Елена Свирина
Конспект занятия по формированию ЗОЖ «Поможем кукле хорошо видеть».
▼ Скачать + Заказать документы
Поможем кукле хорошо видеть
Цели и задачи:
• расширять и дополнять знания детей о значении очков в их жизни, правилах обращения с очками;
• уточнять представления о работе врача окулиста и медсестры-ортоптистки;
• развивать цветовосприятие, совершенствовать зрительный поиск в режиме дальнего зрения, прослеживающую функцию глаз;
• обогащать словарь детей за счет включения существительных, обозначающих части очков, названий материалов и качественных прилагательных;
• развивать грамматический строй речи: продолжать учить согласованию существительных с прилагательными по родам и числам;
Публикация «Конспект занятия по формированию ЗОЖ „Поможем кукле хорошо видеть“,» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
• воспитывать культурно-гигиенические навыки, бережное отношение к очкам;
• умение сопереживать;
• повышать психологическую самозащиту в неблагоприятных, стрессовых ситуациях;
• пропедевтическая работа по преодолению неприятностей у детей при ношении очков;
• подготовка к аппаратному лечению.
Оборудование и материалы:
- кукла;
- очки в подарочной сумочке для куклы;
- очки разной формы и цвета (для игры «Магазин «Оптика»);
- предметные картинки (силуэтное изображение);
- лазерная указка;
- настенный лабиринт с картинками-ориентирами из таблицы для определения остроты зрения;
- черепашка-балансир;
- навесные фонарики.
Ход ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент:
Кукла Даша приходит в гости, она очень плохо видит.
- Она знакомится с детьми, но постоянно что-то путает. Почему?
– Ребята, посмотрите на куклу Дашу. У неё есть глазки? А у вас?
- Для чего нужны глазки?
- Вы хорошо всё видите? А Даша?
- Почему кукла плохо видит?
- А что ей необходимо, чтобы видеть хорошо?
- Правильно, очки.
- Ребята, как очки помогают видеть?
- А у кого из вас есть очки?
- А кто вам назначил носить очки? (врач).
– Кукла Женя говорит, что она не знает, почему врач сказал ей носить очки. А как вы думаете?
- Потому что Даша плохо видит! Потому что ей нужно лечить глаза. У нее плохое зрение…
- Ребята, а я сегодня для Даши приготовила подарок (сумочка с очками).
- Как вы думаете, что там?
- Это очки для Даши.
Одеваем кукле очки. Кукла Даша оживленно :
- Какие красивые ребятки! Какие у девочек бантики! Какое голубое небо и яркое солнышко!
– Ребята, давайте поможем Даше узнать больше о том, какие бывают очки, как правильно носить очки и как нужно о них заботиться.
II. Основная часть.
1) Рассматривание изображений через лупу.
– Снимите свои очки, рассмотрите их и скажите в них такие же стеклышки, как в лупах?
Зрительная гимнастика: «Проследите глазки за моей указкой» (перемещение лазерной указки в разных направлениях).
Педагог лазерной указкой показывает на контурные картинки, расположенные в пространстве кабинета на стенах, дети называют их.
2) – Ребята, Даша спрашивает, кто проверяет зрение, а вы знаете? (медсестра)
– Как зовут медсестру, которая проверяет зрение и лечит глаза в нашем детском саду? (называют имя и отчество м/с)
– А кто выписывает рецепт на очки? (Врач окулист)
– Где продаются очки (в специальном магазине «Оптика»)
Дидактическая игра «Магазин «Оптика» : выбери понравившиеся очки (описать форму и цвет оправы).
3) Рассказать кукле, что лечить глазки помогают «умные» аппараты в кабинете у глазного врача.
- Давайте покажем, как мы примерно занимаемся (слияние двух изображений)- подготовка к лечению на синоптофоре.
4) А теперь покажем Даше какие мы здоровые, крепкие и ловкие.
Пройти на черепашке-балансире до назначенной цели и зажечь фонарик.
III. Итог занятия.
Физкультминутка с куклой :
Мы ребятки-человечки
Ручка-раз, ручка-два.
Кулачки сжимаем крепко
Ручка-раз, ручка-два.
Глазик-раз, глазик-два
И большая голова.
Ушко-раз, ушко-два
Дружит вместе детвора.
– Ну, что, Даша, поняла теперь, что очки – это твои помощники? Ребята, как вы считаете, что Даше понравилось на занятии?
Ответы детей.
– Давайте попрощаемся с куклой Дашей и пригласим ее приходить к нам еще.