Наталья Воробьева
Конспект занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности «Возвращение Колобка» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности «Возвращение Колобка» во второй 2 младшей группе.
ЦЕЛЬ: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов –цвет,форма, размер (большие, маленькие, длинная,короткая, развивать умение раскладывать предметы один к другому, брать предметы правой рукой и раскладывать их слева направо, пользоваться выражениями «столько, сколько, поровну,учить понимать вопрос «Сколько?» при ответе пользоваться словами много, одна, ни одной
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности „Возвращение Колобка“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
.
Материалы и оборудование :декорация домика, грядка с морковью, корзинка, декорация куста, декорация дерева, 2 тропинки (длинная, короткая, карточки с двумя линейками (на каждого ребёнка,плоскостные картонные грибы (большие и маленькие по 5 штук на каждого ребёнка, игрушки (заяц, белка, колобок, аудиозапись «Песенка про колобка»
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в группу. В домике сидит бабушка и плачет.
Д - Почему Вы плачете?
Б - Да как-же мне ребята не плакать, испекла я колобка, положила на окно остудить, а он взял да и укатился от меня в лес. Может вы мне поможете найти его?
Д - Конечно поможем!
Б - Ой, спасибо вам ребятки! Тогда будем в путь собираться. Дорога нам предстоит дальняя и сложная, идти мы будем по лесу. А вы знаете как нужно вести себя в лесу?
Д - В лесу нужно вести себя тихо чтобы не напугать лесных жителей.
Б – Правильно, в лесу шуметь нельзя потому что мы пришли в гости к животным.
Б – Прежде чем идти давайте- ка сорвём с грядки мою сочную, витаминную морковку, вдруг кого угостить придётся.
(Дети срывают по одной морковке)
Б – Дети скажите сколько у каждого из вас морковок?
Д – По одной.
Б – А сейчас давайте сложим всю морковь ко мне в корзину.
(складывают морковь в корзину)
Б – Ребята скажите, а сколько морковок сейчас в моей корзине?
Д – Много!
Б – А сколько морковок осталось на грядке?
Д – Ни одной.
Б – Молодцы, правильно!.Ну что же, теперь пора отправляться. Давайте возьмёмся за руки встанем друг за другом, я пойду первая а вы за мной.
(Идут змейкой взявшись за руки)
Б – Ой ребята, там кто-то в кустах шевелится, вы постойте здесь, а я подойду поближе, посмотрю кто там.
(Из под куста достаёт зайца)
Б – Здравствуй зайчик, мы ищем колобка, ты его не видел?
(Зайчик шепчет бабушке на ушко)
Б – Ребята! Зайка сказал что видел нашего колобка и обязательно нам расскажет если мы с ним поиграем.
Д – Давай поиграем!
(Проведение физ. Минутки «У оленя дом большой»
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно,
Мимо заинька бежал,
И к оленю постучал,
Тук-тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой,
Зайка, зайка забегай,
Свои лапки подавай.
Б – Ну что зайка, понравилась тебе наша игра?
(Бабка подносит зайца к уху)
Б – Что ты говоришь? Видел как колобок покатился по короткой тропинке?
Ах спасибо тебе зайчик! Ребята давайте угостим зайчика морковкой которую взяли с собой.
Д – Давайте!
(Ставят корзину с морковью под куст, прощаются с зайцем, отправляются дальше).
Б – Ой, ребята! А какая из этих тропинок короткая?
(Дети указывают на короткую тропинку).
Б – А это какая?
Д – Длинная.
Б – Ну что ж идём дальше! (идут по короткой тропинке).
Б – Посмотрите! Там на дереве белка сидит, давайте у неё спросим может она видела колобка? Только давайте потихоньку подойдём чтобы её не испугать.
(Подходят к белке)
Б – Здравствуй белочка! Не видела ли ты нашего колобка?
(Подносит белку к уху)
Б – Ребята белочка просит нас о помощи, она собирала грибы и уронила корзину, все её грибы перемешались и большие и маленькие. Давайте ей поможем?
Д – Давайте!
Б – Присядьте за столы.
(Дети садятся)
Б – У вас в тарелочках лежат грибы, одни большие, другие маленькие и карточки с двумя линейками. Давайте на верхнюю линейку положим все большие грибы.
(Дети выкладывают).
Б – А теперь на нижнюю линейку маленькие грибы, только не забывайте делать это правильно, брать грибы нужно правой рукой и раскладывать от левого края.
(Дети выкладывают)
Б – (показывает образец) Посмотрите ребята у вас получилось так же как у меня?
Б – а теперь давайте посчитаем сколько у вас больших грибов?
(ответы детей)
Б – Правильно 5 больших грибов. Интересно а сколько маленьких, давайте их тоже посчитаем.
(Ответы детей)
Б- Маленьких грибов тоже 5. (Делают вывод что больших и маленьких грибов равное количество, поровну, больших грибов столько же сколько маленьких).
Б – Белочка мы тебе помогли, теперь и ты помоги нам пожалуйста найти колобка.
(Подносит белочку к уху)
Б – Ребята! Белочка говорит что колобок закатился под дерево, давайте- ка я посмотрю.
(Заглядывает под дерево достаёт колобка)
Б – Так вот ты где проказник, а мы тебя ищем! Ребята, посмотрите какой красивый колобок у меня получился. (обсуждают колобка – какого цвета, формы, с чем можно сравнить).
Б – Ребята, я вам очень благодарна за вашу помощь. Мы с колобком приглашаем вас немного поплясать.
(Звучит аудиозапись «Песня про колобка»).