Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке из пластилина «Ежик» (15 фото)

Алла Юрьевна Котова
Конспект занятия по лепке из пластилина «Ежик»

Конспект занятия по лепке из пластилина «Ежик»

Программные задачи:Закреплять умения детей лепить овальную форму из пластилина, использовать прием вытягивания, дополнять основной элемент деталями из другого материала (деревянные зубочистки,развивать интерес к продуктивной деятельности.

Материал: пластилин, деревянные зубочистки, дощечки, салфетка, игрушка ежик, несколько парных предметов (бумага, ткань,детали конструктора) с одинаковой структурной поверхностью.

Публикация «Конспект занятия по лепке из пластилина „Ежик“» размещена в разделах

Ход занятия : в начале провести дидактическое упражнение "Я могу погладить"с предметами разного назначения, с одинаковой структурой поверхности (бархатная бумага, мочалка-губка, мех-щетка и др.) Детям предлагается пощупать каждый предмет и разложить их по парам в соответствии со структурой. Предложить обследовать ежика, уточнить,чем он отличается от других животных внешне, для чего ему колючки. Показать детям деревянные зубочистки, пригодятся ли они нам в работе, на что они похожи?. Предложить детям слепить ежика., а колючки сделать из зубочисток.

Провести динамическую паузу.

"Ежик топал по тропинке (ходьба на месте)

И грибочек нес на спинке (наклониться)

Ежик топал не спеша (медленная ходьба)

Тихо листьями шурша (пошаркать ногами)

Вот свернулся еж в клубок (присесть, обхватить колени руками)

Потому что он продрог (дрожит)

Лучик ежика коснулся, (встряхнуться)

Ежик сладко потянулся!"(потянуться)

Объяснить детям прием лепки : "Раскатываем из пластилина овал- тело ежика, способом вытягивания формируем мордочку, носик, разламываем зубочистки и вставляем их в спинку ежа -делаем колючки".

Выполнение работы детьми, помощь при необходимости, в конце рассмотреть все работы.

Фото «Ежик»
Конспект занятия по лепке из пластилина - фото
Материал пластилин деревянные зубочистки дощечки салфетка игрушка ежик несколько парных предметов бумага ткань детали конструктора с одинаковой структурной поверхностью Публикация Конспект занятия по лепке из пластилина Ежик размещена в разделах Еж ежик Конспекты занятий НОД Еж ежик Лепка занятия с пластилином Еж ёжики Все о ежах для детей Конспекты занятий Все конспекты Лепка Все материалы по лепке Пластилин Детям предлагается пощупать каждый предмет и разложить их по парам в соответствии со структурой Предложить обследовать ежика уточнить чем он отличается от других животных внешне для чего ему колючки Показать детям деревянные зубочистки пригодятся ли они нам в работе на что они похожи Предложить детям слепить ежика а колючки сделать из зубочисток

"Это что же за комочек ковыляет между кочек?

На себе несет комочек- два листочка и грибочек?" (С. Олексяк.)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке из пластилина «Картинка о лете»Конспект занятия по лепке из пластилина «Картинка о лете» Цель: Учить детей отражать в работе впечатления о лете, на полянке,на лугу. Задачи: Продолжить учить составлять небольшие рассказы..

Конспект занятия по лепке из пластилина «Мой весёлый звонкий мяч» Цель: учить лепить округлые предметы из пластилина круговыми движениями. Задачи: -Формировать представление о мячике, о его форме круг.

Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе по лепке «Секреты пластилина»Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе по лепке «Секреты пластилина» Программное содержание: 1. Учить детей лепить предметы из нескольких частей, правильно располагать части, соблюдая пропорции. Учить соединять.

Конспект НОД по лепке из соленого теста в средней группе «Вот ежик — ни головы, ни ножек» Тема: «Вот ежик – ни головы, ни ножек….» Программное содержание: Учить детей лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида,.

Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Ежик» Задачи: 1. Обучающая: Учить детей лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида. 2. Развивающая: Развивать чувство формы,.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Домик птичек»Конспект занятия по лепке из пластилина «Домик птичек» Лепка Тема:«Домик птичек»Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе творческой активности. Возрастная группа: вторая младшая.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Изящная фиалка» в подготовительной группе Конспект занятия по лепке из пластилина «Изящная Фиалка» в подготовительной группе Задачи: 1. Образовательная: • научить детей создавать.

Конспект занятия по лепке «Ежик» Цель; Закреплять умение лепить из целого куска,правильно передавать пропорции тела,придавать линиям плавность,делить целое на части,соединять.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Рельеф» для учащихся 2–3 классовКонспект занятия по лепке из пластилина «Рельеф» для учащихся 2–3 классов Объединение «Город Мастеров». 2- 3 класс (7-9 лет, 1 год обучения. Педагог Данилова И. П. Тема. Изготовление сувенира к Чемпионату мира.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Разноцветные шары» для детей раннего возраста Цель: закреплять приёмы раскатывания пластилина между ладонями. Задачи: • прививать интерес к изобразительной деятельности; • учить различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке из пластилина «Ежик»
Опубликовано: 4 сентября 2018 в 10:39
+258Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 89.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД