Получи документы

Конспект занятия по лепке «Мышка-норушка» в средней группе

Любимова Ольга
Конспект занятия по лепке «Мышка-норушка» в средней группе

Конспект занятия по лепке в средней группе

Тема : «Мышка норушка»

Цель: учить передавать в лепке характерный особенности мышки : тело овальной формы, круглые ушки, заостренная мордочка, длинный тонкий хвост, маленькие глазки. Закреплять приемы скатывания, раскатывания, сплющивания, присоединения частей.

Развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность, активную речь детей.

Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Публикация «Конспект занятия по лепке „Мышка-норушка“ в средней группе» размещена в разделах

Материал: картинка с изображением мышки, пластилин, дощечки, салфетки, гречка.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением мышки, чтение русских народных сказок «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка»;«Сказа о глупом мышонке» авт. С. Маршак.

Ход :

Воспитатель: ребята, посмотрите, нам почтальон сегодня утром принес письмо. Давайте его прочтем.

«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишут вам письмо герои сказки «Репка» : дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и…. Да ребята, у нас пропала мышка. А мы хотели приехать к вам в гости и показать вам нашу сказку, но без мышки, ни чего не получится. Мы очень переживаем вдруг мышки пропали и других сказках. Что же будет со сказками? Ребята, мы знаем что вы очень умненькие и сможете нам помочь. Ждем вашего ответа. До свидания.»

Воспитатель: ну что, детки, поможем героям сказки «Репка». А как мы им сможем помочь?

Дети: можно нарисовать, слепить из пластилина.

Воспитатель: все верно. Я предлагаю слепить мышек и отправить посылку с нашими поделками в сказку. Но сначала давайте вспомним, в каких еще сказках говорится о мышках.

Дети: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Дюймовачка», «Сказка о глупом мышонке».

Воспитатель: вспомните, пожалуйста, как в сказках часто называют мышку и где живет мышка.

Ответы детей: мышка – норушка, живет в норке.

Воспитатель: давайте с вами, ребята рассмотрим мышку (показ иллюстрации).

Какое у мышки туловище?

Дети: овальное.

Воспитатель: а мордочка?

Дети: остренькая.

Воспитатель: какой формы уши, хвост, глазки?

Дети: уши круглые, хвост длинный и тонкий, глазки маленькие, как бусинки.

Воспитатель: все верно. Сейчас я вам покажу как мы будем лепить мышку. Лепить начнем с туловища. Тело мышки лепится вмести с головой. Для этого я беру большой кусок пластилина отделяю от него два кусочка- для ушей и хвоста. Из оставшегося большого кусочка скатываю шар, потом раскатываю его между ладонями так, чтобы один конец получился тоньше. Это будет мордочка. Затем беру кусочек поменьше, делю его на два. Из них я буду лепить ушки. Раскатываю два шарика, затем расплющиваю их и прикрепляю к голове. Беру следующий кусочек и раскатываю длинную колбаску, это будет хвост. Прикрепляю к туловищу. А глазки сделаю из гречки. Вот какая у меня получилась милая мышка. Прежде чем приступить к работе,давайте разомнем пальчики и немножко поиграем.

Пальчиковая игра «ТЕРЕМОК».

Из пальцев дружок сложи теремок.

Вот это- ворота, вот это-замок.

Вот серенький зайчик, вот мышка-норушка,

Лисичка-сестричка, лягушка-квакушка.

Но вот в теремок медведь забрался.

Домик сломался, народ разбежался.

Медведь косолапый бродит

Места себе не находит.

-Теремок я построю большой.

И будут там жить со мной:

Серенький зайчик, мышка-норушка,

Лисичка-сестричка, лягушка-квакушка.

Перед лепкой вспоминаем с детьми как нужно, разделить пластилин. В ходе занятия советую хорошо примазывать хвостик и ушки, чтобы крепко держались.

Воспитатель: молодцы ребята. Замечательны получились у вас мышки : веселые, озорные. Давайте разместим ваших мышек возле моей. Вечером покажем вашим родителям каких мы мышек смастерили для сказок, а затем соберем посылку, и отправим наших мышек в сказки.

Работы размещаются возле образца, дети высказывают свои впечатления от вылепленных мышках, рассуждая у кого в какую сказку попадет мышка.

Публикации по теме:

Детский мастер класс по конструированию из бумаги «Мышка-норушка»Детский мастер класс по конструированию из бумаги «Мышка-норушка» Программные задачи :учить детей приемам конструирования из бумаги поделок. Продолжать совершенствовать работу с ножницами-вырезать из бумаги.

Игровые технологии по теме «Мышка-норушка»Игровые технологии по теме «Мышка-норушка» Не первый год живёт в Математическом уголке свинка Ненила (уверена,что не только у нас), подкармливаем периодически желудями, тыквенными.

Конспект НОД по лепке из пластилина «Мышка-норушка» в младшей группеКонспект НОД по лепке из пластилина «Мышка-норушка» в младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию лепка из пластилина «Мышка-норушка» в младшей группе Цель: учить детей лепить мышку.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки»Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Цель: закрепление и расширение представлений о комнатном растении – фиалке. Задачи:.

Конструирование «Мышка-норушка» Задачи: 1. Научить изготавливать животных в технике оригами, закрепление базовой формы «воздушный змей» 2. Совершенствовать умение детей при.

Мастер-класс игрушка «Мышка — норушка» в старшей группеМастер-класс игрушка «Мышка — норушка» в старшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня мы с ребятами сделали игрушку «Мышку – норушку». Мышки частые герои.

Мастер-класс изготовления мягкой игрушки из носков «Мышка-норушка»Мастер-класс изготовления мягкой игрушки из носков «Мышка-норушка» Дорогие коллеги и друзья, доброе время суток. Мне очень нравится создавать игрушки из носков, во-первых, это совсем недорого и довольно.

Мастер-класс по конструированию из бумажной тарелки «Мышка-норушка»Мастер-класс по конструированию из бумажной тарелки «Мышка-норушка» В нашем театре из бумажных тарелок появилась вот такая мышка-норушка. Использование таких героев в театрально-игрровой деятельности привлекает.

НОД по конструированию в старшей группе «Мышка — норушка» в технике оригамиНОД по конструированию в старшей группе «Мышка — норушка» в технике оригами Цель. Формирование у детей умения конструировать элементарные поделки из бумаги. Задачи. Формировать интерес детей к искусству оригами;.

Конспект занятия по лепке «Ёжики» в средней группеКонспект занятия по лепке «Ёжики» в средней группе Занятие по лепке "Ёжик" Цель: обучение детей лепке предмета из куска пластилина, передавая характерные особенности (вытянутый нос, лапы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Мышка-норушка» в средней группе
Опубликовано: 17 декабря 2020 в 20:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД