Хомякова Нелли Евгеньевна
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Все сосульки-плаксы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изобразительной деятельности во II младшей группе «Все сосульки - плаксы»
Образовательная область: Художественное творчество (рисование)
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе „Все сосульки-плаксы“» размещена в разделах
Цель: учить детей рисовать предметы в форме треугольника, заостряя хотя бы один уголок; развивать навыки работы кистью, различения предметов по величине; уточнять знания о весенних явлениях в природе; воспитывать интерес к рисованию; развивать чувство цвета, формы и ритма
Предварительная подготовка: наблюдение за сосульками на прогулке и из окна детского сада
Материалы и оборудование: листы бумаги голубого и синего цвета, гуашевые краски белого цвета, кисти, баночки с водой, салфетки, образец рисунка «Сосульки», картины с изображением сосулек, аппликация «Сосульки»
Ход занятия:
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучит. Посмотрите, да это же Каркуша! Но, что с ней произошло, горлышко у нее забинтовано. Каркуша, что с тобой случилось?
Каркуша: Я ела сосульки, когда гуляла на улице
Воспитатель: Ребята, можно на улице есть сосульки?
Дети : Нельзя.
Воспитатель: Послушайте стихотворение
Е. Володина
Это правда, что в сосульки,
Замерзает лунный свет?
Это правда, что сосульки,
Вкусом лучше всех конфет?
Нам в ответ сказала мама -
Лунный свет, не может быть!
Правда, то, что завтра горло,
Надо будет вам лечить.
Воспитатель: Ребята, когда появляются длинные сосульки?
Дети: Весной
Воспитатель: Ребята, сосульки вырастают в морозную погоду. Но, как только пригреет солнышко, снег начинает таять и стекает капельками, сосульки не успевают упасть и замерзают. Образуются сосульки на солнечной стороне.
Воспитатель: Посмотрите дети, как сегодня ярко светит солнышко, сосульки начинают таять – плакать.
Воспитатель: Сосульки – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Под крышей висит,
Разломишь – хрустит.
Зимой замерзает,
Слеза не стекает,
Солнце припечёт -
Заплачет, потечёт.
Дети: Сосульки.
Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь обратите внимание на мольберт, посмотрите какие здесь, картинки. Давайте с вами рассмотрим их. Что вы здесь видите?
Дети: Сосульки.
Воспитатель: Правильно. Какие они?
Дети: Разные
Воспитатель: Послушайте стихотворение
«Сосулька-плакса».
Плачет хрупкая сосулька
От весеннего тепла
Капли барабанят гулко.
У крылечка натекла
Лужа из холодных слёз.
Грянул к вечеру мороз.
Он поколдовал чуток –
Лужу превратил в каток.
В. Шипунова «Сосулька-плакса»
Воспитатель: Ребята, правильно, сосульки все разные. Солнышко греет, сосульки плачут
Воспитатель: Давайте, поиграем в игру «Сосулька».
Вниз головой висит сосулька (Руки внизу, пальцы шалашиком, острым концом вниз)
От солнышка насморк у неё. (Вытирают нос)
То от тепла она заплачет, (Потирают глаза)
То платьице ушьет свое. (Ладонями проводят вдоль тела, сверху вниз)
Придет мороз – заледенеет. (Обхватывают тело руками)
Немного за ночь подрастёт, (Поднимают руки вверх, встают на носки)
Окрепнет телом, потолстеет, (Округлые руки по сторонам тела)
Тяжелой станет – упадёт. (Приседают)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать, как плачут сосульки. Показывает приёмы рисования на мольберте.
• Берём краску белого цвета, рисуем сосульку : сосулька длинная, внизу тоненькая. Ведём кисточку вниз, а в конце приподнимаем, чтобы получился острый уголок
• Рисуем очень много сосулек, как будто это зубы: сосульки рисуем длинные, короткие, широкие, узкие
• Показываем, как сосульки плачут. Для этого кисточкой рисуем капельки кап-кап-кап
Самостоятельная деятельность детей. Дети рисуют. В конце занятия воспитатель читает стихотворение В. Сибирцева
Льет сосулька слезы.
С нашего окна,
Кончились морозы,
Властвует весна!
Бедная худеет
Прямо на глазах.
А укрыться где ей?
Вот она в слезах.
Капельки как бусы,
Падают звеня.
Так на сердце грустно,
Стало у меня.
Холодка б тебе чуть,
Да, шалит апрель.
Воробьи щебечут,
Хороша капель!
И сосульку вряд ли
Что-нибудь спасет,
До последней капли
Выплакала все.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте полюбуемся! Какие замечательные работы у вас получились. Все очень старались.
Воспитатель дошкольного отделения №1
ГБОУ г. Москвы «Школа № 1002 Н. В. Епифанова
23 апреля 2017 года