Наталия Аникина
Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе «Корзинка с грибами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Корзинка с грибами».
Цель: Расширить знания о грибах; упражнять детей в передаче формы разных грибов с использованием приёмов лепки пальцами; закреплять умение лепить корзину; уточнить знание форм; воспитывать стремление добиваться хорошего результата; учиться оценивать свою работу и радоваться полученному результату.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить работать с пластилином;
- побуждать детей лепить корзину с грибами;
Публикация «Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе „Корзинка с грибами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Лепка, пластилин
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять умение классифицировать грибы (съедобные - несъедобные).
Развивающие:
- развивать умение передавать в лепке некоторые характерные признаки грибов (углубление, загнутые края, утолщающиеся ножки);
- развивать умение применять знакомые приёмы лепки (лепка предмета из отдельных частей, скатывание шарика, раскатывание столбиков движениями ладоней вперед-назад, соединение деталей в единое целое и сглаживание мест соединения);
- развивать наглядно-образное мышление, произвольное внимание, память, творчество, мелкую моторику;
- расширять словарный запас детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительному искусству;
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином;
- воспитывать умение добиваться при лепке наибольшего сходства с образцом;
- воспитывать умение радоваться сделанной поделке.
Демонстрационный материал:
- видеоролик;
- подборка слайдов;
- раздаточные карточки с изображением грибов;
- муляжи грибов.
Оборудование:
- ноутбук, телевизор;
- доска для лепки;
- пластилин, стека;
- влажные салфетки.
Структура занятия :
- организационный момент, беседа;
- физкультминутка;
- показ приемов работы;
- практическая работа;
- пальчиковая гимнастика;
- итог занятия, выставка своих работ;
- уборка рабочего места.
Организационный момент.
На экране телевизора заставка электронного письма (Слайд 01)
Воспитатель: Дети! Сегодня утром на электронную почту нашего сада пришло видеопослание. Интересно, от кого оно может быть? Давайте посмотрим!
Включается видеоролик (Слайд 02). На экране появляется белочка:
«Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубке
Орешки я грызу.
Дорогие ребята! Я – белочка. У меня сегодня День Рождения и я хочу пригласить вас в гости. Я жду вас! До встречи!»
Воспитатель: Дети, вы хотите пойти на День Рождения к белочке? (ответы детей). Тогда нам надо подготовить для нее подарки.
Как вы думаете, что понравится белочке? (ответы детей).
Я предлагаю вам слепить для нее корзинку с грибами.
Дети, какие бывают грибы? (ответы детей). Правильно, съедобные и несъедобные. А вот названия грибов мы с вами вспомним, отгадав загадки.
Слайд 03 (загадка).
Ножка толстая, как пень,
Шапка лихо набекрень,
Он не мал и невелик
Гриб прекрасный (боровик)
Слайд 04 (изображение боровика).
Слайд 05 (загадка).
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (волнушка)
Слайд 06 (изображение волнушки).
Слайд 07 (загадка).
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются… (лисички)
Слайд 08 (изображение лисички).
Слайд 09 (загадка).
Словно в масле их головки
И укрыться могут ловко.
Очень славные ребята —
Золотистые … (маслята).
Слайд 010 (изображение маслят).
Слайд 011 (загадка).
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются… (опята).
Слайд 012 (изображение опят).
Слайд 013 (загадка).
Под березой старичок,
На нем бурый колпачок
И пиджак с пестринкой,
А сапожки – с глинкой (подберезовик)
Слайд 014 (изображение подберезовика).
Слайд 015 (загадка).
Мы набрали шесть охапок
Ярких разноцветных шляпок.
И теперь без спешки
Жарим… (сыроежки)
Слайд 016 (изображение сыроежек).
Слайд 017 (загадка).
Гриб не варят, не едят.
В крапинку его наряд.
Снизу — кружево-узор.
Это — красный… (мухомор)
Слайд 018 (изображение мухомора).
Воспитатель: Молодцы, дети. Вот сколько много грибов вы знаете. Теперь можно приступать к изготовлению подарка для белочки. Но для начала немного разомнемся и «сходим по грибы».
Физкультминутка:
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Теперь можно приступать к лепке. Для начала нам нужно взять кусок черного или коричневого пластилина и поделить его на две неравные части: меньшая часть пойдет на донце, а из большей части лепятся жгутики для стенок и ручки корзинки.
Для изготовления донышка нам необходимо скатать шарик. Затем сплющиваем его и получаем донышко.
Для стенок корзины готовим 5 жгутиков. Изготовив, укладываем их на донышко, накладывая первый слой колбаски, затем она накручивается по спирали слой за слоем.
Сверху прикрепляется ручка. Для ручки корзины изготавливается один длинный жгутик и переплетается.
А теперь каждый из вас делает свою корзинку.
После изготовления корзины проводится пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Дети! Ваши пальчики, наверное, устали, давайте дадим им немного отдохнуть и разомнем их.
Пальчиковая гимнастика «Грибы» :
(Шагают пальчиками по столу)
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идем грибы искать.
(Загибают по одному пальчику начиная с мизинца)
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Гимнастика проводится два раза
Воспитатель: А теперь посмотрите ещё раз на картинки грибов, которые лежат на столе. Давайте повторим, из каких частей состоят грибы. Чем они похожи?
Предполагаемые ответы детей (состоят из двух частей, шляпка, ножка).
Воспитатель: Правильно. А чем они отличаются?
Предполагаемые ответы детей (размером, цвет шляпки).
Воспитатель: Правильно ребята. Теперь слепим грибы и положим их в корзинку.
Первым делом мы слепим ножку. Для этого нам надо скатать в столбик пластилин выбранного вами цвета, получится ножка у гриба.
Затем взять пластилин нужного вам цвета для шляпки. Скатать в шар и сплющить его между ладонями - получится шляпка для гриба. Теперь соединяем ножку со шляпкой, сглаживаем их между собой. Вот, дети, получились у нас грибы. Давайте положим их в корзину.
Какие замечательные подарки для белочки вы слепили! Теперь можно отправляться на День рождения.
Окончание занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались.
Предлагает перечислить название грибов.
Воспитатель спрашивает, что им было интересно делать.
Затем все вместе оценивают работу детей.
Уборка рабочего места.