Рамиля Алимжанова
Конспект занятия по ФЭМП на тему «Много, мало, один» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП)
на тему : «Много, мало, один».
для детей второй младшей группы.
Автор : воспитатель
Алимжанова Р. Р.
Цель: Учить составлять группы отдельных предметов, Пользоваться словами: один, много, мало.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП на тему „Много, мало, один“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- учить составлять группы разных предметов;
- учить сравнивать совокупность предметов, различать, где один предмет, а где много.
Развивающие:
- развивать внимание, память;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, познавательный интерес;
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра, желание помочь.
Методы и приемы:
Словесные: пояснение, объяснение, напоминание, указание к действию, художественное слово.
Наглядные: демонстрация картинок.
Практические: показ упражнения, физкультминутка.
Стимулирующие: похвала, поощрение.
Материалы: Корзина, ягоды, грибы. Самолеты желтого и синего цвета. Флажки желтого и синего цвета для воспитателя.
Предварительная работа: дидактические игры «Один – много», «Большой – маленький», разучивание физкультминутки «У медведя во бору»
Ход занятия.
- Ребята, отгадайте загадку.
Стоит Антошка на одной ножке?
(ответы детей)
- Правильно, гриб! Посмотрите, ребята, какая у меня корзина, Для чего она нужна?
(ответы детей)
Ребята мы сейчас пойдем в лес собирать грибы. (грибы заранее нужно положить на ковер)
Посмотрите какие красивые грибы растут в лесу.
- Сколько грибов?
- Много.
- Сколько корзин?
- Одна корзина.
- Что больше грибов или корзин?
- Грибов.
Давайте соберем грибы и положим в корзину.
- Грибов в корзине много или мало?
- Много.
Игра повторяется с ягодами.
Игра «Самолеты».
На ковре стоят стульчики, на каждом - самолет.
Воспитатель предлагает детям представить себя летчиками.
- Сколько летчиков?
- Много летчиков.
Показывая на стульчики воспитатель объясняет, что это аэродром, где стоят самолеты.
- Сколько самолетов?
- Много самолетов.
Далее воспитатель предлагает взять каждому по одному самолетику. Называя детей по имени, спрашивает:
- Сколько самолетов взял каждый мальчик?
- Один самолет.
- Сколько самолетов взяла каждая девочка?
- Один.
Когда воспитатель поднимает синий флажок, должны полететь синие самолеты, когда поднимает желтый флажок- желтые самолеты. При поднятии одновременно желтого и синего флажков, летают все самолеты.
Далее самолеты совершают посадку. Воспитатель опускает синий флажок- дети с синими самолетами садятся на стульчики
- Сколько синих самолетов приземлились?
На посадку летят желтые самолеты.
- Сколько желтых самолетов приземлилось?
- Сколько желтых самолетов у мальчиков?
-Какого цвета самолет у каждой девочки?
- Сколько желтых (синих) самолетов у девочек? Мало.
-Сколько всего самолетов приземлилось? Много.
Игру можно повторить несколько раз.