Получи документы

Конспект занятия по формированию самостоятельной деятельности с детьми подготовительной группы «Волшебные коробочки»

Юлия Голендухина
Конспект занятия по формированию самостоятельной деятельности с детьми подготовительной группы «Волшебные коробочки»

(продуктивная деятельность)

Тема занятия : «Волшебные коробочки»

Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и мышлению.

Задачи:

Познавательные:

-Показать связь между изобретениями человека и природой

расширение и систематизация элементарных естественнонаучных и экологических представлений детей;

-формирование навыков постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов;

Развивающие:

Публикация «Конспект занятия по формированию самостоятельной деятельности с детьми подготовительной группы „Волшебные коробочки“» размещена в разделах

-Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;

-Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;

-Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

-Создание предпосылок формирования практических и умственных действий;

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

-Стимулировать желание детей экспериментировать;

-Формировать коммуникативные навыки;

Предварительная работа: Беседа о полезных изобретениях человека, рассматривание картинок.

Методы работы:

информационно-организационный

эвристический

исследовательский

Ход занятия.

На столе приготовлены предметы для исследования (микроскоп, лупа)

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на эти предметы и отгадайте загадку, кому они нужны…

Весь наукой увлечённый,

Ставит опыты.

… Ученый

Чтобы видеть все вокруг

Нужно быть внимательным

Окружающий нас мир

Очень привлекательный.

Ученый- это наблюдатель, исследователь. Каждый человек в своей жизни делает какие то наблюдения, которые потом использует для своих изобретений.

Давным-давно человек был очень близок к природе и очень много наблюдал за способностями птиц, животных и растений. Наблюдая за птицей- человек придумал самолет. Обследуя острые иглы дикобраза, человек придумал копье. Видя, как парят семена одуванчика-человек придумал парашют. Может, когда вы вырастете вы тоже подарите миру какое-нибудь чудесное изобретение.

Белочка, ребята, куда прячет все свои запасы? (в дупло) И человек все свое самое дорогое, сокровенное тоже прячет… в шкатулку. Вот посмотрите, какая у меня красивая шкатулка.

А на что похожа шкатулка? (на коробочку)

Давайте, мы сегодня тоже будем изобретателями…Смотрите, у меня есть много коробочек. (Воспитатель показывает много пустых спичечных коробков)

А на разных столах лежат разные материалы (цветная бумага, клей, ножницы… пластилин, природный материал, пуговицы, палочки… фломастеры, карандаши) С их помощью, из спичечных коробков можно сделать много разных поделок. Например? (ответы детей, рассуждения)

Для тех ребят, кто хочет, но никак не может придумать, что можно сделать, приготовить схемы-карточки с примерными моделями.

Ребята, подойдите к тому столу, с какими материалами вы хотите поработать. Вперед, юные исследователи!

В конце занятия организуем выставку ваших изобретений!

Публикации по теме:

План-конспект самостоятельной художественно-творческой деятельности «Снеговик» для детей подготовительной к школе группыПлан-конспект самостоятельной художественно-творческой деятельности «Снеговик» для детей подготовительной к школе группы .

«Волшебные листочки». Фотоотчёт свободной самостоятельной деятельности детей«Волшебные листочки». Фотоотчёт свободной самостоятельной деятельности детей Наступила осень,самое время собирать плоды,семена и листья для природного уголка и уголка самостоятельной деятельности детей. Дети приносили.

Фотоотчет о самостоятельной деятельности детей подготовительной группы с бизибордом «Пиратский корабль»Фотоотчет о самостоятельной деятельности детей подготовительной группы с бизибордом «Пиратский корабль» Этот бизиборд я приобрела целенаправленно для пиратского квеста: После предложения провести открытое занятие по математике с использованием.

Фотоотчет о самостоятельной деятельности детей подготовительной к школе группы с квадратами НикитиныхФотоотчет о самостоятельной деятельности детей подготовительной к школе группы с квадратами Никитиных В свободное время утром до зарядки или во второй половине дня дети часто выбирают для самостоятельной деятельности игры Никитиных «Сложи.

Фотоотчет о самостоятельной конструктивной деятельности детей подготовительной группы с конструкторскими наборамиФотоотчет о самостоятельной конструктивной деятельности детей подготовительной группы с конструкторскими наборами Цель организации конструктивной деятельности детей: сформировать навыки самостоятельной деятельности с конструкторскими наборами разных.

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Волшебный мир театра»Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Волшебный мир театра» Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Волшебный мир театра» Цель: развивать выразительность.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы по формированию ЗОЖ Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы по формированию ЗОЖ. Цель: формировать представления детей о здоровье.

Конспект занятия по формированию ЗОЖ у детей подготовительной группы «Добрый доктор Айболит» Конспект занятия по формированию ЗОЖ у детей подготовительной группе «Добрый доктор Айболит». Программное содержание: 1. Дать детям общее.

Корекционно-развивающее занятие по формированию произвольной деятельности с детьми средней группы (элиминация СДВГ) «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ – КВАКЛАНДИЮ» Задачи: 1. Оптимизация тонуса мышц. 2. Развитие произвольности и самоконтроля, ритмирование.

Волшебные коробочки для сенсорного развитияВолшебные коробочки для сенсорного развития Наряду с хорошо известными игрушками для развития сенсорных навыков ребенка приобретают популярность сенсорные коробки. Они представляют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по формированию самостоятельной деятельности с детьми подготовительной группы «Волшебные коробочки»
Опубликовано: 14 июля 2022 в 07:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД