Родькина Татьяна
Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе «В гостях у сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Закреплять представления детей о числах и цифрах 1-5.
-Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначая результат сравнения словами большой, маленький; высокий, низкий.
-Формировать пространственно-временные отношения.
-Закреплять представления о геометрических фигурах.
-Воспитывать интерес к математике.
-Развивать мыслительные операции, память, речь.
Методические приё мы: словесные, наглядные, практические, игровые.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе „В гостях у сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Материалы к занятию : картинки, настольный театр к сказкам «Репка», «Три медведя», «Гуси-лебеди», геометрические фигуры разных цветов, цифры 1-5.
Ход занятия.
-Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (Ответы детей) .
Вот и сегодня мы отправимся к ним в гости.
1. Сказка «Репка»
Воспитатель напоминает сказку, дети помогают, выставляются игрушки-картинки: репка, дед, бабка, внучка и т. д.
Вопросы воспитателя:
- Кто стоит за бабкой?
- Кто стоит перед Жучкой?
- Кто стоит между Жучкой и мышкой?
- Сколько помощников у деда? Ответы детей.
2. Сказка «Три медведя»
Загадка : Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки.
Рассматривание картинок сказки «Три медведя».
- Кто из медведей самый большой?
- Кто самый маленький?
- Сколько у них было мисок?
- Какой стул был у Мишутки? Ответы детей.
3. Физкультминутка
Раз- поднялись, подтянулись.
Два-согнулись, разогнулись.
Три-в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре-руки шире.
Пять-руками помахать
И на место тихо встать.
4. Игра: «Что изменилось»
Воспитатель выставляет на доске персонажи из сказки «Гуси –лебеди». В начале : Алёнушка, яблоня с яблоками.
- Где находится Алёнушка?
- Где находятся яблоки? Сколько яблок на яблоне?
Дети закрывают глаза. Воспитатель выставляет Иванушку и гусей-лебедей.
- Что изменилось?
- Где сейчас Алёнушка? Где Иванушка? А где гуси-лебеди?
5. Игра «Третий лишний»
На доске выставляются три геометрические фигуры.
2 квадрата и круг; 2 маленьких круга и 1 большой; синий прямоугольник,
синий квадрат и красный треугольник и т. д. Дети должны найти признаки сходства и различия и выразить их в речи.
6. Итог занятия.