Севиля Кокче
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Много — мало, больше — меньше»
▼ Скачать + Заказать документы
«Много - мало, больше - меньше».
(конспект занятия для детей второй младшей группы)
Цель. Учить сравнивать одну группу предметов с другой. Различать большее и меньшее количество визуально, уметь сравнивать группы предметов. Находить закономерность в отдельных заданиях. Развивать логическое мышление, внимание, воображение. Закреплять знания диких животных.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Много — мало, больше — меньше“» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материал и оборудование. Наглядный счётный материал (фигуры медведей, ягод, грибов - по 5 штук), логические схемы, мягкие игрушки (заяц, волк, медведь, лиса, корзина с шишками, фланелеграф.
Игра «Чего не хватает?»,"Логическая цепочка"
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в лес, где живут разные лесные звери. Каких животных вы знаете? (Ответы детей).
Давайте пройдем на носочках и обязательно кого-нибудь встретим. (Дети на носочках идут за воспитателем).
- Кого вы увидели? (игрушка зайца, медведя, ежа). Давайте поиграем с зайчиком.
Дети имитируют движения животных: зайца, медведя, ежа.
-Молодцы! Посмотрите, ребята, какая красивая полянка. Давайте присядем на пенёчки (дети садятся).
Отгадайте загадку: Если он находит мёд,
То от радости ревёт. (медведь)
- Верно. Вот и медведи. (На фланелеграф выложить 4 фигуры)
- Сколько медведей? (считают хором)
Воспитатель предлагает угостить каждого медведя ягодой. Дети выкладывают фигуры.
- Сколько ягод?
- Каждого медведя угостили ягодой?
- Кого больше медведей или ягод?
Воспитатель добавляет одну фигуру (медведей - 5).
- Посмотрите, к нашим медведям добавился ещё один. Что изменилось?
- Кого стало больше? (Ответы)
- Как нам сделать так, чтобы ягод и мишек стало поровну? (Угостить медведя ягодой).
- Ребята, давайте поиграем медведем.
Разминка. Медвежата в чаще жили,
Головой они крутили.
Вот - так, вот - так,
Головой они крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот - так, вот - так,
Дружно дерево качали.
А потом они плясали
Выше ноги поднимали.
Вот - так, вот - так,
Выше ноги поднимали.
- Когда медведь ходит по лесу в поиске ягод он натыкается на грибы. (На фланелеграфе выложить ряд ягод и ряд грибов).
- Чего больше? Чего меньше?
Мишка играл в игру: строил цепочку из ягод и грибов. Поможем ему. (Выкладывает фигуры чередуя)
Задание «Логическая цепочка».
- Посмотрите, сколько зверей к нам прибежали (называют). Всем ягод хочется.
- А теперь закройте глазки. Кто из зверей убежал? (Убрать одну игрушку)
Игра «Чего не хватает?»
- Понравилось вам в лесу? Каких зверей мы встречали? (Ответы детей)
Пора возвращаться в группу. Посмотрите, сколько шишек упало, давайте соберём их в корзину и отнесём в группу.