Александра Писаренко
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Любимый сказочный герой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умений рисовать любимого сказочного героя.
Задачи:
- Закреплять навыки детей в изображении сказочных героев, создания выразительного образа.
- Развивать умение смешивать краски для получения новых цветов.
- Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческие способности.
Материалы: Картинки сказочных героев, колонка.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие. Дети сидят на ковре.
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности „Любимый сказочный герой“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Утром солнышко встаёт, всех на улицу зовёт
Выхожу из дома я:
«Здравствуй улица моя!»
Отвечаю солнцу я
Отвечаю травам я
Отвечаю ветру я
«Здравствуй Родина моя»
Здравствуйте мои друзья»
-Давайте пройдём за столы.
II.Основная часть.
- Ребята, я приготовила для вас загадки. Посмотрим правильно ли вы их отгадаете. Изображения героя будут появляться на доске.
• Рыбка, которая могла исполнить желание?
• Как звали девочку, которую чуть не съел волк?
• Его дом на крыше?
• Какой сказочный герой сделан из полена?
• Кто помог замерзающей ласточке?
• Он жил в цветочном городке?
- Здорово. Всех правильно вы назвали.
Воспитатель: - Сказка в гости к нам стучится
Скажем сказке : «Заходи»
В сказке может всё случится
Что же будет впереди?
Сказка по свету идёт,
Всех нас за руку ведёт
Сказка – умница и прелесть –
С нами рядышком живёт.
- Ребята, как вы думаете, о чём будет сегодня наше занятие? (О сказках)
- Правильно! О сказках и о героях, которые в них живут! Как называются эти герои? (Сказочные герои)
- Назовите каких ещё сказочных героев вы знаете. (Ответы детей)
ИГРА «Угадай сказочного героя по описанию»
Воспитатель: - А сейчас давайте поиграем в игру. Я буду описывать сказочного героя, а вы угадывать.
1. Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать … (Яга)
2. Долго-долго терпела посуда
И решила: «Уходим отсюда!»
Даже ложки ушли и стаканы,
И остались одни тараканы.
Все ушли от неё, без разбора.
Имя этой неряхи — … (Федора)
3. Ивану Конёк-Горбунок рассказал,
Как птицу поймать. И совет ему дал:
«Обжечь можешь руку, нужна рукавица,
Горит как огонь и как солнце …» (Жар-птица)
4. Он — любитель чистоты.
Умывался ль утром ты?
Если — нет, тогда приказ
Даст мочалкам он тотчас,
Грозный строгий командир
Умывальник … (Мойдодыр)
5. Я бегу, бегу, бегу,
Опоздать я не могу!
Я на волке поскачу
На орле я полечу!
Не боюсь волны морской,
Не боюсь горы крутой
Я лечу, плыву, скачу, -
Всем больным помочь хочу! (Доктор Айболит)
6. В простоквашино живёт
Всем газеты разнесёт
Отдохнёт чуть на крылечке
Почтальон известный … (Печкин)
Воспитатель: - Всех угадали! Молодцы! Давайте отдохнём.
III.Физкультминутка. (Музыкальная про сказочных героев)
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам нарисовать своего любимого сказочного героя. Только вы не говорите кого будете рисовать. По окончании работы все ваши рисунки мы поместим на доске и будем угадывать кто кого нарисовал.
Воспитатель: - А сейчас давайте вспомним правила пользования карандашом и красками с кисточкой.
Правила рисования карандашом:
1. Карандаш нужно держать тремя пальцами.
2. Предметы округлой формы надо рисовать одним движением, без остановки.
3. Закрашивать рисунок карандашом нужно неотрывным движением туда - обратно.
4. При закрашивании рисунка штрихи надо накладывать в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косой.
5. При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного предмета.
6. Закрашивать рисунок нужно без просветов.
7. Закрашивая рисунок нужно равномерно нажимать на карандаш: посильнее нажимать, если хочешь закрасить ярче и слабо - если нужно закрасить светлее.
Правила рисования краской:
1. Кисть нужно держать между тремя
2. При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому рука с кистью движется, впереди линии.
3. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти, кисточку держать наклонно к бумаге.
4. Чтобы нарисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться бумаги кончиком кисти.
5. Каждую линию при закрашивании и при рисовании нужно проводить только один раз.
6. Вести линии нужно сразу, не останавливаясь.
Самостоятельная рисование)
IV. Итог занятия.
Выставка работ. Оценивание. Выбрать аккуратные рисунки. Выявить лучшие работы.
Воспитатель: - Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Что было сложным?
Воспитатель: - Молодцы! Все нарисовали своего любимого героя. Спасибо за занятие.