Папки-передвижки

Конспект занятия рисованию «Ракета в космосе»

Олеся
Конспект занятия рисованию «Ракета в космосе»

Тема "Ракета в космосе"

Цель: Развивать у детей познавательный интерес к природе посредствам рисования

Педагогический замысел:

1. Развивать у детей творческие способности

2. Развивать мелкую моторику

3. Закреплять умение рисовать красками

4. Воспитывать умение ценить красоту звёздного неба

Предварительная работа:

• Рассказ воспитателя о космосе, и о Юрии Гагарине

• рассматривание иллюстраций по теме «Космос»

Публикация «Конспект занятия рисованию „Ракета в космосе“» размещена в разделах

• беседы с детьми, чтение сказки Татьяны Рик «Небо, звёзды и птичка Сонька», загадки, рассматривание изображений в книгах

Материалы:

Бумага для рисования, Краски, Кисти, Баночки с водой, салфетки

Ход совместной деятельности

1. Организационно – подготовительная часть.

Дети сидят на стульчиках в кругу

Воспитатель: Мы живём на планете Земля. Посмотрите на наш глобус, как Земля выглядит из космоса, здесь видны все моря, океаны и острова.

Люди давным- давно хотели научиться летать. Сначала полетели на воздушном шаре, потом изобрели самолёт, а в космос можно полететь на?

Ответ детей: РАКЕТЕ

Воспитатель: А кто был первым гостем в космосе?

Ответ детей: собаки. Белка и Стрелка

Воспитатель: А как звали первого человека, который полетел в космос?

Ответ детей: Юрий Гагарин

Воспитатель: Молодцы! Перед тем, как мы отправимся с вами в космос на ракете, надо подготовить наши ладошки.

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5

Будем в космосе лететь.

1- Комета

2- Планета

3- Луноход

4- Звездолёт

5- Земля

До свидания, друзья!

2. Основная часть

Дети садятся за столы. На столе уже весь нужный материал.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в космос, а для этого нам нужен транспорт. Какой?

Ответ Детей: Ракета

Воспитатель: Перед вами лежат ваши ракеты. Для того, чтоб они взлетели нам надо их раскрасить. Какое правило пользования кисточками и красками вы знаете.

Ответ детей:

Воспитатель: Молодцы. Можете приступать.

Дети приступают к работе

3. Итоговая часть

Ребята, скажите о чем мы говорили сегодня?

Вам понравилось?

Воспитатель: мне так понравилось, как вы сегодня работали, слушали внимательно. Вы большие молодцы!

Публикации по теме:

Аппликация  «Ракета в космосе» (средняя группа)Аппликация  «Ракета в космосе» (средняя группа) 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – в этот день в 1961 года гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин.

Фотоотчет «Ракета в открытом космосе»Фотоотчет «Ракета в открытом космосе» 12 апреля - День авиации и космонавтики 12 апреля 1961 года свершилось одно из тех событий, которые принято называть перевернувшими мир.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета в космосе»Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета в космосе» Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ракета в космосе». Цель: Уточнить знания детей о космосе, о планете Земля. Задачи: Закрепить.

Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Ракета в космосе»Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе «Ракета в космосе» Тема: «Космическая ракета в технике оригами и аппликация». Методы и приёмы: Беседа, отгадывание загадок, рассматривание. Цель: научить детей.

Конспект по рисованию во второй младшей группе ко Дню космонавтики «Ракета в космосе»Конспект по рисованию во второй младшей группе ко Дню космонавтики «Ракета в космосе» Цель: познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано; научить детей рисовать ракету. Задачи: -Уточнить знания детей.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ракета»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ракета» Тема: «Ракета» в старшей группе. Цель: познакомить детей с праздником день Космонавтика и создать условие для развития творческих способностей.

Мастер-класс по аппликации из кругов «Ракета в Космосе»Мастер-класс по аппликации из кругов «Ракета в Космосе» 12 апреля - День Космонавтики. Воспитанники старшей специальной группы активно готовятся: делают поделки, рисуют, помогают в оформлении.

Конспект НОД по продуктивной деятельности детей по пластилинографии «Ракета в космосе»Конспект НОД по продуктивной деятельности детей по пластилинографии «Ракета в космосе» НОД-конспект продуктивной деятельности детей по пластилинографии. на тему «Ракета в космосе» Цель: Продолжать знакомство с пластилинографией.

НОД по аппликации «Ракета в космосе»НОД по аппликации «Ракета в космосе» Интеграция областей: художественно - эстетическое, социально - коммуникативное, речевое, познавательное развитие. Цель: Расширить представления.

Плакат «Ракета в космосе»Плакат «Ракета в космосе» С детьми средней группы мы продолжаем творческую работу. Скоро 55 лет Дня Космонавтики. Сначала с детьми мы рассмотрели энциклопедии, плакаты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия рисованию «Ракета в космосе»
Опубликовано: 22 июня 2021 в 18:17
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД