Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке «Рыбка» в младшей группе

Мария Панькина
Конспект занятия по лепке «Рыбка» в младшей группе

Учёными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

Цель: Учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу в определенном порядке, создавая изображение; формировать интерес к работе с пластилином;

Задачи:

1. Художественно эстетическое развитие:

Публикация «Конспект занятия по лепке „Рыбка“ в младшей группе» размещена в разделах

. Познакомить детей с нетрадиционным видом лепки – вдавливание горошин в пластилиновый рельеф.

. прививать интерес к творческой деятельности;

. развивать мелкую моторику рук;

. развивать усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность

2. Развитие речи:

. Активизация словаря по теме

3. Познавательное развитие:

. Закреплять знание о среде обитания рыб и их строения.

Материалы и инструменты:

Мисочки с горохом, мисочка с гречкой, картинка с изображением пластилиновой рыбки, фоновая музыка.

Предварительная работа: Совместное чтение художественной литературы «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина (отрывок). Рассматривание аквариума с рыбками.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Вы любите загадки? (да)

Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать,

Посмотрите дом стоит, до краёв водой налит,

Без окошек, но не мрачный, с четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы все умелые пловцы. (Аквариум)

Воспитатель: У нас с вами тоже есть аквариум, и там живет рыбка. Но мне кажется ей грустно там одной. Давайте мы вместе сделаем ей друзей – рыбок.

Вспоминаем, какие части тела есть у рыб и для чего они им служат. (У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем). (Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать).(Глаза, чтобы видеть)

Какие разные бывают рыбки! Просто удивительно! Где живут рыбы? (в реке, в море).

Воспитатель (показывает картинки). Рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях. Дети, давайте покажем, как плавают рыбки. Складывают ладони вместе и шевелят ладошками.

У меня есть разные-разные рыбки (готовые рыбки из пластилина разных цветов). Сейчас каждый из вас выберет себе любую рыбку и посадит ее в наш аквариум. Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

(Физкультминутка)

Пять рыбок дружно играли в реке,

Лежало большое бревно на песке.

И рыбка сказала : нырять здесь легко,

Вторая сказала: тут так глубоко!

А третья сказала: так хочется спать.

Четвертая стала чуть-чуть замерзать.

И пятая крикнула: здесь крокодил!

Плывите скорее, чтоб не проглотил!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат клеенки для лепки и готовые рыбки.

Давайте украсим наших рыбок горохом. Посмотрите, чего не хватает у наших рыбок (Ответы детей). У рыбок не хватает глаз, чешуи. Для глаз мы возьмем зернышко гречки и путем вдавливания сделаем глазки нашей рыбки. У меня в шкатулке есть много горошин. Мы берем горошину, кладем ее на туловище рыбки и прижимаем, вдавливаем ее в пластилин.

Звучит музыка. Самостоятельная работа.

Посмотрите, какая красивая рыбка получается! А какие рыбки! (большие, маленькие, золотые, красные, игривые). Ребята, вам нравятся получившиеся рыбки? Какие именно вам понравились? Почему они вам понравились? Теперь нашей рыбке будет не скучно! А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Понравилось вам?

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке из солёного теста в средней группе «Золотая рыбка» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для слабовидящих обучающихся Конспект.

Фотоотчет занятия по рисованию «Где спит рыбка?!» в младшей группеФотоотчет занятия по рисованию «Где спит рыбка?!» в младшей группе Рисование ладошками это увлекательный и творческий процесс. Он дарит детям много положительных эмоций. Цель: продолжать знакомить детей.

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке «Рыбка» (старшая группа)Конспект организованной образовательной деятельности по лепке «Рыбка» (старшая группа) Теме: «Рыбка» Цель: Закреплять умение изображать фигуру рыбки способом пластилинографии на плоскости, создавая изображение в полуобъёме.

Конспект занятия «Рыбка» для адаптации детей младшей группы детского сада Ритуал начала занятий: Песенка «У жирафа пятна, пятна.» Игрушка гость: рыбка. Необходимое оборудование: — декорации для сказки — камыши,.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Пряники» Конспект образовательной деятельности по художественному - эстетическому развитию (лепка) в младшей группе «Пряники» Воспитатель: Мироненко.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Цыплёнок» Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 275 Дошкольное отделение Красносельского района города Санкт-Петербурга Конспект.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Пирамидка» Конспект занятия по лепке в младшей группе «Пирамидка». Цель: Учить составлять предмет из нескольких частей разной величины. Задачи: Закрепить.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Золотая рыбка» Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему: "Золотая рыбка" Задачи: Обучающие: Закреплять знания детей овальной формы, приемов лепки:.

Занятие по лепке «Рыбка»Занятие по лепке «Рыбка» Тема: «Рыбка» Цель: формировать у дошкольников умение создавать при помощи лепки образ рыбки. Изобразительные задачи: учить детей правильно.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в первой младшей группе: «Золотая рыбка»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в первой младшей группе: «Золотая рыбка» Цель: развитие мелкой моторики рук, координации движения рук, развитие тактильных ощущений. Задачи: 1. Образовательные задачи: -расширять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Рыбка» в младшей группе
Опубликовано: 28 февраля 2019 в 07:29
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД