МААМ-картинки

Конспект занятия по конструированию «Мостик для зверей»

Татьяна Федькина
Конспект занятия по конструированию «Мостик для зверей»

Тема: «Мостик для зверей».

Задачи:

- Формировать представление детей размещать кубики по горизонтали.

- Развивать интерес к строительным материалам и его свойствам.

-Приобщать детей к созданию простых конструкция через разыгрывание взрослым знакомых сюжетов с игрушками.

Игровой материал: разноцветные кубики, игрушки зайчата.

Ход занятия:

Воспитатель:

Публикация «Конспект занятия по конструированию „Мостик для зверей“» размещена в разделах

Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила зайчат. Они были грустные, но увидев меня, очень обрадовались. Зайчата попросили меня помочь им. Я спросила у них: «что случилось?» И они мне ответили, что у них в лесу через речку был построен мостик, но сегодня подул сильный ветер и его разрушил. Все зверята очень расстроились, а белочка предложила пойти в детский сад и попросить помощи у ребят. Вот мы и пришли попросить у вас помощи.

Воспитатель:

Ребята, давайте поможем лесным друзьям.

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: А из чего же мы будем строить мостик? Ой, я совсем забыла, мне зайчата передали для вас вот такую коробку. Давайте посмотрим, что там лежит? Да здесь же кубики! А какого они цвета? (ответ детей) Мы сейчас из них построим мостик для зверей. Вы поможете мне?

Дети: Да.

(строим мостик по образцу взрослого)

Воспитатель:

Я беру один кубик и приставляю его к другому. Вот так. Ну ка, теперь, Даша, попробуй ты. А какого цвета у тебя кубик? (красный) Правильно. А теперь, вы. У тебя какого кубик цвета? (синий) Вот молодец какой!

(Предлагаю по порядку каждому ребенку строить мостик)

Воспитатель:

Какие вы молодцы ребята! Посмотрите, какой чудесный мостик получился. А зайчата как радуются. А ну - как зайки, попробуйте, прочный у вас мостик получился, удобно ли вам будет по нему ходить (водим зайчика по мостику)

Воспитатель:

Видите, ребята, как зайчата радуются. Они говорят вам спасибо за помощь. А сейчас зайчатам пора уходить. Давайте мы с ними попрощаемся.

Публикации по теме:

Конспект занятия для младшей группы «Витамины для зверей» Описание: Данный материал будет полезен и интересен воспитателям младших групп и родителям. Занятие предполагает предварительную подготовку.

Фигурный мостик. Пособие для занятий и игрФигурный мостик. Пособие для занятий и игр Цель:Закреплять представления детей о форме,цвете,размере,названии геометрических фигур (круг,треугольник,прямоугольник,квадрат,овал)Формировать.

Фотоотчет о занятии по лепке «Мостик» с детьми раннего возрастаФотоотчет о занятии по лепке «Мостик» с детьми раннего возраста Цель. Создание простейшей конструкции моста на основе игровой ситуации из пластилина. Задачи. Формировать умение моделировать мостик из.

Фотоотчет занятия по тестопластике «Теремок для лесных зверей»Фотоотчет занятия по тестопластике «Теремок для лесных зверей» Фотоотчет занятия кружка по тестопластике «Теремок для лесных зверей» Совсем недавно у нас прошло открытое занятие для родителей по конструированию.

Итоговое мероприятие по конструированию в группе раннего возраста «Башни для зверей» «Башни для зверей» Задачи: - продолжать способствовать умению детей накладывать кубик на кубик; - развивать мелкую моторику; - активизировать.

Конспект наблюдения за радугой «У нас в гостях разноцветный мостик» в средней группеКонспект наблюдения за радугой «У нас в гостях разноцветный мостик» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект наблюдения в средней группе. Месяц октябрь радовал нас кратковременными.

Конспект НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию. Лепка с элементами конструирования «Мостик»Конспект НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию. Лепка с элементами конструирования «Мостик» Цель: Формирование у детей знаний о назначении сооружений. Задачи: 1. Уточнить у детей представления о назначении мостов; 2. Учить детей.

Конспект ОД по лепке «Грибочки для зверей» с детьми 4–5 летКонспект ОД по лепке «Грибочки для зверей» с детьми 4–5 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые.

Конспект занятия по конструированию из строительного материала «Домики для зверей» в старшей группеКонспект занятия по конструированию из строительного материала «Домики для зверей» в старшей группе Цель. Формировать умение создавать замысел и реализовывать его. Задачи. Развивать у дошкольников интерес к конструированию из строительного.

Занятие по конструированию из геометрических фигур в средней группе «Фотографии зверей»Занятие по конструированию из геометрических фигур в средней группе «Фотографии зверей» Технологическая карта занятия Конструирование из геометрических фигур Группа/Дата/Педагог Средняя группа ноябрь 2020г. Стругай Наталья Владимировна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по конструированию «Мостик для зверей»
Опубликовано: 13 апреля 2022 в 05:59
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД