбы- рыбный.
Суп из курицы- куриный.
Варенье из вишни -вишневое.
Варенье из сливы -сливовое.
Варенье из земляники -земляничное.
5. Учить детей составлять предложения с однородными членами. Например:
Мама купила в магазине сосиски, сметану, кефир и печенье.
Из мяса можно приготовить котлеты, тефтели, пельмени, голубцы.
6. Выучить загадку:
Отгадать легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый
А бывает подгорелый. (хлеб)
Литература
1. Н. В. Нищева «Система коррекционной работы»
2. Е. И. Тимонет «Непрерывная система коррекции общего недоразвития»
3. Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова «Развитие и коррекция речи детей» 5-6 лет
4. Н. В. Новотворцева «Развитие речи детей»
5. Т. А. Алтухова; Н. А. Егорова «Занимательные игры и упражнения»
6. Н. В. Селиверстов «Речевые игры с детьми»
7. А. К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»
8. В. В. Цвынтарный «Играем пальчиками и развитием речи»
9. Т. А. Ткаченко «Учим говорить правильно»